ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ШКОЛЬНОГО ПЧЕЛОВОДСТВО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ШКОЛЬНОГО ПЧЕЛОВОДСТВО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Биглова Л.Ф., Сальманова Р.Ш., Шакирова Г.Н., Фаизов Р.Г., Кинзябулатов З.С., научный руководитель: д.б.н., профессор Саттаров В.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дальнейшие перспективы развития России неразрывно связаны с происходящими в обществе преобразованиями, которые охватывают все сферы человеческой жизни, в том числе науку и образование. Благодаря государственной поддержке в последние годы выполняются перспективные мероприятия по различным аспектам формирования сельского образовательного пространства и инновационного потенциала сельских школ (Кочетов А.С., 2008). На сегодняшний день, к числу приоритетных направлений, относится перспектива внедрения системы экологического воспитания в учебный процесс, что является одним из основных аспектов в методике обучения биологии, как в школах, так и вузах. Значительную роль при этом сыграет развитие школьных подсобных хозяйств, где непременным условием является разведение медоносных пчел. Не стоит забывать и о том, что занятие пчеловодством интересно не только само по себе, но при умелой организации труда оно выгодно и экономически (Саттаров В.Н. и др., 2010). Отрадно отметить, что на сегодняшний день при поддержке Правительства Республики Башкортостан и в рамках комплекса мер по модернизации общего образования более чем в 40 школах Зауральской зоны Республики с 1 сентября 2012 г. внедрены уроки пчеловодства и занятия в данных школах ведутся по специально написанному учебнику «Пчеловодство» для предпрофильных и профильных 9-11 классов общеобразовательных учреждений (авторы: А.М. Смирнов, В.Н. Саттаров, В.Р. Туктаров, М.Г. Мигранов).

В данном издании рассматриваются вопросы систематики и эволюции пчел, раскрыты исторические аспекты развития и становления пчеловодства как отрасли агропромышленного комплекса; видовые и популяционные аспекты пчел. В материалах нашли отражение хронологические данные по проблемам гибридизации пород пчел. Отдельные главы посвящены внешней и внутренней морфологии пчел с аспектами внутривидовой идентификации. Большой объем материала дается описанию пасечных построек и инвентаря, обеспечивающих рациональное ведение пчеловодства. Весьма актуальной является глава, содержащая современную классификацию болезней пчел и рекомендации по профилактике и лечению их.

безусловно, на наш взгляд, данное мероприятие будет способствовать решению ключевых моментов: реформирование современной сельской школы и развитие ее инновационного потенциала, системное возрождение сельского социума, формирование знаний и навыков в области пчеловодства и биологии, воспитание научного мировоззрения, нравственности, эстетического вкуса и экологической культуре. В свою очередь воспитание в людях чувства бережного отношения к животному и растительному миру как части окружающей человека природной среды, понимания ими непреходящей ценности его как природного ресурса составляет важный этап духовного развития человека.

Список литературы

1. Кочетов А.С. В интересах возрождения деревни и села / А.С. Кочетов // Пчеловодство. - 2008. №9. - С. 2-4.

2. Саттаров В.Н. Комплексная стратегия сохранения башкирской пчелы и ее логико-смысловая модель / В.Н. Саттаров, В.Р. Туктаров, Е.М Иванцов // Педагогический журнал Башкортостана. 2010. №4 (29). – С. 248-258.

Просмотров работы: 1218