ПРОФИЛАКТИКА БУЛЛИНГА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОФИЛАКТИКА БУЛЛИНГА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время проблема буллинга становится все более актуальной. Этой проблеме посвящено несколько международных серверов. Также существуют национальные организации, которые занимаются борьбой с буллингом, сотрудничающие с детьми, родителями и учителями.

Буллинг (от английского bullying, bully - хулиган, задира, грубиян) - это запугивание, психологический или физиологический террор, направленный на подчинение себе другого человека или вызывание у него чувства страха. Раньше проблема буллинга не была так распространена, но в последние 20-25 лет она захватила многие страны.

В настоящее время проблема профилактики буллинга является предметом активных научно-практических исследований. Благодаря растущему пониманию сути данного негативного явления разрабатываются программы профилактики, направленные на предупреждению данного негативного явления или удержание его на социально терпимом уровне.

Буллинг характеризуется несколькими особенностями: агрессивное, негативное поведение, отличающееся регулярностью, происходящее в отношениях между людьми, обладающими неодинаковым уровнем власти; такое поведение является умышленным. Оно также имеет свои возрастные, гендерные и некоторые другие особенности.

Зачастую с проблемой буллинга сталкиваются в детском возрасте, в школе. Но нередко с ней сталкиваются и взрослые. Как правило, люди, подвергшиеся притеснением со стороны других людей, неоднократно попадают в аналогичные ситуации. Здесь можно говорить о создании стабильных отношений между жертвой буллинга и булли (тем, кто выражает агрессию), когда такое поведение всегда направлено против одних и тех же людей.

В подростковом возрасте появляются новые, несколько другие причины буллинга. Мальчики пытаются выделиться, привлечь к себе всеобщее внимание, особенно со стороны противоположного пола. И пытаются они это сделать за счет участия в драках, каких-либо проявлений себя в спорте. Нередки попытки установления доминантных отношений с девочками, проявление грубости, наглости при общении с ними. Мальчики пытаются самоутвердиться не за счет каких-либо личных достижений, а за счет проявления насилия.

Большую часть булли составляют именно мальчики. Это не всегда связано с повышенной агрессивностью мальчиков, которую им приписывают как гендерную особенность, а также и с особенностями их нормативной культуры, которая с возрастом изменяется. Например, в детстве такая манера поведения сопровождается неприятием этого мальчика группой, а вот в подростковом возрасте все меняется. Такое поведение становится одобряемым. Таких мальчиков чаще выделяют сверстники, на них чаще обращают внимание девочки.

В связи с принятием такого поведения в подростковом возрасте, буллинг становится частым явлением. А в связи с тем, что булли выбирают себе в друзья таких же активных и агрессивных людей, как они сами, буллинг становится массовым явлением.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что жертвами буллинга может стать довольно широкий круг людей, равно как и стать булли. С возрастом данное явление становится все более частым, поскольку подобный стиль поведения в определенной степени принимается обществом. Необходимо заметить, что буллинг, подчас рассматриваемый как редкое, сравнительно безобидное явление, в будущем приводит к серьезным психологическим проблемам. Бывшие жертвы становятся тревожными, застенчивыми, менее общительными, у них снижается самооценка, теряется самоуважение.

Просмотров работы: 1971