ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ

Глучачева Ю.А. 1
1«НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На Международной конференции по защитному лесоразведению, состоявшейся в Волгограде в октябре 2011 года, первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А. Зубков подчеркнул, что защитные леса – это особая категория лесов специального назначения. Их основная роль – формирование благоприятной среды для жизнедеятельности человека. Такие леса сдерживают пыльные бури, защищают почвы от развития эрозии, сохраняют влагу, помогают формировать комфортный микроклимат, способствуют успешному выращиванию сельскохозяйственных культур.

Большое внимание защитному лесоразведению уделялось в докладе академика РАСХН, президента Российского общества лесоводства А.И. Писаренко. Основная проблема современного лесного хозяйства, по мнению академика, заключается в оптимальном сочетании экономических, социальных, культурных и экологических целей управления лесами на всех уровнях организации жизни людей. Здесь речь идет о переходе от пользования лесом как ресурсом к ответственному управлению лесами, в основе которого лежит экосистемное лесное хозяйство. Сохранять леса как основу нашей среды обитания стало гораздо важнее, чем извлекать лесной доход.

С учетом происходящих климатических изменений на планете, которые сопровождаются, как и прогнозировали специалисты Межправительственной группы экспертов по изменению климата, усилением экстремальных погодных явлений (жара, засуха летом, морозы и снегопады зимой), возрастает роль лесов, в том числе различных защитных, в частности полезащитных лесных посадок.

Опыт, накопленный по крупицам в эпоху крупномасштабных проектов лесоразведения и развития защитного лесоводства, как отмечает А.И. Писаренко, приобретает особую ценность сейчас, в связи с актуальной проблемой деградации земель в нашей стране, с повышением ее продовольственной безопасности и необходимостью обеспечения населения малолесной зоны лесоматериалами местного производства. Нужно не только сохранять, но и расширять площади лесов и защитных лесных насаждений.

Глубокий анализ современного состояния земель, данный в работе «Проблемы деградации и восстановления продуктивности земель сельскохозяйственного назначения в России», опубликованной под редакцией академиков РАСХН А. В. Гордеева и Г.А. Романенко в 2008 г., позволил показать, что деградация земель в настоящее время представляет одну из важнейших социально-экономических проблем, которая создает угрозу экологической, экономической, продовольственной и в целом национальной безопасности страны. Водная и ветровая эрозии, подтопление, локальное переувлажнение, засоление, осолонцевание, переуплотнение, дегумификация, захламление отходами производства и потребления, загрязнение радионуклидами и тяжелыми металлами, являющихся следствием экстенсивного хозяйствования и техногенеза, наносят огромный ущерб продуктивному потенциалу нашего земельного фонда.

По данным государственного учета земель России, общая площадь деградированных сельскохозяйственных угодий составляет 130 млн. га. В целом по стране в составе эродированных сельскохозяйственных угодий средне- и сильноэродированных занимают 26%. Доля эродированных и дефлированных почв продолжает расти. В течении последних 20 лет темпы их прироста за каждые пять лет достигали 6-7%. В результате эрозии и дефляции почв недобор урожая на пашне составляет 36%, на других угодьях – до 47%. Около 100 млн. га в пределах 35 субъектов РФ занимают районы, подверженные опустыниванию и засухам или потенциально опасные в этом отношении. Продолжается процесс опустынивания используемых зимой для отгонного животноводства пастбищ в Республике Калмыкия (Черные земли) и Республике Дагестан (Кизлярские пастбища).

Специалисты давно отмечают, что осуществляемые в настоящее время меры по предотвращению деградации почв и ликвидации процессов опустынивания неадекватны масштабам проблемы. В районах с интенсивной хозяйственной деятельностью не осталось значительных по площади участков черноземов, сохранивших свое естественное плодородие.

