СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НИЖНЕКУНДРЮЧЕНСКОГО ПАРКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НИЖНЕКУНДРЮЧЕНСКОГО ПАРКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Лопатилина О.А. 1, Таран С.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В самом сердце Донского края, в станице Нижнекундрюченской Усть-Донецкого района, находиться природный парк, который был заложен очень давно. На месте природного парка до 1937 год были распаханы колхозные поля, которые из-за разлива реки затоплялись, тем самым, нанося ущерб. Но уже с 1937 года тут был размещен фруктовый сад, который просуществовал до 1961 года. И лишь в 1963 году был заложен агрономом – декоратором Клейменовым Виталием природный парк, как парк – дендрарий, с очень сложной системой орошения и освещения. Были завезены такие редкие деревья и кустарники как катальпа, змеиное дерево, шелковица плакучая, акация и клен шаровидные, тамарикс, самшит, айва японская, бирючина, снежноягодник, айлант.

На, территории парка находились летний кинотеатр, летняя танцплощадка, фонтан, стадион. Однако примерно в 1978 году, когда для колхоза наступили тяжелые времена, парк перестали финансировать, и вспомнили о нем уже в 1987 году, но попытке восстановления помешала перестройка, и парк остался заброшенным до 2006 года. Сейчас идет восстановление парка, уже восстановлен стадион и частично благоустроена территория.

Целю работы являлся анализ современного состояния древесной растительности самого крупного объекта общего пользования парка сельского поселения, что бы дать предложение по перспективам его развития.

Рисунок 1 - Распределение общего количества древесной растительности по видам

Для установления состояния существующего озеленения нами был проведен детальный анализ состояния каждого древесного растения парка. Всего было обследовано 275 деревьев и кустарников. Результаты анализа представлены на рисунке 1.

Несмотря на сложные природные условия, ассортимент древесной и кустарниковой растительности охватывает 23 вида. Преобладающими породами являются: ясень ланцетный, вяз мелколистный, робиния лжеакация, биота восточная, в меньшем количестве представлены: клен ясенелистный, сосна крымская, тополь пирамидальный и черный. Деревья, ограниченно использованные: вяз гладкий, дуб черешчатый, сосна обыкновенная, сосна крымская, можжевельник казацкий, липа крупнолистная, груша обыкновенная, вяз шершавый, бузина черная, бирючина обыкновенная, ива корзиночная, тутовник, ель колючая, вяз граболистный, шелковица плакучая.

Рисунок 2 – Процент повреждения общего количества древесной и кустарниковой растительности на объектах по видам

Из рисунка 2 видно, что процент повреждаемости древесной и кустарниковой растительности невелик. Робиния лжеакация, повреждена в большей степени. Такое состояние можно объяснить отсутствием ухода, за древесными насаждениями, не правильное место расположение деревьев.

В процессе исследований, нами установлено, что территория расположения парка отнесена к району недостаточного увлажнения с жарким летом и малоснежной зимой. Существующая площадь парка составляет 7,075 га, и должна быть вся реконструирована.

Общая эстетическая оценка состояния насаждений составляет 2 балла, это связано с бедным ассортиментом растений и нуждается в дополнении и расширении представительства. Поврежденность существующих растений незначительна, но древесные насаждения нуждаются в дополнительном уходе.

Список использованной литературы

  1. Данилов. Е.А «Озеленение городов». Москва-Ленинград-1936г.

Просмотров работы: 1865