ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ

Пучнина С.В. 1
1СГУ Институт физической культуры и спорта
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблемы социальной адаптации спортсменов к жизни в обществе после завершения карьеры являются наиболее значимыми для современного общества. Даже спортивная элита не всегда имеет благоприятные условия для интеграции, поскольку часто бывает, что спортсмен хорошо умеет выполнять только то, чему учился всю жизнь: быстро бегать, далеко прыгать, завоевывать медали во славу Отечества. Время адаптации респондентов зависит от вида спорта и длительности спортивной карьеры, в среднем, по результатам исследования, составляет от 1,5 до 3 лет.

Основная цель данного исследования заключаются в выявлении путей адаптации и связанных с ними проблем возникающих у респондентов после окончания спортивной карьеры.

Объектом исследования является бывшие спортсмены города Саратова в возрасте от 18 до 32 лет, закончивших спортивную карьеру.

Предметом исследования выступает специфика и факторы влияющие на адаптационный период.

Для достижения вышеупомянутой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. рассмотреть причины ухода из большого спорта;

2. выявить наличие или отсутствие адаптационно периода экс-спортсменов, и его продолжительность;

3. проанализировать проблемы связанные с возвращением к жизни «вне спорта» и пути их решения;

4. определить возможность возвращения к спортивной деятельности в качестве пассивного участника;

5. рассмотреть зависимость продолжительности спортивной карьеры с длительностью адаптационного периода;

Для рассмотрения задачи о причинах ухода респондентов из спорта необходимо выявить возраст начала спортивной карьеры респондентов.

Социальный возраст характеризуется отношением социального статуса и уровня достижений человека со статусом и уровнем достижений большинства его ровесников. К примеру, спортсмен, пришедший в спорт в достаточно зрелом возрасте, социально моложе своих товарищей по команде, уже имеющих тренировочный опыт, спортивные разряды и титулы, тем самым это оказывает большое влияние на адаптацию респондентов. Среди опрошенных респондентов 47% пришли в спорт в 6-11 лет, 39% - в 12-17 лет, раньше 5 лет в спорт попали 10% опрошенных респондентов и 3% респондентов связали свою жизнь со спортом после 18 лет. Таким образом мы можем отметить, что большая часть опрошенных респондентов начала заниматься спортом в неосознанном возрасте, что возможно повлияло на выбор вида спорта респондентов.

Среди опрошенных респондентов 12% занимаются спортивной гимнастикой, 11% - плаваньем и баскетболом, свою жизнь посвятили футболу – 9% опрошенных респондентов, 8% - легкой атлетикой, по 4% опрошенных респондентов выбрали для себя многоборье и бокс, по 3% - прыжки в воду. Настольный теннис, биатлон, хоккей, тяжелую атлетику и фигурное катание, предрасположенность к шахматам, гребли, волейболу. Лыжному спорту, бодибилдингу и большому теннису имеют по 2% респондентов. Увлекаются авиамоделями, велоспортом и стрельбой 1% опрошенных респондентов.

Так 38% опрошенных респондентов занимались спортом от 1 года до 5 лет, 36% - от 6 до 10 лет, от 11 до 15 лет провели в спорте 18% опрошенных респондентов и более 15 лет спортивной карьеры имеют 5% респондентов.

Продолжительность занятия спортом респондентов связано с наличием факторов кризиса.

Аналитическое описание рассматривает спортивную карьеру как многолетнюю деятельность с определенным числом этапов, где в центре внимания находятся ее кризисы-переходы и ситуационные кризисы, от преодоления которых в большой степени зависит успешное продолжение карьеры в целом. Переход к каждому новому этапу спортивной карьеры связан с возникновением новых требований к спортсмену, что ставит перед ним необходимость решения ряда проблем (противоречий) в тренировке, соревнованиях, спортивной жизни в целом или в сочетании спорта с другими видами деятельности.

