ИННОВАЦИОННОСТЬ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИННОВАЦИОННОСТЬ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Олейник Я.Д. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновационность в строительной сфере экономики повышает социальный эффект. Экономические результаты преобразований в строительстве в России характеризуются увеличением объемов капитального строительства, преобразованиями в производстве высокоэффективных материалов, в технологии строительного производства. Использование достижений научно-технического прогресса в строительной сфере ведет к социальному прогрессу, внося существенные изменения в содержание труда, как в материальном, так и нематериальном производстве.

В развитии строительного комплекса на инновационной основе большое значение имеет сотрудничество с иностранными инвесторами, которое стимулирует российские строительные компании к изучению в области строительного производства новых разработок, строительной техники и технологии. Сотрудничество с зарубежными инвесторами вынуждает российские строительные фирмы участвовать в международных выставках и форумах, новшества в области строительного производства и технологий самим разработать и представить. Как правило, зарубежные инвесторы приходят на Российский рынок с уникальными идеями, реализовать которые под силу лишь лучшим, не боящимся риска и ответственности строительным фирмам и корпорациям. На местном строительном рынке технологий невозможно реализовать при помощи ожидания зарубежных инвесторов. Для реализации основанных проектов российским подрядным организациям необходимо прибегать к нестандартным решениям, применять новые приемы производства работ, приобретать новое оборудование.

Таким образом, иностранные инвестиции способствуют повышению квалификации и конкурентоспособности российских строительных фирм, выводят их на один уровень с известнейшими зарубежными строительными корпорациями. Инновационные технологии активно внедряются на строительстве объектов, инвесторами и девелоперами которых выступают иностранные компании.

Социальные результаты инновационных преобразований проявляются различно для разных уровней социальной структуры общества в строительной сферы. Развитие строительного производства предполагает обновление основных производственных фондов, повышение уровня организации, организационной культуры управления. Новые требования предъявляет рыночная экономика к организации строительного производства, уровню знаний и квалификации занятых производственной и управленческой деятельностью, научно-исследовательской деятельностью. Вплотную сотрудничая с иностранными фирмами, или работая непосредственно в иностранных фирмах, молодые российские инженеры и менеджеры видят положительные и отрицательные стороны зарубежных строительных управленческих технологий, приобретают неоценимый опыт реализации международных строительных проектов, знакомятся с новыми техническими решениями и способами их реализации. Крупные инвестиционные проекты реализуются совместно российскими и зарубежными строительными корпорациями. Совместная работа помогает российским руководящим кадрам лучше оценить свои собственные достоинства и недостатки и перенять передовые для российского рынка методы организации работ, методы планирования и управления строительным производством.

Внедрение достижений НТП дает возможность максимально эффективного решения комплекса финансовых, научно-технических, проектно-конструкторских, производственных и организационно-управленческих задач при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Рассматривая социальные аспекты инновационных преобразований в строительной сфере следует также отметить их важнейшую роль в решении задачи обеспечения доступным и качественным жильем остро нуждающуюся часть населения России. Экономический анализ изменения цен за последние 10 лет на рынке жилой недвижимости показывает, что их рост был вызван как возрастающим инвестиционным спросом, так и ростом издержек на предприятиях строительного комплекса, т.е. инфляцией[1].

Значительно снизить издержки предприятий строительного комплекса позволяет применение инноваций в строительной сфере. Инновации в строительстве — это сокращение стоимости, сроков возведения и повышение качества объектов жилой недвижимости.

Первостепенной задачей развития комплекса производства строительных материалов является задача модернизации промышленных мощностей. Например, переход с «мокрого» на «сухой» метод производства цемента существенно сокращает стоимость производства. Расход тепла на сушку сырьевых материалов и на обжиг при «сухом» способе значительно ниже, чем расход тепла на обжиг материалов при «мокром» способе производства. По подсчетам специалистов, «сухой» метод эффективнее традиционного «мокрого» на 25–30% и обеспечивает 50% экономии топлива. Себестоимость одной тонны цемента, полученной при помощи сухого метода в 1,5–2 раза ниже себестоимости при мокром способе производства. Следовательно, за счет использования прогрессивных производственных мощностей на основе применения инновационных технологий возможно снижение производственных затрат, повышение производительности выпуска материалов и конструкций, их конкурентоспособности, и, следовательно, получение достаточной прибыли для дальнейшего развития предприятия.

