КУСТАРНИКИ В НАСАЖДЕНИЯХ ЛЕСНОГО МАССИВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КУСТАРНИКИ В НАСАЖДЕНИЯХ ЛЕСНОГО МАССИВА

Кумова Т.Ю. 1, Баякина Н.Н. 1, Засоба П.П. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ× МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В структуре лесостепного комплекса кустарники занимают важное место [1, 3, 5, 13, 14]. Они входят в состав кустарниковых степей, формируют самостоятельные сообщества и образуют подлесок в лесных сообществах. Роль различных видов кустарников изменяется в зависимости от условий местопроизрастания. Виды, занимающие доминирующее положение на полноразвитых выщелоченных черноземах, в условиях песчаных и каменистых почв практически исчезают или присутствуют в лесных сообществах в виде подлеска. Другие виды имеют в благоприятных условиях местопроизрастания ограниченное распространение, но широко распространяются на бедных сухих почвах при отсутствии конкуренции.

Кустарниковые сообщества встречаются на всех элементах рельефа: на водоразделах, склонах речных долин и балок, в поймах. Нередко эти вполне самостоятельные фитоценозы образуют самые различные сочетания. Очевидно, это связано как с оптимальными почвенно-климатическими условиями, так и с сильной расчлененностью рельефа, создающей большое количество разнообразных экотопов. Кустарники в искусственных лесных насаждениях могут вводиться в культуру или появляться стихийно благодаря зоохории в насаждения старшего возраста [9, 10, 11].

Кустарники в лесу образуют нижний ярус и выполняют функции почвозащитного подлеска. Оттеняя почву, они уменьшают испарение влаги с ее поверхности, подавляют сорную и степную травянистую растительность, улучшают условия произрастания главных пород [14, 15].

Уплотняя насаждение в приземном слое, кустарники делают его более мощным и тем самым способствуют борьбе с эрозионными процессами. Кустарники являются местом гнездования птиц, помогающих человеку в борьбе с вредителями леса.

Однако вопрос о введении кустарников в защитные насаждения решается в каждом случае отдельно, в зависимости от местонахождения и назначения посадок и агротехники их выращивания [4, 18, 19].

Интродукция лещины в изучаемом лесном массиве вполне успешна. Есть основания говорить о перспективности использования данного вида для выращивания с целью получения древесины и плодов, а также для озеленения [16].

Проведенные исследования [12] позволяют сделать вывод, что дуб черешчатый (Quercusrobur L.) в условиях сухой дубравы лучше растет в вариантах, созданных по древесно-кустарниковому типу смешения, где в качестве кустарников использовались свидина крававо-красная и клен татарский при чередовании дуба и кустарника чистыми рядами.

Данная тема актуальна, потому что кустарники не рассматривались в качестве компонента сформированной экосистемы их биоразнообразие изучено недостаточно.

Целью исследования является выявление биоразнообразия и состояния кустарниковой флоры в лесном массиве Донлесхоз.

Донлесхоз – старейший искусственный степной лесной массив на Дону и Северном Кавказе, расположенный в Красносулинском районе Ростовской области. Созданный в 1876 году известным степным лесоводом Ф. Ф. Тихоновым, этот лесной массив с первых лет существования стал лабораторией степного лесоразведения [6, 17, 21].

Созданные в тяжелых лесорастительных условиях [8], насаждения Донлесхоза имеют большое значение для разработки вопросов экологии, теории степного лесоразведения, ведения хозяйства в степных лесах.

Общая площадь лесного фонда лесхоза составляет 2642 га. Из них лесные земли занимают площадь 1877 га или 71 %, в т.ч. лесные культуры – 734 га (27,8 %). Площадь нелесных земель составляет 29%. Наибольший удельный вес в них приходится на пашни – 384 га (14,1 %) и пастбища – 195 га (7,4 %).

В общей сложности видовой состав лесов насчитывает 53 вид древесной и кустарниковой растительности, среди которых явным господством выделяется дуб черешчатый (Quercusrobur L.)– 1307 га [7, 11, 12].

На долю семенных насаждений Quercusrobur (L.) приходится 31,9 % лесопокрытой площади, порослевых – 28,6 %. Ясеневые насаждения произрастают на 15 % площади. Порослевыми насаждения Quercusrobur (L.) и Fraxinusexcelsior(L.) занято – 1023 га.

