ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ У СТУДЕНТОВ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ У СТУДЕНТОВ.

Закирова К.С. 1
1Кемеровский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным фактором сохранения здоровья является физическая активность, она влияет на деятельность, благосостояние общества, ценностные ориентации поведения. Учебная дисциплина «Физическая культура» Государственным образовательным стандартом включена в блок обязательных гуманитарных дисциплин. Ее задача – обеспечить студентов всеми аспектами знаний о жизнедеятельности человека, о его здоровье и здоровом образа жизни, научить владеть аспектами практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развития и совершенствования психофизических способностей и качеств личности.

Главным компонентом для успешного выполнения любой деятельности, в том числе и физкультурно-спортивной, является мотивация [2].

Мотивация – процесс формирования и обоснования намерения что-либо сделать или не сделать. Мотивация к физической активности - особое состояние личности, направленное на достижение оптимального уровня физической подготовленности и работоспособности [1]. Процесс формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом – это не одномоментный, а многоступенчатый процесс: от первых элементарных гигиенических знаний и навыков (в детском возрасте) до глубоких психофизиологических знаний теории и методики физического воспитания и интенсивных занятий спортом.

Сформированное обоснование своего поступка, действия – мотив. Это внутреннее состояние личности, которое определяет и направляет ее действия в каждый момент времени. Именно мотивационно-ценностный компонент отражает активно-положительное эмоциональное отношение к физической культуре, сформированную потребность в ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, волевых усилий, направленных на практическую и познавательную деятельность. В исследованиях Л.И.Божовича, О.В.Дашкевич, В.И.Ковалев, А.М.Матюшкина выявлена важная роль познавательных мотивов для решения фундаментальных проблем развития и активности личности, эффективности обучения, формирования склонностей и способностей, что делает особенно актуальным изучение механизмов формирования познавательных интересов.

Низкий уровень мотивации к занятиям физической культурой у студентов ВУЗов и несформированность потребности к занятиям физической культурой, безусловно вызваны слабой организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. В связи с этим важное значение приобретает поиск новых организационных форм, средств и методов, позволяющих более эффективно реализовывать должное направление в ВУЗах[3].

Студенчество ведет малоподвижный образ жизни, сталкивается с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социальном и межличностном общении т. д. У студентов не сформирована потребность в самостоятельных занятиях физическими упражнениями. Все это ведет к снижению мотивации к занятиям физической культурой и спортом, приводит к снижению уровня индивидуального здоровья, умственной и физической работоспособности, физического развитие и физической подготовленность студентов.

В связи с этим огромное значение приобретает исследование структуры мотивационной заинтересованности в занятиях физической культурой студенческой молодежи, поиск путей ее повышения.

Таким образом, ориентируясь на выявленные мотивы в занятиях физической культурой и активно используя индивидуальный подход, учитывая различные типы личности студентов, отношение к физической культуре, индивидуальные предпочтения, а также факторы, препятствующие студентам заниматься физическими упражнениями, необходимо разработать оптимальные формы и методы организации занятий, максимально соответствующие интересам студенчества[4].

На данный момент существует мало исследований, которые изучают механизм формирования здорового образа жизни и ценностных ориентаций молодежи. Используемые методики повышения мотивации недостаточно изучены, систематизированы и не дают должного результата. Проблемой изучения мотивов занятий физическими упражнениями и спортом занимались А. Ц. Пуни, Ю. В. Палайма, В. А. Соколов и др. Нами данная проблема изучалась на основе анализа и обобщения литературных данных и анкетирования студентов.

В результате изучения, анализа и обобщения научно-методической литературы по теме исследования установлено, что в основе возникновения мотивов физкультурно-спортивных занятий лежат как потребности и объективные условия жизни, так и внутренняя позиция самой личности. Физкультурная активность обусловлена, в основном, эмоциональными переживаниями привлекательности физкультурно-спортивных занятий и доставляемых им удовольствие. Не случайно, видимо, в качестве мотивов таких занятий на первом месте называют получение удовольствия от самого процесса физкультурной активности [3].

