ХАССП – ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ХАССП – ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ.

Вострикова Ю.Н. 1
1Липецкий Государственный Технический Университет, Факультет автоматизации и информатики, 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обеспечение качества и безопасности пищевой продукции является одной из важнейших стратегических задач как в масштабах отдельно взятого производителя продуктов питания, так и в масштабах каждой страны. От этого напрямую зависит здоровье каждого из нас, а значит и здоровье нации в целом.

Наиболее эффективным инструментом для обеспечения безопасности пищевой продукции в мире признана система HACCP (ХАССП) – "Hazard Analysis and Critical Controk Points" – "Анализ рисков и критические контрольные точки". Эта система предусматривает идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Она обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут присутствовать биологические (микробиологические), химические, физические и другие опасные факторы, а так же риски загрязнения.

В основе системы ХАССП лежат семь принципов, последовательная реализация которых позволяет разработать, внедрить и успешно управлять качеством и безопасностью продукции на предприятии:

  1. Проведение анализа опасных факторов;

  2. Определение критических точек контроля (КТК);

  3. Установление критических пределов для каждой КТК;

  4. Установление процедур мониторинга;

  5. Разработка корректирующих действий;

  6. Установление процедур учета и ведения документации;

  7. Установление процедур проверки.

Быстрое распространение, всемирное признание и широкое применение в производственной практике системы ХАССП объясняется рядом бесспорных преимуществ, которые она дает тем, кто ее использует, а именно:

  • Предотвращает выпуск некачественной продукции, что предпочтительней, чем отзыв товара с производства и дальнейшая его переработка;

  • Безопасность продуктас самого начала его обработки (от сырья до конечного изделия);

  • Система однозначно отвечает за качество;

  • Экономия сырья за счет снижения доли брака;

  • Возможности воздействия с другими системами менеджмента;

  • Выявление безошибочно критических процессов на всех этапах производства;

  • Гарантия качества подтверждена документально относительно безопасности производимого товара.

Система ХАССП разрабатывается каждой компанией в соответствии с особенностями технологий ее производства, может перерабатываться и приспосабливаться к изменениям в технологических процессах. Существуют различные подходы к внедрению данной системы, и нельзя определить их как правильные или неправильные. Выбранный подход должен соответствовать реально существующим условиям на предприятии, как производственным, так и финансовым. Таким образом, внедрённая и результативно функционирующая на предприятии система ХАССП будет учитывать все нюансы каждого конкретного вида выпускаемой продукции.

По сути, ХАССП, как инструмент бизнеса, для получения максимальной прибыли использует самый правильный с любой точки зрения путь – защита интересов потребителей. Не случайно многие страны законодательно обязывают производителей продуктов питания внедрять эту систему. Система ХАССП - наиболее эффективный способ предупреждения заболеваний, вызываемых некачественными пищевыми продуктами, а значит гарантия безопасности и сохранения здоровья каждого из нас.

Просмотров работы: 1368