ИСТОРИКО–ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИСТОРИКО–ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Алтайский край является крупнейшим производителем сельскохозяйст­венной продукции и продуктов питания в Сибири и на Дальнем Востоке, вно­сит весомый вклад в продовольственную безопасность России. За его пределы ежегодно вывозится около 80% муки и крупы, 70% сыра и 20% животного мас­ла. По площади пашни и зернового клина регион занимает первое место в Рос­сии, по поголовью крупного рогатого скота - четвертое место.

Тема моего исследования посвящена совхозу «Ключёвский», который в настоящее время уже не существует.

Актуальность темы характеризуется анализом причин увядания таких сёл, как Новополтава (моего родного села) и Петровка, ухудшения жизни людей нашего района, разрушения построенного большими усилиями нашими предками, что подтолкнуло к низкому культурному уровню.

Цель исследования состоит в анализе историко–правовых проблем развития Ключевского района.

Задачи исследования:

1. Изучить историю развития совхоза «Ключёвский», описать его состояние на всех этапах развития.

2. Проанализировать современные проблемы развития села.

3. Определить направления правового регулирования развития сельских территорий.

Хронологические рамки исследования: с 1954 гг. до 2012 гг.

1) Интервьюирование – информация получена в ходе моих интервью с выдающимися рабочими совхоза «Ключёвский», и с помощью личной позиции по отношению к затронутой теме, основанной на жизненном опыте и наблюдении современного уклада жизни. Сюда входят так же фотографии из семейного архива сельскохозяйственных рабочих. В целом этот источник содержит в себе субъективную точку зрения людей по отношению к совхозу «Ключёвский».

2) Архивные, монографические и периодические материалы – газеты, в которых рассказывается о результатах работы совхоза, описываются новости в его развитии, архивные документы, свидетельствующие те или иные изменение в положении совхоза «Ключёвский», научные книги - энциклопедии о Ключевском районе. Этот источник свидетельствует о точных данных, на которые в основном следует опираться при раскрытии проблемы.

В 1954 году на землях Ключевского и Истимисского сельских Советов был организован Ключевской зерносовхоз с центральной усадьбой совхоза в 2-х километрах восточнее с. Ключей, где и организовался пос. Целинный, заселённый в основном лицами, прибывшими на освоение целинных и залежных земель. В то время на территории Новополтавы действовала Партизанская МТС, которая обеспечивала тракторами и трактористами ближайшие колхозы.

В первое время совхозу выделяли земли колхозы района, так например 24 марта 1954 г. совхозу было отведена часть земель от колхоза им. Жданова. 5 апреля 1957 году зерносовхозу «Ключёвскому» было вновь нарезано земли на территории Новополтавского, Истимисского и Алексеевского сельских Советов, и одно село Федотовка Зелёно – Полянского сельского совета: колхозов им. Жданова, им. Маленкова, и «Победа», именно эти колхозы и вошли в состав совхоза. Так же совхозу были переданы земли с. Ульяновка.

Центр совхоза передислакотировался из пос. Целинный в село Новополтаву на базе Партизанской МТС, которая с 6 апреля 1957 года приказом краевого управления сельского хозяйства №123 от 13 марта 1957 года была ликвидирована с передачей основных средств совхозу. А в посёлке Целинный образовался свой совхоз, где с энтузиазмом работали прибывшие на Алтай целинники с европейской части СССР.

Государству нужно было объединить колхозы для повышения выпуска как сельскохозяйственной, так и мясной продукции. Причиной чего служила именно нерентабельность колхозов в конце 40-х начале 50-х гг. Вначале государство объединяло мелкие колхозы в один крупный, так например в Новополтаве в 1950 г. на основе 4-х колхозов – «1 Мая», «Красин», «Партизан», «Красный подвиг»- образовался колхоз им. Жданова, в котором при приезде целинников в 1954 г. была распахана большая площадь земли под зерновые культуры, что принесло богатый урожай, именно высокая продуктивность колхоза, наличие Партизанской МТС и послужило стать с. Новополтава центром совхоза «Ключёвский».

В течении 20 лет, прошедших со времени организации, совхозом «Ключевский» было произведено продукции на сумму 59,5 млн. руб. В том числе произведено молока – 692350 ц, мяса (в живом весе) – 138220 ц, зерна – 4025362 ц, подсолнечника – 108597 ц. Продано государству за 20 лет молока – 582700 ц, мяса – 117763 ц, зерна – 2109070 ц, подсолнечника – 84683 ц, картофеля – 2652 ц.

Естественно, рост производительности труда способствовал росту зарплаты рабочих. Сравнивая с 1957 годом, среднемесячная зарплата рабочего составляла 43 рубля, а в 1976 году уже 154 рубля. Это естественно привело к стимулу рабочих добросовестно трудиться на благо совхоза.

