ПИТЬЕВАЯ ВОДА КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПИТЬЕВАЯ ВОДА КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ

Мороз Г.А. 1, Белоконова Н.А. 1, Перевалов С.Г. 1, Плотникова И.А.
1ГБОУ ВПО УГМА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проблемы

В наши дни выброс свинца в окружающую среду минимален, несмотря на это, свинцовые отравления не редкость. Детский организм подвержен токсикации куда больше, нежели организм взрослого человека. Это связано с возрастными особенностями метаболизма. Свинец имеет свойство накапливаться в организме, депонируясь в костной ткани, вызывая хроническую интоксикацию, и, как следствие, болезни нервной системы, и анемию [1]. Ввиду наличия побочных эффектов у лекарственных средств, обеспечивающих эвакуацию свинца из организма, возникла идея поиска альтернативных методов элиминации свинца у детей.

Цель работы

Оценка влияния употребляемой питьевой воды на эффективность лечения детей с повышенным содержанием свинца в организме.

Материалы и методы

На базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области детской специализированной больницы восстановительного лечения «Научно-практический центр детской дерматологии и аллергологии», в загородном стационаре, расположенного на берегу озера Балтым, было проведено лечение 47 детей в возрасте от 3 до 7 лет из групп риска. В связи с воздействием на организм соединений тяжелых металлов, обнаруживаемых в крови при помощи метода атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

В лечении использовались различные сочетания сорбентов, чтобы вывести остаточный свинец из кишечника (предотвращая последующие всасывание).

Для питьевого режима 1использовали две воды: «Балтым» и «Обуховская 10»: объем употребляемой воды 100-150мл 3 раза в день. Для приготовления еды использовалась вода «Балтым».

Таблица 1.

Группы детей и типы питьевой воды, которую употребляли в процессе лечения

№ группы

Тип воды

Дата заезда

Группа 1

«Обуховская 10» (+«Балтым»)

16.10.2011

Группа 2

«Балтым»

01.11.2011

Группа 3

«Обуховская 10» (+«Балтым»)

16.11.2011

В таблице 2 приведены показатели состава и свойств разного типа вод в том числе и тех, которые были использованы при лечении детей: «Балтым» и «Обуховская 10».

Таблица 2.

Результаты анализа питьевых вод

Тип воды

рН

Щ,

мг-экв/л

Жо,мг-экв/л

Са2+, мг/л

Mg2+, мг/л

Si, мг/л

Ок-ть, мг О/л

æ

Гидростат. давление

р, н/м2

Ккоп

Js

Балтым

7,79

1

2,12

27,3

9,2

10,2

0,88

257 мкСм/см

49·10-3

1,5

-0,26

Обуховская (10)

5,64

5,25

1

14

3,6

13,4

4,5

3,06 мСм/см

0

17,3

-2,13

Определение жесткости, содержания кальция и магния проводилось по методикам: ГОСТ 4151-72, ПНД Ф 14.1:2.95-97.

Результаты и обсуждение

После лечения, у большинства детей в группе 3 снизилось содержание гемоглобина, и при этом содержание свинца в крови увеличилось, а в группе 1 содержание гемоглобина увеличилось, а содержание свинца уменьшилось (рисунок 1 и рисунок 2). Эти изменения закономерны, т.к. свинец угнетает биосинтез гема.

Как отмечено выше, менее эффективным оказалось лечение детей, поступивших с территории Краснотурьинска и Каменск-Уральского, поэтому целесообразно внутри группы проанализировать результаты лечения по подгруппам с учетом места жительства детей (рисунок 4).

Из данных следует, что содержание свинца в крови детей из Ревды увеличилось. В 1 и 3 группах детей, употреблявших воду «Обуховская 10», - на 54,5%, а в группе 2 (вода «Балтым») – на 16,7%. Содержание свинца в крови детей из Краснотурьинска увеличилось только у тех детей, которые употребляли воду «Обуховская 10» и снизилось у всех детей, употреблявших воду «Балтым». В крови детей из города Каменск-Уральский содержание свинца увеличилось у 41,7% детей, из них 37,5 % в процессе лечения употребляли воду «Обуховская 10».

Рис.1. Изменение содержания гемоглобина в крови у пациентов, разделенных по типам воды

Рис.2. Изменение содержания гемоглобина и свинца в крови у пациентов, разделенных по городам

Из анализа данных следует, что более благоприятное влияние воды «Балтым» может быть связано с повышенным значением рН, более высоким гидростатическим давлением, оптимальным содержанием кальция и магния более низким коэффициентом комплексообразования (Ккоп), определенным по методике, использованной для оценки свойств вод в работе [2]. Коэффициент Ккоп оценивает свойства органических примесей по отношению к железу (II), поэтому можно предположить, что при употреблении воды «Обуховская 10» содержание гемоглобина снизится при прочих равных условиях. Возможно, способность воды «Балтым» к эвакуации свинца связана со свойствами природных органических примесей, поэтому на следующем этапе исследования будет разработана методика для оценки комплексообразующих свойств природных органических примесей к ионам свинца.

Выводы

1. Употребляемая в процессе лечения питьевая вода существенно влияет на эффективность выведения металлов из организма.

2. Более благоприятное влияние воды «Балтым» по сравнению с водой «Обуховская 10» на процессы элиминации свинца может быть связано со свойствами природных органических соединений, присутствующих в этой воде.

Литература

1. Плотникова И.А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Комплексный подход к оценке состояния здоровья и эффективности реабилитационных мероприятий у детей, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды /И.А. Плотникова //2011г - 53с.

2. Белоконова Н.А., Калиниченко И.И., Антропова О.А., Пятов Е.А. Определение устойчивости и биологической активности органических соединений железа(II,III) в водных растворах.//Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2010.№2.- С.86-88.

1 Группы и типы употребляемой питьевой воды представлены в таблице 1.

Просмотров работы: 1070