В общем, среднее насаждение лесхоза характеризуется следующими показателями: возраст – 45 лет; бонитет – 2,8; полнота – 0,78; запас – 124 м3/га. Такие показатели производительности насаждений оцениваются как удовлетворительные, но не оптимальные, т.к. в хозяйстве имеется 844 га лесов, не соответствующих типам лесорастительных условий.

Анализ литературных источников [9, 10, 11, 20] показал, что необходимо уточнить систематический список кустарниковой флоры на территории Донлесхоза, выявить доминанты и провести натурные обследования их состояния в насаждениях.

Программа и методика

В нашем исследовании выделены программные вопросы: выявление биоразнообразия кустарниковой флоры Донлесхоза, обследование роста состояния доминирующих кустарников. Для решения программных вопросов использовались следующие методы: обработка лесотаксационных данных, закладка пробных площадей, математическая обработка результатов.

При анализе таксационных описаний согласно лесоустройству выписывались все кварталы и выделы, в которых находились кустарники, произрастающие в насаждениях. Выявление площадей по породно в насаждениях для подлеска было проведено следующим образом: густой – вся площадь выдела; средней густоты – 50 % от площади выдела; редкий – 25 % от площади выдела. Если в выделе встречалось несколько пород, то площадь делилась на количество встречающихся кустарников и выявлялась доля участия каждого вида по описанному выше принципу. В последствии суммировались площади, занимаемыми отдельными видами кустарников.

В полевых сезонах 2010 – 2011 гг. были заложены пробные площади в лесных насаждения массива (кв. 22 выд.3; кв.23 выд. 13). При закладке пробных площадей указывали состав, возраст, происхождение, структуру древостоя, а также измеряли морфометрические показатели кустарников: общее количество побегов в кусте, высоту, диаметр. Кроме этого в баллах оценивали состояние, цветение и плодоношение. При этом под баллами состояния мы понимали: здоровое – 5; ослабленное – 4; сильно ослабленное – 3; усыхающие – 2; сухостой – 1. Баллы плодоношения и цветения: 0 – отсутствует; 1 – среднее; 2 – обильное.

Математическую обработку морфометрических показателей проводили по стандартным методам вариационной статистике.

Результаты и их обсуждение

Во всех насаждениях Донлесхоза биоразнообразие кустарниковой флоры включает 19 видов из 12 семейств (таблица 1), относящихся к одному отделу покрытосемменных (Magnoliophita); к классу двудольные (Magnoliopsida); 4 подклассам: гамамелидиды(Hamamelididae), дилленииды(Dilleniidae), розиды (Rosidae) и астериды (Asteridae), 12 семействам, 17 родам.Самыми представительными являются семейства Розоцветные (Rosaceae) и Бобовые (Fabaceae). Одним видом представлены семейства Лещиновые(Carylaceae), Ивовые (Salicaceae), Крыжовниковые (Grossulariaceae), Кленовые(Aceraceae),Кизиловые(Cornaceae), Бересклетовые(Euonymus), Лоховые(Elaeagnaceae), Жимолостные(Caprifoliaceae)иБузиновые(Sambucaceae).

Таблица 1 – Семейства кустарниковой флоры в насаждениях Донлесхоза

Название вида

Естественный ареал

Отдел Покрытосеменные (Magnoliophita)

Класс Двудольные (Magnoliopsida)

Подкласс Гамамелидиды(Hamamelididae)

Порядок Крапивные (Urticales)

Семейство Лещиновые (Carylaceae)

Род Лещина (Corylus)

Corylusavellana L.

Европ. ч. РФ, Крым, Кавказ

Подкласс Дилленииды (Dilleniidae),

Порядок Ивовые (Salicales)

Семейство Ивовые (Salicaceae)

Род Ива(Salix)

Salixacutifolia Willd.

Европа, Азия

Подкласс Розиды (Rosidae)

ПорядокРозовые (Rosales)

Семейство Крыжовниковые (Grossulariaceae)

Род Смородина (Ribes)

RibesauerumPursh.

Сев. Америка

Семейство Розоцветные (Rosaceae)

Подсемейство Розовые (Rosoideae)

Род Роза(Rosa)

RosacaninaL.

Сред. и Юж. Европа, Сев. Америка, Зап. Азия

Подсемейство Яблоневые (Malodeae)

Род Арония (Aronia)

Aronia mitschurinii Skvorts. et Maitul.

Сев. Америка

Род Ирга(Amelanchier)

Amelanchier ovalis Medik.

Европ. ч. РФ

Род Боярышник (Crataegus)

Crataegus sanguinea Pall.