1970-е – 1986 гг. – это период пика развития совхоза, который становится крупнейшим хозяйством в районе.

1 февраля 1981 года совхоз был разукрупнён, отошли земли Алексеевского и Федотовского отделений совхозу «Зелёная – Поляна». А в середине 1980-х гг. происходит фактическое исчезновение сёл Ульяновка и Федотовка, жители которого переезжают в с. Новополтава, либо другое место жительства. И в составе совхоза «Ключёвский» уже остаётся три отделения.

22 августа 2006 года арбитражным судом Алтайского края было принято решение признать отсутствующего должника – СПК «Ключёвский». Прекратить полномочия руководителя и органов управления должника. СПК «Ключёвский» признан банкротом.

Сейчас на территории совхоза «Ключёвский», Новополтавского отделения находится крестьянское хозяйство Григоренко, которое с каждым годом развивается и укрепляется. У людей в сёлах Новополтава и Петровка появилась работа с хорошей заработной платой, появился энтузиазм в жизни. Социальная атмосфера в сёлах возрождается, жизнь двигается вперёд, предавая веру в светлое будущее.

В последние годы одним из ключевых приоритетов в социально-экономи­ческом развитии страны является развитие сельского хозяйства. Стартовал приоритетный национальный проект «Развитие АПК», в 2007 году была принята Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольст­вия на 2008-2012 годы.

Многое делается и в области социального развития села. С 2003 года на территории края реализуется федеральная целевая программа «Социальное раз­витие села до 2012 года», в рамках которой осуществляется государственная поддержка жилищного обустройства сельских граждан, водоснабжения, гази­фикации, приведения в нормативно-техническое состояние сельских автомо­бильных дорог, электрификации сельских территорий.

Таким образом, созданы предпосылки для перехода к устойчивому соци­ально-экономическому развитию сельских поселений, эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления.

Тем не менее, действующий в настоящее время механизм государствен­ной поддержки не в полной мере учитывает специфику агарных регио­нов, а также их природные и социально-экономические особенности.

Федеральная государственная поддержка развитию агропромышленного комплекса оказывается в одинаковом формате как субъектам, решающим про­довольственную проблему в режиме самообеспечения, так и субъектам, играю­щим существенную роль в обеспечении продовольственной безопасности в об­щенациональном масштабе.

Доля расходов консолидированного бюджета Алтайского края на сель­ское хозяйство составляет в пределах 8% от общих расходов консолидирован­ного бюджета (для сравнения - доля расходов консолидированных бюджетов субъектов России на сельское хозяйство в среднем составляет 2,5%). Вместе с тем, несмотря на существенные в бюджетном плане расходы в расчете на 1 га сельхозугодий из краевого бюджета на финансирование мероприятий Государ­ственной программы приходится около 46 рублей государственной поддержки, тогда как в среднем по России эта цифра значительно выше - 138,7 рублей.

В частности, чтобы обеспечить субсидирование реализованного сельхоз­предприятиями и крестьянскими хозяйствами молока из регионального бюдже­та на уровне 1 рубль - на 1 литр (как это делают другие регионы страны) краю необходимо еще увеличить существующую поддержку сельского хозяйства на 600 млн. рублей. Что для бюджета края сегодня нереально.

Таким образом, все перечисленные факторы существенно снижают кон­курентоспособность высококачественной, экологически чистой алтайской про­дукции, а также ставят в неравные условия жителей края в плане обеспечения их социально-инженерной инфраструктурой.

Решение данной проблемы Администрация края видит в придании от­дельным регионам России статуса особо значимых аграрных территорий, что позволит определить так называемые «точки роста» в аграрной сфере страны. Этим регионам должна предоставляться государственная поддержка, соответст­вующая по своим масштабам и направлениям общенациональным интересам.

При комплексном подходе к развитию аграрного сектора и сельских тер­риторий Алтайский край способен значительно увеличить объемы производст­ва сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а значит вносить больший вклад в вопросы обеспечения продовольственной безопасности Рос­сии. Кроме того, Алтайский край занимает стратегически выгодное географиче­ское положение - вблизи от динамично растущих рынков Юго-Восточной и Центральной Азии и в перспективе может играть значительную роль в продви­жении российских товаров на эти емкие рынки.

Убеждена, что государственно–правовое регулирование развития сельских территорий позволит сформировать устойчивую ос­нову для динамичного и эффективного развития сельского хозяйства в Алтай­ском крае, создаст условия для повышения качества жизни на селе, и будет спо­собствовать решению общенациональной задачи - повышению продовольст­венной безопасности страны.

Просмотров работы: 1659