Необходимо подчеркнуть, что нужно создавать условия мотивации участников инвестиционно-строительной деятельности для разработки инновационных подходов. Решение задачи возможно на основе государственного заказа на инновационные разработки в жилищном строительстве. Предпочтительнее создавать экономические стимулы, поощряющие внедрение энергоэффективных материалов и технологий посредством налоговых льгот, грантов, субсидий и т.д. Значимость приобретают проектировщики и архитекторы, которые «закладывают» в проекты современные материалы и инновационные технологии. Однако проектировщики, решая задачу использования в типовых проектах новых материалов, не рискуют применять их без достаточного нормативно-технического обеспечения.

Повышению энергоэффективности зданий сегодня уделяется особое внимание. Постоянно повышаются требования к применяемым теплоизоляционным материалам, ужесточаются нормативы теплопроницаемости и смежных параметров отдельных строительных конструкций в целом. Теплоизоляция зданий и сооружений преследует несколько практических целей: повышение уровня комфортности, тепло- и звукоизоляции, экономию топливных ресурсов и сокращение эксплуатационных расходов.

Наряду с преимуществами внедрения инновационных технологий следует учитывать и их отрицательное влияние экономического, социального и экологического характера. Например, применение в новых домах инженерного оборудования, созданного на основе последних достижений науки и техники, может вести к удорожанию строительства. Но в процессе эксплуатации, достигается энергосбережение, которое значительно покрывает затраты на стадии строительства. Постоянное совершенствование и преобразование строительных технологий, методов производства работ и управления строительным процессом жизненно необходимо для успешного функционирования экономики страны.

Следует особо подчеркнуть, что строительство — сфера, в которой инновационная деятельность является необходимостью[2]. Влияет на эффективность строительства внедрение современных материалов и технологий, но при умелом использовании оптимизирует производственные издержки. Прогрессивные технологии за счет сокращения периода строительства объекта дают возможность существенно сэкономить на прямых затратах и накладных расходах: заработной плате рабочих, энергоресурсах, затратах на охрану возводимого объекта и т. д. Следовательно, увеличение доли инновационных направлений возведения объектов жилой недвижимости, обеспечивающих сокращение стоимости и повышение качества, является основным направлением преобразований в строительной сфере экономики

Строительная сфера экономики обладает высокой инертностью. Осуществление инноваций достаточно сложный процесс. Во-первых, реальная эффективность инноваций может выясниться лишь после длительного срока эксплуатации здания, в течение которого могут выявиться недостатки примененного конструктивно-технологического решения. Во-вторых, причиной консерватизма в отношении инноваций является высокая ответственность строителей за конечный результат. В-третьих, длительная история развития строительной сферы, в ходе которой были опробованы различные материалы, проектные и технологические решения, сформировала определенные «потребительские стереотипы», которые зачастую сложно модернизировать.

Традиционными участниками жилищного рынка являются инвесторы, заказчики, застройщики, крупные и малые подрядные организации, банки, производители строительных материалов, страховые компании, риэлтерские и оценочные агентства, государственные комитеты и службы. Внедрение современных методов организации и управления строительным процессом также способствует сокращению издержек и уменьшению себестоимости объекта жилой недвижимости.

Повышение уровня инновационности в строительной сфере экономики — это эффективнейший инструмент снижения стоимости, сокращения сроков и повышения качества строительства с высокой социально-экономической значимостью инноваций.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Егоров А.Н., Матвеева Н.П., Нагманова А.Н. Управление стоимостью жилой недвижимостью.// Экономика и управление. – 2011 - №4 – С.44-49.

  2. Фатхутдинов Р.А. Иновационный менеджмент: Учебник – 4-е. изд.- СПб. Питер,2003 – 400с.

Просмотров работы: 2606