Фандрайзинг (от англ. fundraising (to raise fund) - поднять фонд) — это многостороннее понятие, основой которого являются:
увеличение ресурсов и сбор денежных средств,
деятельность по привлечению ресурсов на некоммерческие проекты,
сбор пожертвований для некоммерческих и благотворительных организаций или для обеспечения социально значимых мероприятий,
методика поиска источников финансирования, т.е. объединяющая деятельность по привлечению и аккумулированию внешних источников финансирования,
поиск и привлечение финансовых ресурсов «под проект»,
привлечение материальных, человеческих, технических и временных ресурсов.
По своей сути фандрайзинг отличается от поиска инвесторов. Отличия заключаются в том, что инвесторов обычно ищут под коммерческие проекты, «всерьез и надолго», для создания основных фондов. Целью инвестора является извлечение прибыли. Фандрайзинг же обычно связан обычно с поиском средств под некоммерческие проекты, которые направляются не на создание основных фондов, а на текущую деятельность.
Существуют пять основных принципов фандрайзинга, которые можно назвать “человеческими законами”. Они применимы независимо от того, обращаются ли с просьбой о корпоративных пожертвованиях, грантах или личных пожертвованиях.
Люди дают деньги людям. Имеет значение не столько организация, сколько то, кто привлечен к ее работе, и кто просит деньги. Потенциальным донорам – компаниям, фондам или частным лицам – интересен человеческий фактор любой заявки и любого взноса. Даже в массовых кампаниях имеет значение то, какие люди к ним привлечены.
Люди дают деньги потому, что хотят. Это им приятно и вызывает у них чувство удовлетворенности – то есть вы не навязываетесь кому-либо с просьбой подумать о пожертвовании организации только потому, что вы считаете ее достойной.
Люди дают деньги только тогда, когда их об этом просят. Добровольные пожертвования редки. Общие призывы оказать помощь, без конкретного указания пожертвования, не дают результатов.
Люди дают деньги на финансирование возможностей, а не потребностей.
Люди дают деньги успеху, а не нужде. Люди любят участвовать в успешной кампании, иметь дело с организацией, получающей все больше поддержки [ 1]..
Зарубежный опыт показывает, что в развитых странах индивидуальные пожертвования составляют 80%. Значительная доля пожертвований – это деньги на вакцины, чистую воду, помощь в чрезвычайных ситуациях. Самый эффективный в мировой практике путь индивидуального фандрайзинга – сбор базы данных лояльных клиентов и планомерная работа с ней, а также постоянное ее пополнение. Однако для подавляющего большинства отечественных благотворительных организаций он практически перекрыт необходимостью значительных первоначальных вложений и законом о персональных данных.
В России тесты пакетов для частных жертвователей показали, что лучший результат дал пакет, письмо в котором было составлено без печальных историй, а с описанием проблемы и путей ее решения. На Западе у фандрайзеров такое письмо не сработало бы. Результаты этого теста говорят, что люди в России готовы поддерживать стратегические программы, возможно, в большей степени, чем жители западных стран [Людмила Томчук 14.04.2011].
Вместе с тем в нашей стране не развиты технологии привлечения ресурсов на некоммерческие проекты, отсутствует инфраструктура для проведения цивилизованного фандрайзинга. Большинству НКО и фондов индивидуальный фандрайзинг недоступен, потому что требует больших первоначальных вложений.
Для решения этих проблем создаются специальные школы фандрайзеров. Одна из таких школ действует при центре развития некоммерческих организаций (ЦРНО) в Санкт-Петербурге. В июне 2012г. в Петергофе на базе этой школы прошла шестая Международная конференция «Белые ночи фандрайзинга: поиск и менеджмент средств для развития людей, организаций, территорий», ведущей темой которой стала эффективность фандрайзинга в целом и эффективность работы самого фандрайзера. В Белых ночах-2012 приняли участие более 300 фандрайзеров и руководителей организаций, из них более 50 выступили в качестве экспертов. Сессии проходили как в очном, так и в дистанционном режиме.
В рамках конференции был презентован сборник фандрайзинговых кейсов с успешными практиками от организаций, работающих в разных регионах России, и брошюра «Финансовая грамотность для НКО». Во время конференции прошли тренинги, мастер-классы и пленарные заседания, посвященные фандрайзинговым технологиям и инструментам привлечения средств, тенденциям развития филантропии в России и в мире.
В России сейчас сразу в нескольких регионах «осваивается» технология под названием «Парламент благотворителей». В Санкт-Петербурге эту технологию развивает и продвигает Некоммрческое партнерство «Институт обучения через опыт» (проект «Санкт-Петербургская Школа социального проектирования»). Обучение проходит через игровое моделирование.
Всем, кто ищет новые идеи в области технологий вовлечения людей в сферу частных пожертвований, доступна информация об этих проектах в сети.
Проведенный анализ показывает, что совершенствованию системы фандрайзинга в России будет способствовать решение ряда частных задач: внесение изменений в закон о персональных данных, установление налоговых вычетов для индивидуальных жертвователей. В целом перспективы развития фандрайзинга в России связаны с развитием культуры благотворительности, созданием инфраструктуры цивилизованного фандрайзинга.
Литература.
http://vsekonkursy.ru
http://philanthropy.ru
http://www.crno.ru/
http://www.vdgb-soft.ru/
http://www.minjust.ru
http://www.rnk.ru/