Европ. ч. РФ, Сибирь, Сред. Азия

Подсемейство Сливовые (Prunoideae)

Род Слива(Prunus)

Prunus spinosaL.

Крым, Кавказ, Сред. Азия

P. cerasifera Ehrh.

 

РодВишня (Padellus)

Padellus mahaleb L.

Крым, Кавказ, Сред. Азия

Семейство Бобовые (Fabaceae)

Caragana arborescerns Lam.

Вост. Закавказье, Сред. Азия

Amorpha fruticosa L.

Европ. ч. РФ

Порядок Рутовые (Rutales)

Семейство Анакардиевые (Anacardiaceae)

Cotinus coggygria Scop.

Карпаты, Крым, Кавказ

Порядок Сапиндовые (Sapindales)

Семейство Кленовые (Aceraceae)

Род Клен (Acer)

Acer tataricum L.

Европа

Порядок Кизиловые (Cornales)

Семейство Кизиловые (Cornaceae)

Род Свидина

Swida sanguinea L.

Европа

Порядок Бересклетовые (Celastrales)

Семейство Бересклетовыеи (Celastraceae)

Род Бересклет (Euonymus)

Euonymusverrucosus Scop.

Европа

Порядок Лоховые (Elaeagnales)

Семейство Лоховые (Elaeagnaceae)

Elaeagnaceae angustifolia L.

Европа, Азия

Подкласс Астериды (Asteridae)

Порядок Ворсянковые (Dipsacales)

Семейство Жимолостные (Caprifoliaceae)

Род Жимолость (Lonicera)

Lonicera tatarica L.

Европа, Азия

Семейство Бузиновые (Sambucaceae)

Род Бузина (Sambucus)

Sambucus nigra L.

Сред. и Юж. Европа

Семенные насаждения в данном лесном массиве занимают 734 га, из которых 348 га представлено с кустарниковым подлеском, что составляет 47,4 % и говорит о значимой роли этого компонента в исследуемых биоценозах. Надо отметить, что наибольшую площадь занимает Swida sanguinea (L. Opiz) (45%; рис. 1а). Acertataricum(L.) является так же кустарником доминантом (30%; рис. 1а).

а)б)

Рисунок 1 – Представительство кустарников - доминантов в порослевых (а) и в семенных (б) насаждениях Донлесхоза

Порослевые насаждения занимают 1081,2 га данного лесного массива, где кустарниковый подлесок встречается на площади 658,67 га, что составляет 60,9 %. Определили, что наибольшую площадь занимает Acertataricum(L.) (51 %; рис. 1б). Другим доминантом (30 %) в этих насаждениях является Loniceratatarica(L.) (рис. 1б).

Анализ биоразнообразия позволил выявить породы для подробного изучения их показателей: морфологии, состояния, цветения и плодоношения. Самую большую площадь (115,093 га) в семенных насаждениях занимает Swida sanguinea (L. Opiz.). В порослевых насаждениях значимую площадь представляют Acertataricum(L.), Loniceratatarica(L.) и Euonymusverrucosus(Scop.) занимающие соответственно – 342,237, 194,792 и 43,176 га (таблица 2).

Таблица 2 – Породный состав и площадь кустарников в лесных насаждениях Донлесхоза

Видовое название

Латынь

Площадь, га

Семенные

Порослевые

Лещина обыкновенная

Corylusavellana L.

8,192

-

Ива остролистная

Salixacutifolia Willd.

0,167

-

Смородина золотистая

RibesauerumPursh.

0,15

-

Роза собачья

Rosa canina L.

0,067

1,651

Арония Мичурина

Aronia mitschurinii Skvorts. et Maitul.

7,0

0,15

Ирга круглолистная

Amelanchier ovalis Medik.

-

4,65

Боярышник кроваво-красный

CrataegussanguineaPall.

7,725

27,034

Слива колючая, или терн

Prunus spinosaL.

2,717

6,393

Слива растопыренная, или алыча

Prunus cerasifera Ehrh.

-

0,501

Вишня махалебская

Padellusmahaleb L.

0,417

-

Карагана древовидная

CaraganaarborescernsLam.

36,951

19,067

Аморфа кустарниковая

Amorphafruticosa L.

0,233

-

Скумпия обыкновенная

Cotinus coggygria Scop.

14,083

-

Клен татарский

Acer tataricum L.

115,093

342,581

Свидина кроваво-красная

Swida sanguinea L.