Цель исследования – изучить интересы и потребности учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта, а также методы стимулирования мотивации к занятиям физической культуры.

Объект исследования – предпочтения студентов ВУЗов в сфере физической культуры и спорта.

Предметом исследования является развитие мотивационных основ к урокам физической культуры у студентов, формирование мотивации к занятиям физической культурой у студентов.

Гипотеза исследования – формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом у студентов будет эффективным если:

- как на практических, так и на теоретических занятиях, шире использовать активные методы обучения;

- в высших учебных заведениях будет активнее проводится секционная работа по различным видам спорта;

- в высших учебных заведениях ввести занятия по интересам, в частности, занятия нетрадиционными видами гимнастики (фитнес).

Задачи исследования:

- установить технологию развития мотивационных основ к урокам физической культуры;

- выявить психологические аспекты для занятия физической культурой;

- определить основные направления мотивации занятий физической культурой у студентов.

В результате анализа научно-методической литературы и бесед с преподавателями ВУЗов выявлено, что программы по физической культуре ВУЗов составляются без учета интересов студентов и, большинство преподавателей проводят занятия строго по программе, не внося никаких изменений, что не способствует повышению интереса к занятиям физической культурой у студентов. Ряд авторов считает, что большой ущерб физическому воспитанию наносит приоритет нормативного подхода, когда в построении учебного процесса во главу угла ставят не интересы студента, а его чисто внешние показатели, характеризуемые контрольными нормативами очередной учебной программы. Далее следует принудительная подгонка личности под какие-то усредненные, как правило, сверху спущенные нормативы, что явно противоречит идее свободы личности и гуманистических принципов воспитания и отнюдь не способствует приобщению студентов к сфере физической культуры. При таком подходе процесс физического воспитания утрачивает субъективное начало – человеческую личность. Немаловажный момент – большинство преподавателей не являются эталоном для студентов, они не находятся в хорошей физической форме и не могут должным образом даже показывать упражнения.

Таким образом, существует противоречие между постоянно растущими требованиями к подготовке студентов вузов по физической культуре и отсутствием познавательного интереса у студентов к теоретическим и практическим занятиям по этой дисциплине, а также ограниченностью используемых методов в образовательном процессе по дисциплине «Физическая культура». Все это снижает интерес и ухудшает отношение к занятиям физической культурой.

В то же время, повсеместно развивается сеть фитнес-клубов. Появляются все новые нетрадиционные виды гимнастики, которые пользуются большой популярностью у населения, в том числе и у студентов.

Задачи исследования:

- установить технологию развития мотивационных основ к урокам физической культуры;

- выявить психологические аспекты для занятия физической культурой;

- определить основные направления мотивации занятий физической культурой у студентов.

Исследование проводилось в четыре этапа:

- первый этап – с января по февраль 2012 года. На этом этапе была сформулирована цель будущего исследования, поставлены задачи, определены методы, обозначена проблема;

- второй этап – март 2012 по июнь 2012 года. Был произведен анализ научно-методической работы по теме исследования.

- третий этап – октябрь 2012 по декабрь 2012 года. Дважды было проведено социологическое исследование, до и после «мотивационной» работы со студентами.

- на четвертом этапе проводилась обработка анкет, анализ результатов и оформление работы.

Для выявления предпочтений студентов в сфере физической культуры и спорта за период эксперимента дважды проводилось социологическое исследование, вначале и после «мотивационной» работы со студентами. Для определения мотивов к занятиям физической культурой и отношения к ней была составлена анкета, которая содержит 16 вопросов закрытого типа. Анкетирование проходило в ВУЗ-ах нашего города (КемГУ, КузГТУ, КемТИПП, РГТУ, Кем-ГУКИ, КемГМА, КемГСХИ), число респондентов –100 студентов. Результаты первичного анкетирования показали низкую мотивацию студентов.

