ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ В АЛЬШЕЕВСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ В АЛЬШЕЕВСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Ахмадиев Р.К., научный руководитель: д.б.н., профессор Саттаров В.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пчеловодство тесно связано со многими отраслями растениеводства и животноводства, и в первую очередь благодаря опылительной деятельности пчел. Необходимо отметить, что в последнее столетие в результате повсеместной распашки земель и широкого применения химических средств защиты растений видовой и количественный состав естественных опылителей резко сократился. В связи с этим эффективность работы естественных насекомых-опылителей в районах развитого земледелия не превышает 10-20%, и их следует рассматривать как помощников пчел в данной деятельности. Опыление энтомофильных культур пчелами, относится к одним из основных агротехнических приемов, способствующих росту урожайности, повышению питательных и вкусовых свойств плодов и посевных кондиций семян (Черевко Ю.А. и др., 2006). Стоит особо отметить, что в последние годы наблюдается повсеместное сокращение пчелиных семей, вызванное в результате бесконтрольной гибридизации и распространении заболеваний, что не может не отразиться на эффективной опылительной деятельности Apis.

Таким образом, на сегодняшний день наряду с проблемами гибридизации и распространения различных заболеваний, остро стоит вопрос поддержания численного состава пчелиных семей в популяциях.

Как известно, эффект комплекса агротехнических приемов наиболее полно сказывается на урожае энтомофильных культур лишь при условии оптимального опыления их цветков насекомыми. Поэтому многократные перевозки пчел на медосбор и опыление энтомофилов является одним из условий интенсификации отрасли и необходимо их организовывать по плану. Этот план включает комплекс агротехнических приемов хозяйства и предусматривает место размещения энтомофилов и их площадь в гектарах, примерные сроки их цветения и потребное количество семей пчел.

Нами был проведен анализ численного состава пчелиных семей в Альшеевском районеРеспублики башкортостан. Научно исследовательским институтом (НИИ) пчеловодства рекомендованы примерные нормы пчелиных семей на 1 гектар площади опыляемой культуры (табл. 1). С учетом того, что представленные культуры имеют различные сроки и продолжительности цветения, семьи пчел одной и той же пасеки можно использовать сначала на опылении одного медоноса, а затем другого. Применяя приведенные нормы семей на 1 га и реальные площади засеваемых культур можно подсчитать примерное потребное количество семей (Шакиров Д.Т., 1988). Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 1. Примерные нормы пчелиных семей (п/с) на один гектар

опыляемой культуры (ЧеревкоЮ.А. и др. 2006)

Название

растения

Цветение

Число п/с на 1 га, шт

срок

продолжительность, дней

Гречиха

июль-август

30

2,0-2,5

Подсолнечник

июль-август

20-30

0,5-1,0

Донник

июнь-август

30

3,0-4,0

Для проведения анализа были взяты следующие показатели: занимаемые площади (га) основных медоносов (гречиха, подсолнечник и донник), количество пчелосемей по району и примерные нормы семей на 1 га опыляемой культуры.

Анализ проводили по культуре (подсолнечник) занимающей максимальную площадь (6 тыс. 892 га) среди представленных медоносных растений.

Таблица 2. Показатели площадей медоносов, наличия и необходимого количества пчелосемей в Альшеевском районе

Название районов

Название медоносных растений и занимаемые площади (га)

Наличие пчело-

семей

Необ-мое

кол-тво

пчело-семей

гре-

чиха

подсол-нечник

дон-

ник

Альшеевский

2906

6892

3200

3563

6892

Итого

2906

6892

3200

4681

6892

По полученным результатам исследованный район относится к территории с неэффективно опыляемыми энтомофильными растениями, т.к. здесь наблюдается резкое нехватка пчелиных семей (3563 к 6892 п/с).

Таким образом, для дальнейшего рационального использования кормовой базы, повышения продуктивности пчелиных семей и эффективного опыления сельскохозяйственных культур в районе необходимо увеличить количественный состав пчелосемей, учитывая качественные или породные показатели Apis.

Список литературы

1. Атлас Республики Башкортостан – Уфа, ГУП РБ Башкирское издательство «Китап».

2. Моисеева И.Г., Уханов С.В., Столповский Ю.А., Сулимова Г.Е., Каштанов С.Н. Генофонды сельскохозяйственных животных: генетические ресурсы животноводства России – М.: Наука, 2006. – 426 с.

3. Черевко Ю.А., Черевко Л.Д., Бойценюк Л.И., Кочетов А.С. Пчеловодство. – М.: КолосС, 2006. – 296 с.

4. Шакиров Д.Т. Пчеловодство Башкирии. Уфа.: Башк. кн. изд-во, 1988. 176 с.

Просмотров работы: 1476