ОЦЕНКА ЧИСЛЕННОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОХОТОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ ДИКОГО КАБАНА И ЛОСЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА ЧИСЛЕННОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОХОТОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ ДИКОГО КАБАНА И ЛОСЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Карташова И.Ф. 1, Дмитриенко С.А. 1
1Новочеркасская государственная мелиоративная академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дикие копытные животные – одна из составляющих экосистем, важнейшая часть охотничьих ресурсов, источник получения продовольственно - хозяйственной и медицинской продукции. Экологическое значение копытных заключается в том, что они усваивают большое количество разнообразных растительных кормов, способствуют изменениям и развитию биогеоценозов, поддерживают существование степей. Высокая численность диких копытных влияет на состояние лесных культур, подлеска, подроста.

Определение оптимального количества диких животных на территории отдельных регионов необходимо для составления годовых планов рациональной и экологически-обоснованной добычи охотничьей продукции, в экологических целях. Занижение численности диких животных приведет к недоиспользованию их запасов, к бесцельной гибели их от голода и болезней, а чрезмерное завышение обусловит перепромысел, уничтожение маточного поголовья, что резко снизит численность животных в последующие годы.

Практический интерес представляет оценка оптимальной численности таких видов, как дикий кабан (Sus scrofa) и лось (Аlces аlces) – первый вид имеет широкое распространение, является важным объектом любительской охоты; лось, по мнению ряда охотоведов – перспективный охотничий вид в некоторых районах области.

Цель данной работы – на основе статистических данных, расчётным путём определить оптимальную, максимальную и минимальную численность дикого кабана и лося в условиях Ростовской области, а также дать прогноз по численности данных видов на ближайшую перспективу (до 2015 г.).

Данные по численности указанных видов за период с 2006 по 2009 гг. включительно принимали из опубликованных источников.

Значения минимальной и максимальной плотности популяций данных видов принимали по данным СпГЛТА (2005). Оптимальную плотность популяций животных рассчитывали по формуле:

Роpt = { (Pmax – Pmin) x D / 100} + Pmin, (1)

где Роpt – оптимальная плотность популяции вида в данных условиях местообитания; экз. на тысячу га;

*Работа выполнена под руководством зав. каф. лесоводства и лесных мелиораций ФГБОУ ВПО «НГМА» Танюкевича В. В.

Pmax – предельная (максимальная) плотность, которой может достигать вид, в данных условиях обитания, экз. на тысячу га;

Pmin - наименьшая плотность вида в данных условиях обитания, экз. на тысячу га;

D - доля основных местообитаний от общей площади угодий (устанавливалась по фондовым данным), %.

Прогноз численности животных выполняли регрессионным методом, с учётом сложившейся динамики.

Статистические данные по численности популяций дикого кабана и лося в Ростовской области представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Динамика численности копытных животных в Ростовской области

Вид животного

Года

Среднее количество особей по области

2006

2007

2008

2009

 

Лось

212

207

216

225

215

Кабан

2927

3457

3772

4359

3628

Как следует из приведённых данных, средняя многолетняя численность видов в области составляет 215 и 3628 особей, соответственно, для лося и кабана.

Результаты расчётов оптимальной, минимальной и максимальной плотности и численности популяций дикого кабана и лося представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Плотность и численность копытных животных

Вид животного

Площадь основных угодий, тыс. га

Плотность популяции,

экз. /тыс. га

Численность, экз.

min

opt

max

min

opt

max

Лось

344,6

2

3,58

12

689

806

4135

Кабан

3

2,34

20

1033

1233

6892

Проанализировав таблицы 1 и 2, можно сделать вывод о том, что численность кабана в области превышает оптимальную, в отличие от лося, чья численность практически в 4 раза меньше оптимальной.

В результате регрессионного анализа статистических данных были получены уравнения линейного вида с высоким коэффициентом аппроксимации, что позволяет использовать их для прогноза численности видов копытных животных на ближайшую перспективу (до 2015 г.).

Лось: y = 4,8 х 10 + 203 =251 экз., (при R2 = 0,86) (2)

Кабан: y = 461,1 х 10 + 2476 =7087 экз. (при R2 = 0,78) (3)

где у – количество особей, экз;

х – период, с 2006 г по 2015 г., т.е. 10 лет.

Согласно решению данных уравнений, численность лося в 2015 году по Ростовской области составит 251 экз. (существенно не увеличится), а кабана 7087 экз. (существенно вырастет).

Таким образом, активное использование охотничьих ресурсов лося в Ростовской области не целесообразно по причине низкой численности, как минимум до 2015 г. Безопасный для популяции объём изъятия кабана для любительской охоты в указанном году составит по области 5854 экз.

ЛИТЕРАТУРА

1.Основы охотничьего хозяйства [Текст]: курс лекций для студ.

заоч. формы обуч. спец. 250201 – «Лесное хозяйство» / В.В. Танюкевич; Новочерк. гос. мелиор. акад. – Новочеркасск, 2007.

2.www.nature.donrise.ru

3.Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

4.Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Доклад о состоянии и использовании земель в Ростовской области в 2010 году. Ростов-на Дону. 2011.

Просмотров работы: 3730