УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важным фактором в осуществлении деятельности любого предприятия является наличие оборотных активов, которые обеспечивают постоянное движения денежных средств на всех стадиях процесса производства. Поэтому одной из задач финансового менеджмента является совершенствование механизмов управления оборотными активами организации.

На сегодняшний день имеются много методик и подходов, направленных на совершенствование управления оборотными активами предприятия. Свои методики переставлены таким авторами как И.А. Бланк, Г.В.Савицкая и др.

Так, в работе И.А.Бланка [2] сформирована четкая последовательность этапов осуществления политики управления оборотными активами, которая в целом заключается в проведении анализа динамики состава и структуры оборотных средств, показателей эффективности их использования, формировании необходимого объема оборотных активов, рационализации и оптимизации структуры источников финансирования. В работе Г.В.Савицкой [3] рассмотрена система показателей, необходимая для исследования эффективности использования оборотных активов, освещены направления факторного анализа, акцентировано внимание на детальном изучении материальной части оборотных активов. Ценность представленной методики заключается в установлении влияния факторов на показатели функционирования оборотных средств, расчете резервов роста оборачиваемости и рентабельности оборотных активов, выручки, прибыли, выявлении возможного резерва сокращения средств, участвующих в обороте предприятия АПК [1].

Для более эффективного управления и получения лучших результатов необходимо совмещать и использовать различные методы. Так же нужно учитывать, что в управлении важны все составные части оборотных активов и формирование источников их финансирования.

Результаты комплексного подхода и систематического анализа дают возможность разработать программу мероприятий по повышению эффективности управления оборотными активами на предприятиях и обеспечить контроль за ее практическим осуществлением, по следующим направлениям:

- улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного и ритмичного обеспечения производства материальными ресурсами;

- сокращение продолжительности операционного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полного использования производственных мощностей предприятия, трудовых, материальных ресурсов и т.д.), а также повышения контроля за движением наиболее важных категорий запасов (на основе системы АВС-анализа) и распределением в четком соответствии со структурой потребления (применение системы XYZ-анализа);

- ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов, применение перспективных форм рефинансирования дебиторской задолженности, эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов (использование флоута, сокращение расчетов наличными деньгами, открытие «кредитной линии» в банке), создание четких систем контроля за движением дебиторской задолженности и денежных средств, развитие механизмов безналичных расчетов [1].

Мы считаем, что при правильном управлении оборотными активами и использовании предложенных мер можно улучшить как состояние оборотных активов, так и состояние предприятия в целом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Управление оборотными активами в организациях АПК [Электронный ресурс]: http://www.finman.ru/articles/2004/5/3279.html

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК.-Минск: ИП «Экоперспектива», 1999. С. 288—295, 406-420.

3. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М., 1996. С. 275—279.

Просмотров работы: 4129