В ходе нашего исследования выяснилось, что 28,2% опрошенных респондентов столкнулись с кризисом перехода к углубленной тренировке, что соответствует 48% от общего числа ответов, 15,9% преодолевали кризис начала спортивной карьеры (27% от общего числа ответов), 13,5% - кризис перехода из юношеского спорта во взрослый спорт (23% от общего числа ответов), с кризисом завершения спортивной карьеры и перехода к другой столкнулось 9,4% опрошенных респондентов (16% от общего числа ответов), 8,8% пережили кризис перехода из массового спорта в спорт высших достижений (15% от общего числа ответов), 7,1% - кризис перехода из любительского спорта в профессиональный спорт (12% от общего числа ответов), 6,5% - кризис перехода от кульминации к финишу (11% от общего числа ответов). Ни с какими кризисами не сталкивались 1,2% опрошенных респондентов (2% от общего числа ответов), 9,4% затруднились ответить (16% от общего числа ответов), что может свидетельствовать о недостаточном уровне откровенности респондентов.

К сожалению, не всем спортсменам удается успешно преодолеть кризис завершения спортивной карьеры. Острота протекания данного кризиса обычно усиливается при следующих условиях: внезапности ухода, отсутствии предварительной подготовки к нему, пассивной позиции спортсмена, отсутствии материальной и психологической поддержки. Важным фактором является также разница между статусом спортсмена в спорте и после завершения СК. Чем она больше, тем при прочих равных условиях данный кризис протекает психологически тяжелее.

Для рассмотрения данного кризиса необходимо знание противоречий, которые привели к нему.

Модальным значением является травма, её отметили 30,3% опрошенных респондентов, что соответствует 40% от общего числа ответов, 20,5% указывают на конфликт интересов (27% от общего числа ответов), 10,6% - влияние родителей (14% от общего числа ответов). Стрессу подвергалось 9,8% опрошенных респондентов (13% от общего числа ответов), 9,1% покинули спорт под влиянием тренера (12% от общего числа ответов), 8,3%- в следствии снижения социальной активности (11% от общего числа ответов), 1,5% - не выдержали критики профессионального спорта, перешли в другой вид спорта, или им просто надоело (2% от общего числа ответов), на 0,8% подействовали бытовые проблемы, такие как рождение ребенка и переезд в другой город(1% от общего числа ответов). Затруднились ответить 5,3% опрошенных респондентов, что соответствует 7% от общего числа ответов.

Полученные данные подтверждают нашу гипотезу о том, что основными причинами ухода респондентов из спорта являются травмы.

Но нельзя не отметить положительного влияния спорта на здоровье человека. Так 36,4% опрошенных респондентов указывают на то, что спорт способствует здоровому образу жизни (60 % от общего числа ответов), 30% отмечают укрепление духа и воли (51% от общего числа ответов), 11,5% респондентов рассматривают спорт как фактор снятия стресса (19% от общего числа ответов), 6,7% укрепляют с помощью спорта дружеские связи (11% от общего числа ответов), 6,1% опрошенных указывают на особенность интеграции внутренней культуры человека (10% от общего числа ответов). Негативное влияние спорта отметили 4,8% опрошенных (8% от общего числа ответов), указав на разрушение психики и 3,6% затруднились ответить (6% от общего числа ответов).

Окончание спортивной карьеры, является трудным этапом в жизни каждого спортсмена. В большинстве случаев необходима серьезная поддержка спортсмена в период длительного процесса адаптации. Главной причиной этого является различия в жизни вне спорта от спортивной карьеры. Эти различия ощутили 59% опрошенных респондентов, 27% респондентов они не коснулись и 14% респондентов затрудняются ответить.

Эти различия заключаются в наличии свободного времени и другом режиме питания (17% опрошенных респондентов), нарушении привычного ритма жизни (7% опрошенных респондентов), 4% опрошенных отметили трудность привыкания к обычной жизни и необходимость в тренировках, 3% респондентов столкнулись с однообразием и 2% с дезорганизованностью. Обращает на себя внимание достаточно высокий уровень затруднившихся ответить, что может свидетельствовать о достаточно сложном адаптационном периоде.