172,06

18,237

Бересклет бородавчатый

Euonymusverrucosus Scop.

1,275

43,176

Лох узколистный

Elaeagnaceae angustifolia L.

0,425

-

Жимолость татарская

Lonicera tatarica L.

16,871

194,792

Бузина черная

Sambucus nigra L.

0,6

0,453

Итого

 

348,026

658,685

Пробная площадь № 1 в 3 выделе 22 квартала общей площадью 200 м2 (0,02 га). Состав порослевого насаждения: 9Яо1Дч, возраст 65 лет. К 25 октября Fraxinusexcelsior(L.) уже сбросил листву, Quercusrobur (L.) находился в облиственном состоянии. Подлесок образован густыми зарослями Euonymusverrucosus(Scop.), высотой около 2 м, но встречаются экземпляры 3 – 3,5 м. Единично встречаются Swida sanguinea (L. Opiz.), Prunus cerasifera (Ehrh.) и Sambucus nigra (L.). Подрост высотой 3 – 5 м образован Ulmus glabra (Huds.) и Acer platanoides (L.). Всего было обследовано 80 кустов, в основном из 3 побегов, в том числе 2 молодых. Результаты исследования показали, что количество побегов Euonymusverrucosus(Scop.) составляет 216, из них 116 молодых. Средняя высота у старых побегов равна 1,09 м, у молодых – 0,72 м. Средний диаметр – 1,1 см и 0,46 см соответственно. Состояние старых побегов ослабленное (4 балла), молодых сильно ослабленное (3 балла). Цветение и плодоношение среднее (по 1 баллу).

Следует отметить, что в данном выделе существует прогалина, занятая куртинойEuonymusverrucosus(Scop.) (5 м в длину и 2 м в ширину). Общее число побегов в куртине составляет 65, из них 29 молодых. Средняя высота у старых побегов за счет дополнительного света увеличивается до 1,87 м, а у молодых до 1,13 м. Средний диаметр – 2,01 см и 0,67 см соответственно. Состояние старых побегов ослабленное, так же как и в основном насаждении, отличается только показателем состояния молодых побегов – 2 балла. Цветение и плодоношение среднее.

Пробная площадь № 2 была заложена в 13 выделе 23 квартала общей площадью 200 м2 (0,02 га). Состав порослевого насаждения: 4Дч4Яо2Кло, возраст 65 лет. К 3 июля Quercusrobur (L.), Fraxinusexcelsior(L.) и Acerplatanoides(L.) находились в облиственном состоянии. Подрост высотой 3 – 5 м образован Ulmus glabra (Huds.), Acer platanoides (L.), Fraxinusexcelsior(L.). Подлесок образован густыми зарослями Swida sanguinea (L. Opiz.), высотой около 1,5 м. Территория покрыта данным кустарником не только в рядах, но и в междурядьях. Всего был обследовано 100 кустов, в основном из 11 побегов, в том числе 7 молодых. Количество побегов Swidasanguine(L.) (таблица 3) составляет 862, из них 485 молодых. Средняя высота у старых побегов равна 0,76 м, у молодых – 0,33 м. Средний диаметр – 0,8 см и 0,32 см соответственно. Состояние старых и молодых побегов ослабленное (4 балла). Цветение и плодоношение среднее (по 1 баллу).

Выводы:

1. Биоразнообразие кустарниковой флоры в насаждениях «Донлесхоза» составляет 19 видов из 12 семейств. Самыми представительными являются семейства Розоцветные (Rosaceae) и Бобовые (Fabaceae).

2. Наибольшую площадь в семенных насаждениях занимают Swidasanguinea(L.) и Acertataricum(L.)

3. В порослевых насаждениях преобладает Acertataricum(L.), Loniceratatarica(L.) и Euonymusverrucosus(Scop.)

4. Euonymusverrucosus(Scop.) обладает следующими показателями : в кусте 3-4 побега, высота 1,3 м, диаметр 1,2 см, состояние старых побегов ослабленное, молодых сильно ослабленное. Цветение и плодоношение слабое.

5. Swidasanguinea(L.) доминирующая порода в насаждениях. Основные показатели этого вида: в кусте 10 – 11 побегов, высота 0,6 м, диаметр 0,7 см, состояние старых и молодых побегов ослабленное. Цветение и плодоношение слабое.

Литература

  1.  
    1. Алексеев Ю.Е., Жмылев П.Ю., Карпухина Е.А. Деревья и кустарники. Энциклопедия природы России. М., 1997.

