ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ ПЕДАГОГА И УЧЕНИКА НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО МУЗЫКЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ ПЕДАГОГА И УЧЕНИКА НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО МУЗЫКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ученик впервые приходит в 1-й класс музыкальной школы. Всё кажется интересным, новым, но и непонятным. Начинаются первые уроки. Известно, что всякое начало трудно. И здесь у ученика 3 пути:

Первый путь. Постижение, проникновение в тайны музыки, поиск способа преодоления той или иной трудности с помощью мыслительной работы.

Второй путь. Формально всё выполнить (естественно, что в такой работе мысль не участвует: ученик не мыслит, а механически выполняет требования).

Третий путь. Играть как можно хуже, чтобы скрыть способности и оставить учёбу (ведь обязательно же иметь музыкальное образование...).

К 4-5 классу у ученика в результате мыслительного процесса формируется вкус (речь идёт о тех, кто пошёл по первому пути). Ученик начинает любить классическую музыку и отвергать так называемую популярную, которая особых усилий мысли не требует. Именно любовь к классике позволяет успешно закончить музыкальную школу и поступить в колледж.

Конечно, в школьные годы наш музыкант ещё многого не понял. Многое основано на впечатлениях. Стоит отметить, что в этом возрасте у многих только «проба пера».

Выводы несколько неожиданные: музыкальные занятия служат средством выявления черт характера, а также способствуют развитию лучших из этих черт, формированию личности.

Итак, наш ученик поступил в колледж. В колледже совершенно другая обстановка, и педагоги другие. Естественно, педагоги колледжа выдвигают новые требования, стиль общения совсем не тот, что был в школе. От студента-первокурсника требуют уже осознанного подхода к процессу обучения. Нередко поступление в колледж приходится на «переходный возраст».

В этом возрасте человек начинает сомневаться в «истинности слов старших». Наш студент хочет играть по-своему. В чем хочет он проявить самостоятельность? Во-первых, молодому студенту неинтересно играть произведения инструктивного характера. Ему хочется настоящей музыки. О пользе произведения для своего исполнительского аппарата студент, как правило, не думает. Его интересует эстетическая сторона музыки.

Педагоги относятся к таким проявлениям по-разному. Их можно разделить на 2 группы. Первые стремятся подавить такие «вольности», считая их следствием незрелости. Они действуют методом предписаний. Здесь есть серьёзный риск подавить лучшие черты молодого студента, такие как самостоятельность, творческая мысль.

Вторые же идут навстречу, вспоминая себя в этом возрасте, их не оставили собственные их мечты. Они дают студенту его любимые сочинения, не сильно нагружая его инструктивными произведениями. Следует отметить, что в первую группу чаще попадают педагоги старшего возраста, а во вторую – молодые педагоги. Хотя бывают и исключения.

Однако при принятии позиции молодого студента тоже есть риск. Студент может зайти слишком далеко и стать неуправляемым, что приведёт к задержке развития. Но если сможет преодолеть кризисный период, дело пойдёт на лад.

Есть ещё один фактор. Свою самостоятельность студент хочет проявить и в подборе художественного репертуара. Это объясняется тем, что сочинения одних композиторов нравятся и потому получаются, а другие – полная противоположность. А также тем, что каждый человек ищет себе точки опоры, «конька». Естественно, что, достигнув успеха в интерпретации музыки любимых композиторов, студент не хочет слышать ни о чём другом. То есть один стиль совершенствуется, а другой выпадает.

Педагоги первой группы не приемлют такого подхода. А педагоги второй группы опять-таки идут навстречу.

Почему всё же происходит именно так? Потому что педагоги первой группы просто «учат», а педагоги второй группы сперва изучают молодого студента, потому что у каждого свой характер. Такой подход не нов, но очень гибок.

При подборе репертуара следует учитывать не только технические возможности студента. Следует в подборе программы проводить какую-либо идею, то есть разучиваемые произведения должны быть чем-то объединены, например, в плане образов.