Данные различия оказывают влияние на продолжительность адаптационного периода респондентов после ухода из спорта. У 45% опрошенных возвращение к обычной жизни происходит от полутора до трех лет (модальное значение), 33% затрачивают на этот процесс от месяца до полугода, меньше месяца требуется 9% опрошенным, 4% опрошенных респондентов привыкают более трех лет, 2% опрошенных до сих пор возвращаются к спортивной карьере. 7% опрошенных затруднились ответить.

Материальное положение респондентов у 80% опрошенных осталось без изменений, у 11% улучшилось и у 4% ухудшилось, 5% затруднились ответить. Наибольшее влияние уход из спорта оказал на состояние здоровья респондентов, так 33% опрошенных указывают на ухудшение здоровье, 3% - на улучшение и 62% не замечают изменений. Психологическое состояние ухудшилось у 24% опрошенных, у 2% улучшилось и у 69% осталось без изменений. Уход респондентов из спорта не сказался на их отношении с близким окружением – 84% опрошенных не заметили разницы, 8% считают, что отношения улучшились и 4% - ухудшилось, 4% затруднились ответить. Данное распределение не подтверждают нашу гипотезу о доминирующем влиянии психологических характеристик.

На вопрос «Уверены ли Вы в завтрашнем дне» респонденты дали следующие ответы: 57% отметили, что скорее да, чем нет, 19% опрошенных – скорее нет чем да, 13% опрошенных респондентов полностью уверены в завтрашнем дне и 10% не испытывают уверенности.

Отношения с бывшими коллегами поддерживают 57% опрошенных респондентов, не поддерживают 39%, отказались отвечать на этот вопрос 4% опрошенных респондентов.

В некоторых случаях происходит возвращение спортсменов в спорт в качестве пассивных участников. 40% опрошенных к этому процессу относятся скорее положительно, 15% положительно, 12% отрицательно и 4% скорее отрицательно. Затруднились ответить 29% опрошенных респондентов. Среди основных видов деятельности в спорте, в качестве пассивного участника, респонденты предпочитают тренерскую работу – 26,8%, что составляет 30,6% от общего числа ответов, консультирование по вопросам спорта – 21,1% опрошенных респондентов (24,2% от общего числа ответов), 16,9% предпочитают заниматься управленческой работой (19,4% от общего числа ответов), 1,4% - написание учебной спортивной литературы (1,6% от общего числа ответов). Затруднились ответить 33,8% опрошенных респондентов, что составляет 38,7% от общего числа ответов.

Несмотря на наличие трудностей, 77% опрошенных респондентов хотят чтобы их дети занимались спортом, 19% высказывают негативное желание и 4% затрудняются ответить.

Таким образом по описательному анализу можно сделать некоторые предварительные выводы.

  1. В ходе спортивной карьеры спортсмены сталкиваются с рядом кризисов, причины появления которых связаны с необходимостью адаптации к новым, более высоким физическим нагрузкам, что нередко осложняется противоречием между "страхом не выдержать нагрузку" и желанием форсировать подготовку и быстрее достичь запланированных результатов. Последнее создает предпосылки для травм, заболеваний, хронического перенапряжения.

  2. Травматизм является наиболее распространенной причиной ухода респондентов из спорта, уменьшение статистических показателей в основном зависит от тренерских качеств руководителя.

  3. Спортсмены, после окончания карьеры в большинстве случаев не чувствуют себя вне общей социальной структуры всего общества, однако опасения вызывают состояние здоровья респондентов, вызванное изменением рациона питания и образа жизни.

  4. Одна из важнейших задач, стоящих перед современным российским обществом - объединение усилий государственных и общественных организаций с целью привлечения экс-спортсменов к пропаганде физической культуры и спорта среди людей всех возрастов, в первую очередь среди молодежи.

Просмотров работы: 8241