Для повышения мотивации к занятиям физической культурой, мы постарались повлиять на внутреннюю позицию самой личности. Во время бесед использовался психологический прием «внушение». В период эксперимента проводились беседы со студентами о здоровом образе жизни, о пользе занятий физической культурой, ее положительном влиянии на организм. Об отрицательном воздействии вредных привычек на здоровье, пытались объяснить, что спорт несовместим с курением и алкоголем.

Поскольку, у каждого человека есть свой идеал, при помощи метода «подражание», можно сформировать стремление к совершенствованию себя с помощью физической культуры и спорта. Использование активных методов обучения на теоретических занятиях способствует формированию и развитию познавательного интереса студентов как к освоению знаний и формированию умений, так и к практическим занятиям физической культурой. Были организованы беседы и встречи с известными спортсменами, показательные занятия. Мы показали студентам, что спорт помогает добиваться в жизни определенных успехов, т.к. воспитывает огромную силу воли. Так же были проведены беседы с преподавателями физической культуры о том, как повысить заинтересованность студентов в занятиях физической культурой. Мы пришли к выводу, чтобы повысить мотивацию у студентов нужно разнообразить учебные и секционные занятия, для девушек вести фитнес, а для юношей силовые тренировки; занятия не должны проходить монотонно, использовать игровой и соревновательный метод, шире использовать активные методы обучения; усилить творческую составляющую при организации занятий физической культурой.

Результаты анкетирования: если до эксперимента на утверждение: «Я получаю удовольствие от занятий физической культурой и спортом» – было получено ответов «Да»-48, «Нет»-15, «Не всегда»-37, то после количество положительных ответов значительно возросло: «Да» – 76, «Нет» – 11, «Не всегда» – 24. По анализу одного вопроса из анкеты можно судить об успешности работы по формированию мотивации у студентов. Так же мы определили основные мотивы, большинство студентов на вопрос: «Почему я стараюсь регулярно заниматься физической культурой и спортом?» – ответили «быть здоровым» и «иметь подтянутое тело», меньшее число респондентов ответили «Занимаюсь за кампанию», «Это модно», «Похудеть», «Нарастить мышечную массу».

Выводы. Исследованием выявлено основные мотивы к занятиям физической культурой и спортом у студентов. Большинство респондентов отмечают, что от занятий физической культурой они хотят получить здоровый организм и эстетически красивое тело. Благодаря включению в программу высших учебных заведений занятий по разнообразным видам спорта, использованию различных фитнес-направлений, игрового и соревновательного метода мотивация студентов к занятиям физической культурой и спортом повысилась. Результаты нашего исследования можно учитывать при составлении педагогами ВУЗов учебного плана.

Использование активных методов обучения на теоретических занятиях способствует формированию и развитию познавательного интереса студентов как к освоению знаний и формированию умений, так и к практическим занятиям физической культурой.

Физическая культура должна обеспечить более полное удовлетворение духовных интересов студентов; знания, полученные при освоении обязательного минимума программного материала по физической культуре, должны составить базис представлений о здоровом образе жизни и обеспечить теоретическую основу формирования навыков и умений по физическому самосовершенствованию личности в течение всей жизни.

Литература

1. Беляничева В. В. «Формирование мотивации занятий физической культурой у студентов». / Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики. Вып. 2.-Саратов: ООО Издательский центр «Наука»,2009.-6с. В. В. Беляничева, Н. В. Грачева. Научная статья.[1].

2. Ильин, Е. П. Психология физического воспитания. - Санкт-П.: 2002г. [3]

3. Сырвачева, И.С. Мотивация самостоятельных занятий физическими упражнениями / И.С. Сы-рвачева // Физическая культура, здоровье: проблемы, перспективы, технологии: матер. реч. науч. конф. / ДВГУ. – Владивосток, 2003. – C. 108-111.[2]

Научный руководитель: ст. преп. И. В. Фокина

Просмотров работы: 24344