ФИНАНСЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФИНАНСЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из элементов рыночного механизма является малое предпринимательство. Малое предпринимательство играет большую роль в обеспечении устойчивого развития экономики страны, а именно участвует в формировании конкурентной среды, поддержание социальной стабильности, обеспечении занятости и т.д.

Малые предприятия в отличие от крупных является гибкой формой хозяйствования. Они быстрее всего реагируют на происходящие изменения в мировой финансовой системе, способны оказывать действенное влияние на диверсификацию и повышению эффективности экономики.

Финансы предприятий – это финансовые и денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия и их распределения и использования.

Рассмотрим особенности организации финансов на малом предприятии. На таком предприятии могут отсутствовать внеоборотные активы, источником формирования оборотных активов часто служат заемные средства и кредиторская задолженность.

У малых предприятий пониженный, по сравнению с крупными предприятиями, уровень ликвидности, так как в малом бизнесе относительно меньше денег вкладывается в дебиторскую задолженность, а также у предприятий малого бизнеса относительно выше текущие обязательства.

На малых предприятиях наблюдается высокая зависимость от внутреннего спроса, так как они в основном ориентированы на удовлетворение потребностей населения. Так, сокращение спроса приведет к сокращению оборотных средств, что, в свою очередь, заставит предприятия урезать издержки за счет сокращения объема выпуска продукции, приостановки проектов собственного развития и расширения деятельности.

На малых предприятиях отмечается неравномерность поступления выручки от продаж, а так же почти полное несовпадение времени осуществления затрат на производство со временем реализации произведенной продукции, что предполагает проведение периода анализа финансовой отчетности в 12 месячный срок.

Отличительной особенностью малого предприятия является самостоятельность в осуществлении своей хозяйственной деятельности, в распоряжении выпускаемой продукцией, прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, оно самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия.

Основными источниками финансирования малых предприятий являются собственные финансовые средства. Это прежде всего вложения из собственной прибыли, кредиты банков, финансовая поддержка местных властей , фондов развития предпринимательства. Следовательно, финансирование малых предприятий лишь в небольшой степени связано с кредитованием, и в основном бизнес вынужден рассчитывать на собственные силы.

Малые предприятия чувствительны к состоянию экономической среды: если в связи с инфляцией уровень издержек опережает уровень доходов, то фирма неизбежно терпит крах, так как они имеют, лишь ограниченные возможности перекладывать рост своих издержек на потребителей.

Таким образом, малые предприятия сталкиваются с рядом проблем: недостаточность собственных финансовых средств и чрезвычайная усложненность порядка получения кредитов; ограниченность роста, небольшими рынками сбыта, небольшим запасом рентабельности в цене товаров, высокой конкуренцией.

Просмотров работы: 2756