Когда характер студента уже понятен педагогу, последний может преподнести ему свои идеи. В выборе программы не должно быть категорических предписаний, ведь бывает, что студент наотрез отказывается играть предложенные ему сочинения. В сочинении, над которым ведётся работа, должно найтись то, что «зацепит» студента и тем самым обогатит его разум и сердце. И, конечно, не стоит разделять задачи технические и творческие. Любой исполнитель должен представлять цель и искать способ достижения цели.

Каждое сочинение, изучаемое под руководством педагога, должно оставить след в душе студента, желательно положительный. Бывает, правда, что студент не приемлет определённый стиль. Как уберечь от односторонности? Разумеется, то что совсем не близко, играть не стоит. Наш студент и сам сознаёт свою односторонность и начинает искать стили, похожие на его любимый. Находит. Бывают и не очень удачные эксперименты. Но всё же не стоит мешать таким поискам, ибо они способствуют формированию своего исполнительского стиля. Повторять же что-то чужое, во-первых, неинтересно, во-вторых, непродуктивно.

Это поиски по инициативе студента. А если педагог хочет пробудить у студента интерес к новому композитору, новому стилю? Стоит начать слушать вместе произведения нового стиля. Хорошо, если педагог сам играет студенту эти произведения, хотя это не всегда возможно. Слушая новую музыку в исполнении педагога, студент поневоле заинтересуется.

В процессе обучения немалую роль играет первое впечатление. Оно, как правило, интуитивное и нередко остаётся надолго, если не насовсем.

Мы рассмотрели студента, который постоянно в поиске. Но не все студенты такие. Есть те, которые просто идут за педагогом, и для них метод педагогов первой группы вполне хорош.

Может сложиться впечатление, что у педагогов двух групп нет ничего общего. И всё же есть. И те, и другие хотят отдачи от студента. Ведь попадаются среди студентов и такие, которые хотят всего, но считают, что им всё «свалится с неба». Другими словами, они хотят прикрыть свое нежелание работать своей оригинальностью...

Вывод можно сделать такой: всё же метод педагогов второй группы даёт больше перспектив, поскольку побуждает молодого студента мыслить, а не слепо повиноваться своему педагогу. В таком методе есть творческий риск, без которого нет искусства. Кроме того, каждый человек приходит затем, чтобы внести нечто новое, своё. Копировать же чужое не имеет смысла.

При поступлении в консерваторию и начале обучения в ней неожиданно возникает новая сложная ситуация. Некоторые педагоги считают, что студент высшего учебного заведения уже должен знать и уметь всё, и просто отказываются с ним подробно заниматься. Причём это чаще случается не на специальности, а на других исполнительских дисциплинах.

Хотелось бы напомнить, что учебный процесс – прежде всего процесс познания и тренировки, а не демонстрация уже приобретённых знаний. И вот такой отказ может выбить студента из колеи. Тем более, что ему самому предстоит быть педагогом (есть и те, кто работает в школе во время учёбы. И появляются сомнения, вроде: «Я и сам ничего не умею, чему я могу научить других?»). Здесь немаловажную роль играет поддержка педагогов, настроенных по отношению к студенту доброжелательно.

И напрашивается вывод, что, как бы плохо ни играл студент на данном этапе, нельзя говорить ему о его профнепригодности (если бы это было действительно так, он не поступил бы в консерваторию). Здесь хотелось бы поговорить о природе ошибки. Какие-то промахи случаются по неопытности, а какие-то по невнимательности. В любом случае, разговор педагога со студентом должен быть конструктивным, следует искать причину неудачи, способ устранения недостатка. Критика не должна быть голословной. К счастью, такие случаи всё же редки.

Но самая главная задача педагога в высшем учебном заведении – научить студента пониманию процесса своей работы, то есть понять с помощью разума то, что раньше студент делал интуитивно и потому имел успех. Это важно, поскольку студент в скором времени будет передавать свои знания другим, людям уже следующего поколения. Конечно, в педагогике можно и должно идти своим путём, но знание общих методов необходимо.

Молодой педагог должен быть готов принять всё разнообразие индивидуальностей учеников, раскрыть их лучшие черты, найдя индивидуальный подход к каждому, и в то же время выработать свой стиль преподавания.

4

Просмотров работы: 1451