Засоленные почвы занимают около 3% общей площади суши России и, по разным источникам, от 7 до 13% площади сельскохозяйственных угодий, солонцовые почвы – 8-9% пашни. Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами отмечено практически во всех промышленно развитых районах. Более 250 тыс. га сельскохозяйственных угодий имеют уровень загрязнения в 10-100 раз выше фонового, техногенные выбросы покрывают 18 млн. га, тяжелыми металлами загрязнено 3,6 млн. га. Радионуклидами только в Уральском регионе загрязнено 25 тыс. км2, в результате аварии на Чернобыльской АЭС этим загрязнением охвачена территория 18 областей.

Развитие объектов защитного лесоводства имеет прямую коммерческую выгоду для регионов России. Инвестиционную привлекательность создания объектов защитного лесоводства можно увеличить, если учитывать, что лесные полосы, расположенные на сельскохозяйственных землях и созданные после 1990 г., подпадают под определение «киотские леса» (ст. 3.3 Киотского протокола) и, следовательно, запасенный в них углекислый газ будет идти в зачет по выбросу предприятиям. Таким образом, полезащитные лесные полосы помогают решить сразу две проблемы: обеспечение оптимальных условий производства сельскохозяйственной продукции в крупных масштабах путем смягчения климата, защиты почвы от эрозии и деградации; снижение объема накопленного в атмосфере углекислого газа – основного фактора парникового эффекта при глобальном потеплении климата.

Специалисты утверждают, что прекращение работ по защитному лесоводству в южных и юго-восточных регионах страны, а также уничтожение значительной части созданных ранее ГЗЛП способствовали превращению вполне обычных для этих районов засух и жаркого сухого лета в природную катастрофу регионального масштаба, вплоть до природных пожаров и выгорания целых поселений с жертвами в центральной части России в 2010г.

Отдельного рассмотрения требуют вопросы сохранения и воссоздания научного и материально-технического потенциала работ по развитию защитного лесоводства в целом. Эта проблема малолесной зоны страны должна быть признана первоочередной. Без ее решения не удастся обеспечить экологическую и продовольственную безопасность России и решить ряд социально-экономических проблем малолесной зоны.

В заключение своего доклада А. И. Писаренко подчеркивает, что правительству при рассмотрении проблем лесного хозяйства удастся решить под одним флагом защитного лесоводства различные проблемы защитного лесоразведения и лесовосстановления, а это позволит адекватно реагировать на угрозы деградации и гибели лесов в результате загрязнения атмосферы, почвы и воды опасными для лесов веществами. Для этого необходимо выделить в составе работ по лесному хозяйству, организуемых Рослесхозом, направление защитного лесоводства и внести соответствующие коррективы в нормативную правовую базу государственного управления лесами.

По окончании международной научно-практической конференции «Защитное лесоразведение в Российской Федерации» были отмечены следующие ключевые вопросы.

Защитным лесам и насаждениям Российской Федерации принадлежит исключительно важная роль в выполнении водоохранных, средообразующих, санитарно-гигиенических, почвозащитных, климаторегулирующих, рекреационных и иных полезных функций. Защитные лесные насаждения, являясь составной частью экологического каркаса страны, выполняют глобальную экологическую роль – предотвращают изменение климата, сохраняют биологическое разнообразие природных экосистем, создают благоприятную и стабильную агроэкологическую обстановку на сельскохозяйственных землях, способствуют повышению их продуктивности, улучшают социальные условия жизни и работы населения.

Длительное ограничение в использовании большинства защитных лесов, отсутствие своевременного ухода привело к их старению, санитарному благополучию. Неустойчивому состоянию. Особого внимания, преимущественно в части охраны лесов от пожаров, требует ведение лесного хозяйства в защитных лесах, прилегающих к населенным пунктам.

Библиографический список

  1. Писаренко А. И. Теоретический и научно-производственный журнал «Лесное хозяйство», №2 2012. – с. 2-7.

  2. http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/864

Просмотров работы: 2390