Обсуждение работы "ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. . . " - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы "ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. . . "

Баскакова А.Л. 1, Ганжула С.С. 1, Коваленко Р.В. 1, Саргсян Л.Э. 1, Сосновская А.К. 1, Коваленко Е.Р. 1, Осетрова Л.С. 1, Панжинская Н.Н. 1
1Краснодарский краевой базовый медицинский колледж
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 14.02.13 в 14:35 #
    Тема, безусловно, интересная и нужная.Понравился гимн паллиативной помощи. Авторам спасибо за привлечения внимания к теме. Принципам паллиативной помощи, основам психологической поддержки как больных, так и их близких, следует обучать не только медицинских работников, но и население, поскольку число онкологических больных растет и главным в уходе за ними является обеспечение качества жизни. Сафонцева Анастасия Дмитриевна
  • Ковалевская Кристина Николаевна 14.02.13 в 15:28 #
    Работа учит доброте и состраданию. В наш жестокий век это важно и нужно. Паллиативная помощь - это действительно альтернатива эвтаназии.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 18.02.13 в 12:47 #
    Уважаемые авторы! Интересно узнать, где представлялась ваша работа, какой отклик вызвала у зрителей! Кто автор музыки и слов гимна паллиативной помощи, каких мудрых, добрых, проникновенных, вызывающих желание помочь страждущему. Спасибо за добрые чувства, которые рождаются в душах людей после ознакомления с вашей работой!
  • Бурнусус Надежда Игоревна 18.02.13 в 15:52 #
    Спасибо за интересную работу!особенно понравилось вступление.в целом читается очень легко и дает пищу для размышлений!
  • Ковалевская Кристина Николаевна 18.02.13 в 18:08 #
    Когда медсестра работает в хосписе и оказывает паллиативный уход за инкурабельными пациентами, то у нее, наверное, быстро наступает профессиональное выгорание. Как осуществляется профилактика профессионального выгорания в хосписе?
    • Баскакова Алена Леонидовна 19.02.13 в 21:27 #
      "Синдром эмоционального выгорания"-это тема нашего следующего проекта. Чтобы избежать синдрома эмоционального выгорания, нужно по возможности снимать рабочее напряжение, повышать профессиональную мотивацию. И как советуют медики, нужно стараться рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки, учиться переключаться с одного вида деятельности на другой. Только должным образом заботясь о КАЧЕСТВЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ, можно остаться эффективным специалистом.
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 19.02.13 в 14:03 #
    Окружен добром - добро творящий, Под щитом добра он в трудный час. Испытаний холод леденящий Не коснется милосердных - вас!
  • Ковалевская Кристина Николаевна 19.02.13 в 18:03 #
    Анастасия! Красивые слова! Кто автор гимна паллиативной помощи?
    • Баскакова Алена Леонидовна 19.02.13 в 21:20 #
      Автор текста Ольга Юрьевна Демичева - зав. отделением физиотерапии ГКБ 11 г. Москва. Песня поется на мелодию Криса Кельми "Замыкая круг".
  • Ковалевская Кристина Николаевна 20.02.13 в 09:07 #
    Алена! Я понимаю, что презентация вашей работы на различных мероприятиях краевого уровня носит воспитательный и просветительский характер. Но оказываете ли вы практическую помощь паллиативным больным, как это происходит и где? Есть ли в Краснодаре или Краснодарском крае хосписы?
  • [email protected] 20.02.13 в 12:34 #
    Уважаемая Кристина! В Краснодарском крае только планируется открытие хосписа. В настоящее время на базе Краснодарской городской больницы №4 имеется отделение сестринского ухода, в котором осуществляется паллиативная помощь и уход инкурабельным больным.На базе этого отделения студенты нашего колледжа проходят практику и осуществляют практически ежедневно шефскую помощь.
  • Ковалевская Кристина Николаевна 21.02.13 в 16:04 #
    если есть инкурабельные пациенты, должны быть и хосписы, чтобы облегчить последние дни жизни таких пациентов. Чтобы отдохнули их родные и близкие. Ухаживать за такими больными - тяжкая ноша. Пусть минует всех чаша сия!
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 22.02.13 в 09:33 #
    В стране существуют и другие хосписы, например первый в Лахте. Хоспис можно устроить и на дому, главное правильно организовать обучение родных и близких или воспользоваться опытной сиделкой. Удовлетворение физических потребной это важный аспект ухода, но, немаловажным остается и моральный аспект. психологически умирающему человеку легче среди родных и близких. Всем советую прочитать книгу Элизабет Кюблер Росс "О смерти и умирании" http://www.modernlib.ru/books/kyublerross_elizabet/o_smerti_i_umi
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 22.02.13 в 09:37 #
    Поверьте, эта книга потрясает, переворачивает представление о многом. В предисловии сказано: "Когда меня спросили, не хочется ли мне написать книгу о смерти и умирающих, я восприняла идею с большим энтузиазмом. Но стоило мне присесть и поразмыслить над тем, во что я ввязалась, как все предстало в совершенно ином свете. С чего начать? Какие материалы включить в книгу? Что я смогу рассказать незнакомым людям, читателям, как мне поделиться с ними опытом общения с умирающими? Это общение происходит
  • Сафонцева Анастасия Дмитриевна 22.02.13 в 09:38 #
    Я не молю Тебя дать мне убежище от бед; дай лишь бесстрашие, чтобы лицом к лицу их. встретить. Я не прошу избавить меня от страданий; дай мужество, чтобы их превозмочь. Я не ищу союзников в жестокой битве жизни; я собираю собственные силы. Не дай мне изнывать от страха и тревоги, спасения безвольно ожидая; дай мне надежду и терпение — и я добьюсь свободы. Не дай мне трусом жить и уповать лишь на Твою спасительную милость; но дай мне ощутить поддержку Твоей руки, когда я буду падать

Обсуждение работ закрыто!