ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОДЕВАЙСОВ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОДЕВАЙСОВ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ещё в давние времена для людей обмен информацией являлся естественной потребностью. “Развитие теории электричества и магнетизма в XIX веке привело к появлению сначала проводной (телефонной и телеграфной), а затем и беспроводной связи, что создало телекоммуникационную базу для всех средств массовой информации – радиовещание, телевидение, Интернет, мобильная связь, которые в начале XX века активно вошли в повседневную жизнь. Потребности в передаче больших объемов информации на значительные расстояния привели к активным исследованиям, как в области условий распространения электромагнитных волн, так и методов обработки сигналов, обеспечивающих высокую пропускную способность каналов связи. Результатом исследований стало появление отдельных родов связи: проводная, радио, радиорелейная, тропосферная, спутниковая, которые, дополняя друг друга, способствуют повышению качества жизни населения в плане обмена информацией”. [1]

В современном мире давно уже применяется на практике радиосистема типа "точка-точка" (Point-To-Point - PTP), однако, как замечает Дэйв Молта: “…с учётом многочисленных достоинств эта система все еще не получила заслуженного признания. Конечно, эти системы не столь привлекательны, как системы мобильной связи, но хорошо работают, экономят деньги и развертываются практически везде”. [2] Далее автор утверждает: “... с помощью радиосистем PTP вы сможете обеспечить высокоскоростной доступ к внешним сетям для тех подразделений вашей организации, которые все еще пользуются медленными модемами. Хотя лежащие в основе этих систем технологии кажутся волшебством, их уже много лет используют телекоммуникационные операторы для обслуживания абонентов в удаленных районах. И стоят системы, о которых идет речь, довольно дёшево”.

Что мешает специалистам по информационно-коммуникационным технологиям широко применять современные радиодевайсы на практике? Этот вопрос также чётко освещается в работе Молта. “В отличие от систем мобильной связи, системы фиксированного радиодоступа не пользуются большим вниманием средств массовой информации. Это и понятно, ведь мобильная связь более привлекательна. Она повышает производительность труда сотрудников. Менеджеры по ИТ1 хорошо разбираются в беспроводных ЛВС и системах мобильной связи поколений 2,5G и 3G. Совсем другое дело с фиксированными радиосистемами. Имеющие большой стаж работы ИТ профессионалы относятся к ним с осторожностью, поскольку много лет назад были напуганы высокими ценами и сложностью процедур инсталляции микроволновых систем, предназначенных для работы в лицензируемых диапазонах. Что же касается современных широко распространённых систем, то они работают в нелицензируемых (в США и некоторых других странах) 2,4- и 5-ГГц диапазонах ISM (Industrial, Scientific and Medical) или в одном из 5-ГГц диапазонов UNII (Unlicensed National Information Infrastructure). Эти системы недороги и просты в установке и обслуживании. Кроме того, во многих странах мира имеются системные интеграторы, продающие и устанавливающие их”. [2] Следует ли выразить сомнение по поводу того, что надо самообразовываться и в радиосистеме? В недалёком будущем и радиосистемы будут также востребованы. Пока это вопрос времени.

В Иркутском государственном университете путей сообщения одна из востребованных специальностей это “Радиотехнические системы на железнодорожном транспорте”. Очевидно, что будущие абитуриенты уже мотивированы обучением на этой специальности. Однако у каждого человека складываются свои представления и ассоциации со словом “радио” и “радиосистема”. С целью предвосхищения будущего радиосистем как форм телекоммуникаций в современном обществе среди студентов был проведён социологический опрос (2012 г.).

Опросу были подвергнуты студенты 2 курса ФСОТ2: «контрольная группа» (СОД.4-11-5) по специализации “Радиотехнические системы на железнодорожном транспорте” и «экспериментальная группа» (СОД.1-11-1) по специализации “Электроснабжение железных дорог”. Студентам было предложено 6 вопросов.

  1. В какой сфере человеческой деятельности применяются радиосистемы?

  2. Какие радиосистемы вам известны?

  3. Возможно ли применять радио в транспортной логистике (в частности, железнодорожной)?

  4. Есть ли у вас дома радиоточка? Если вы её отключили, то почему?

  5. Используете ли вы радио как средство массовой информации, в том числе, в целях профессионального применения?

  6. Представляете ли вы в дальнейшем широкое применение радио в сферах жизнедеятельности человека?

Анализируя ответы респондентов можно сделать следующие выводы: «контрольная группа», несмотря на свою профессиональную ориентированность, дала не такие развёрнутые ответы, как «экспериментальная», однако в сфере применения радиосистем они предвидят и её научную составляющую (№1 вопрос). Нет сомнения в том, что самыми популярными разновидностями радиосистем являются: “Wi-Fi”, “Bluetooth”, “Радио”, “Телефонные системы”, “Спутниковое телевидение” (№2 вопрос) и что в транспортировке грузов радиосистемы играют не последнюю роль (№3 вопрос). В равном соотношении были получены ответы на №4 вопрос как «экспериментальной», так и «контрольной группы». И, лишь с небольшим перевесом, число респондентов, имеющих радиоточку, оказалось больше. Но это ещё не говорит о том, что это большинство из них ей пользуется. №5 вопрос вызвал некое противоречие у «экспериментальной группы». В большинстве, респонденты этой группы ответили однозначно: “радио не утратило свою информационно-развлекательную составляющую”, – однако «контрольная группа» больший акцент сделала на профессиональную направленность применения радиосистем. Ответ на №6 вопрос стал предсказуемым. «Экспериментальная группа» лишь с небольшим отрывом от «контрольной» выразили уверенность в надёжности радиосистем. А, следовательно, можно сделать вывод о том, что радио – это средство связи, ещё не “отжившее свой век”. Более того, на сегодняшний день нельзя представить себе современное общество без средств связи, будь то телефонные системы, телевидение или Интернет. Выделяя основные функции радио, такие как трансляция устной речи, передача и идентификация кодированной информации, можно сказать, что радиосвязь имеет огромное влияние на современное общество. Если сравнивать беспроводную портативную связь с другими источниками связи, то можно отметить такие ее неоспоримые преимущества, как доступность, возможность организовать связь на любом расстоянии в любое удобное для нас время. Кроме того, при помощи современной беспроводной связи можно достаточно быстро передавать данные, так как радиоволны имеют высокую распространяемость, в результате чего, радиосистемы на сегодняшний день являются незаменимыми.

Используемая литература:

1. История сетевых телекоммуникаций [Электронный ресурс]. – Режим доступа URL:

http://nethistory.wordpress.com/ (дата обращения: 16.12.12)

2. Дэйв Молта. Такие привлекательные радиосистемы типа "точка-точка" [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.ccc.ru/magazine/depot/03_03/read.html?0102.htm (дата обращения: 21.12.12)

1 ИТ - информационные технологии

2 ФСОТ - факультет систем обеспечения транспорта

Просмотров работы: 1230