    2. Буданцев Л. Ю. Семейство бересклетовые (Celastraceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. М., 1981. Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. С. 313-316.

    3. Булыгин Н.Е., Ярмишко В.Т. Дендрология: учебник / 2-е изд. стер. М., 2003.

    4. Васенина В.А. Изучение хода роста ясеня обыкновенного в ФГУ «Учлесхоз «Донское» // Лесомелиорация и экология (матер. науч.-практ. конф., студ. и молодых ученых «Защитное лесоразведение», посвящ. 85-летию лесохозяйствен. ф-та НГМА), вып. 3. Новочеркасск, 2005, С. 42 – 46.

    5. Доброхвалов В.П. Очерк истории степного лесоразведения. М., 1950.

    6. Донской учебно-опытный лесхоз (краткий очерк) под общ. ред. А.А. Кулыгина. Новочеркасск, 1995.

    7. Дорошенко В.Ф. О состоянии дубово-ясеневых насаждений Донлесхоза // Защитное лесоразведение (сб. ст., посвящ. 75-летию лесохозяйствен. ф-та НИМИ). Новочеркасск, 1996. С. 112 – 115.

    8. Гурова Л.Я. Особенности климата Донского учебно-опытного лесхоза // Защитное лесоразведение на Северном Кавказе (сб. ст.). Новочеркасск, 1990. С. 153 – 155.

    9. Засоба В.В. Формирование биоты в искусственных лесных массивах степного Предказвазья. // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона. – Ростов н/Д, 2009, №5. С.56 – 62.

    10. Засоба В.В. Биота искусственных лесных массивов Ростовской области. Новочеркасск, 2007.

    11. Засоба В.В. Биоразнообразие в мелиоративных насаждениях массивного типа юга России // Мелиорация и водное хозяйство: матер. Науч.-практ. конф. «Современные состояние и перспективы развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса юга России» / НГМА. Новочеркасск. 2010 С. 161 – 172.

    12. Кружилин С.Н., Курман С.А. Рост дуба черешчатого в смешанных культурах в условиях сухой дубравы Донского учебно-опытного лесхоза Ростовской области //Лесомелиорация и экология. Новочеркасск, 2003. вып. 1. С. 38 – 41.

    13. Кудрявцев А.Ю. Степные кустарники в растительных сообществах лесостепной зоны среднего Поволжья // Поволжский экологический журнал. 2008. № 4. С. 282 – 292.

    14. Очаренко А.А. Эколого-ценотическая характеристика и динамика пойменных дубрав Прихоперья. дис. на соиск. уч. степени канд. биол. наук. Балашов, 2005.

    15. Плотникова Л.С. Деревья и кустарники рядом с нами. М., 1994.

    16. Пономарева Е.И. Лещина древовидная в аллейной посадке ФГУ «Учлесхоз «Донское» // Лесомелиорация и экология (матер. науч.-пр. конф., студ. и молодых ученых «Защитное лесоразведение», посвящ. 85-летию лесохозяйствен. Фак-та НГМА). Новочеркасск, 2005. вып. 3. С. 11 – 14.

    17. Сидаренко П.В. ФГУ «Учебно-опытное лесное хозяйство «Донское» // Лесомелиорация и экология (матер. науч.-практ. конф., студ. и молодых ученых «Защитное лесоразведение», посвящ. 130-летию Донлесхоза). Новочеркасск, 2006. вып. 4. С. 5 – 6.

    18. Ткаченко М.Е. Общее лесоводство: изд. 2, доп. и испр. под ред. И.С. Мелехова. М.-Л., 1952.

    19. Шапошников А.П., Бессарабов С.Ф., Кузнецов К.А. Защитное лесоразведение и озеленение на Дону. Ростов н/Д., 1962.

    20. Шилина О.В. Интродуценты в насаждениях ФГУП «Учлесхоз «Донское» // Лесомелиорация и экология. Новочеркасск, 2005. вып. 1. С. 76 – 78.

    21. Яцынко Л.П. Донской учебно-опытный лесхоз (краткий очерк) // труды НИМИ Повышение продуктивности и устойчивости лесных насаждений зоны степей Дона и Северного Кавказа. Новочеркасск, 1971. Т. 8. С. 9 – 27

    22. http://ru.wikipedia.org

    23. http://www.eol.org

    24. http://msa-auer.ru/lesoparkl

    25. http://plant.geoman.ru/books

    26. http://forest.geoman.ru/forest

Просмотров работы: 2348