ОСОБЕННОСТИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В результате трансформации экономики в России сложилось многообразие форм собственности: частная, акционерная, кооперативная, государственная. Значительную роль в экономике играют крупнейшие акционерные компании, такие как «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк России», причем государство сохранило за собой возможность сильного влияния на экономику.

Получила развитие рыночная инфраструктура экономики. К традиционному рынку товаров стали присоединяться рынок капитала, рынок труда, рынок услуг, рынок информации. Система частных банков образовала каркас финансовой составляющей рыночных преобразований. Государство формирует хозяйственное законодательство, чтобы установить адекватные «правила игры» и поддержать конкурентный механизм экономики. По мнению многих специалистов экономика России носит смешанный характер.

Целью данной работы является: анализ отдельных аспектов рыночной экономики в России и определение ее особенностей.

Малый бизнес является важным звеном в рыночной экономике. На сегодняшний день в России проводится активная политика стимулирования развития малого бизнеса, однако в этой области у нас есть еще очень много проблем. По официальной статистике, в России общее число занятых в малом бизнесе составляет почти 12 млн. чел. - только 18,3% от экономически активного населения, что в 2-3 раза ниже уровня западноевропейских стран. Отличительной особенностью малого российского предпринимательства продолжает оставаться высокая доля "теневого" сектора, - по экспертным оценкам, от 30 до 50% реального оборота малого предпринимательства.

Еще одной проблемой в экономике является развитие такого важного сектора как сельское хозяйство. В результате перехода к рыночной экономике макроэкономические сдвиги (высокий уровень инфляции, падение платежеспособного спроса населения на продукцию сельского хозяйства, особенно на продукцию животноводства, снижение доли расходов на сельское хозяйство в бюджете государства, преобразование структуры народного хозяйства в ходе либерализации экономики, вызвавшее диспаритет цен, снижение инвестиционной активности) оказали отрицательное влияние на финансовую систему сельского хозяйства России. Хотя объем продукции сельского хозяйства всех производителей (сельхозорганизации, крестьянские, фермерские хозяйства, население) в январе-марте 2012г. в действующих ценах, по предварительной оценке, вырос на 4% по сравнению с показателем за аналогичный период 2011г. и составил 350,1 млрд. руб., а в марте этот показатель составил 151,7 млрд. руб. (+4,9%).1 Этого недостаточно для уверенного и успешного развития сельского хозяйства.

Для России до сих пор остается характерным огромная роль государства в рыночных отношениях и государственного регулирования. На 2011 год доля госсектора в ВВП составляла около 47-50%. Крупнейшие государственные компании можно разделить на несколько групп предприятий, монопольно контролирующих определенные виды деятельности. Различные инфраструктуры, добыча и экспорт сырья и ресурсов, финансовый и информационный комплексы практически полностью контролируются государственными предприятиями – монополистами, такими как «Роснефть», «РЖД», «Газпром» и другие.

Данная система позволяет выполнить три функции:

1. Контрольная функция. Без согласия и контроля государства никакой экспорт из страны невозможен. Доступ к газо-, нефте– и массопроводам жестко контролируется государственными компаниями. Экспорт вооружения регулируется и осуществляется только через РОЭ. Поставка ядерного топлива, электроэнергии, организация космических запусков находятся под контролем государства.

2. Функция перераспределения финансовых потоков. В любой корпорации всегда имеется возможность за счет внутренних цен сконцентрировать прибыль в той или иной дочке холдинга. Государство в этом не является исключением. Тарифное регулирование в стране способно сделать прибыльным или убыточным любой бизнес, причем на законных основаниях. Для оптимального использования финансовых ресурсов существует государственный финансовый сектор, который, играя на ставке кредитов, может перераспределить финансовые потоки в любом направлении, выделяя кредиты намеченным организациям по разным ставкам, от беспредельных до сверхльготных.

3. Функция мобилизации. Экономика может сосредоточить необходимые финансовые, людские и материальные ресурсы в любой точке страны или даже за рубежом, в любой отрасли и подотрасли.

Таким образом, за последние годы параллельно с созданием так называемой суверенной демократии в России в экономике создается государственный сектор, занимающий особое, можно сказать, суверенное положение. Он позволяет контролировать развитие российской экономики в целом за счет «практической монополии внешнеэкономической деятельности и занятия командных высот в экономике», управлять финансовыми потоками, перераспределяя прибыль организаций и предприятий. Таким образом, можно сделать вывод, что для стабильности развития экономики необходимо увеличивать долю малого бизнеса в России. Сегодня большие корпорации распространили свое влияние практически повсеместно и для малого предпринимательства практически не остается свободных "ниш". Соответственно, необходимо уменьшать долю государственного сектора в экономике. Для сравнения: в США доля госсектора составляет примерно 14%, а в России около 50%.

1 Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). Оперативный доклад. – http://www.gks.ru/

Просмотров работы: 6063