РОЛЬ БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-СТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РОЛЬ БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-СТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В данной статье рассмотрены теоретические аспекты разработки бизнес-плана инвестиционного проекта, а также определена роль данного документа для предприятий малых форм хозяйствования. Выявлена и обоснована необходимость предоставления бизнес-плана участниками Госпрограммы развития сельского хозяйства для получения ими гранта на развитие своей деятельности. Рассмотрена роль и значимость отдельных разделов бизнес-плана для предприятия.

Ключевые слова: Бизнес-планирование, бизнес-план, инвестиционный проект, сельское хозяйство, малые формы хозяйствования, Госпрограмма, грант.

В научной и учебной литературе как отечественных, так и зарубежных авторов нет единого мнения о детальном рассмотрении факторов, влияющих на структуру и содержание бизнес-плана. Отсутствие в настоящее время исследований, касающихся анализа таких факторов и оценки их влияния на инвестиционный проект, снижает качество этого документа и увеличивает риск невозврата инвестиций [1, с.158]. Отраслевая специфика бизнес-проекта является одним из основных факторов, оказывающих влияние на структуру и содержание бизнес-плана, поэтому рассмотрение вопросов, связанных с особенностями бизнес-планирования в различных сферах экономической деятельности, является актуальным.

Инвестиционный проект как элемент глобальной экономической системы имеет внутреннюю и внешнюю среду, ввиду чего все факторы, которые могут влиять на него и на составляющие бизнес-плана, можно разделить на две основные группы:

1) внешние, такие как уровень экономического и социального развития внешней среды, особенности субъекта, инвестирующего капитал и др.;

2) внутренние, зависящие от типа проекта (определяются параметрами инвестиционного проекта).

Среди наиболее значимых внутренних факторов, оказывающих влияние на структуру и содержание бизнес-плана, можно выделить такой, как принадлежность инвестиционного проекта к сфере экономической деятельности, в рамках которой он будет реализовываться. Некоторые отечественные и зарубежные исследователи занимаются спецификой разработки БП инвестиционных проектов в различных отраслях, таких как: сельское хозяйство, торговля, гостеприимство и некоторых других [3, с.264]. Тем не менее, влияние отраслевых особенностей инвестиционного проекта на структуру и содержание БП на сегодняшний день является недостаточно изученным в литературе.

Среди наиболее капиталоёмких и, как следствие, наиболее нуждающихся в инвестициях сфер экономической деятельности можно выделить промышленное производство и сельское хозяйство. Каждая из этих отраслей имеет ярко выраженную специфику как в нормативно-правовом поле, так и в организации бизнес-процессов, что в целом отражается на реализации инвестиционных проектов [2, с.327].

Сельское хозяйство во многом схоже с промышленным производством, так как предполагает создание материальных благ, в то же время оно отличается тем, что создаёт продукцию животного и растительного происхождения и использует в процессе труда землю в качестве главного средства производства. Реализация инвестиционных проектов сельскохозяйственных предприятий обладает совокупностью особенностей, формирующей частные требования к бизнес-планированию.

Среди природно-климатических и естественно-биологических особенностей сельского хозяйства, определяющих специфику бизнес-планирования, можно выделить почвенно-климатические особенности, которые определяют зональную специализацию, длительность рабочих периодов в производстве, различия в продуктивности и доходности хозяйства, дифференциацию в себестоимости и рентабельности отдельных видов продукции, низкую скорость оборачиваемости оборотных средств.

На землю, которая является основой сельскохозяйственного производства, не начисляется амортизация, и стоимость земли не участвует в формировании себестоимости готовой продукции в сельском хозяйстве, земля имеет различную плодородность, в результате на отдельных участках образуется дополнительный доход, оказывающий влияние на окончательный финансовый результат деятельности. Погодные (климатические) условия влияют на время и темпы проведения работ, объем и качество продукции. Также важными особенностями сельского хозяйства с точки зрения бизнес-планирования являются: естественно-биологический (природный) цикл развития растений и животных, специфика кругооборота финансовых ресурсов (финансовые потоки распределены во времени неравномерно). Сезонность сельскохозяйственного производства оказывает влияние на финансовые результаты, которые могут быть определены только в конце года, а это ведет к тому, что хозяйства вынуждены создавать страховые и резервные фонды; сезонность производства приводит к тому, что наибольший удельный вес в источниках финансирования оборотных средств занимают заемные средства. Сочетание двух таких взаимодополняющих отраслей, как растениеводство и животноводство вызывает необходимость раздельного планирования, учета и финансирования по этим отраслям.

Реализация аграрных проектов сопряжена со значительными инвестициями, которые идут в основном на закупку дорогого оборудования, строительство специализированных ангаров, корпусов и т.д. Развитие сельскохозяйственных производств требует значительных капитальных затрат на строительство и реконструкцию [2, с.228]. В России, несмотря на поддержку сельскохозяйственных предприятий со стороны государства, организациям аграрного сектора сложно обслуживать кредитные ресурсы, ввиду чего проект может не справиться с обслуживанием займа. Вследствие этого, необходимо заранее рассчитать запас финансовой прочности проекта и рассмотреть несколько сценариев развития ситуации. Перечисленные отраслевые особенности сельского хозяйства находят своё прямое отражение в частных требованиях, предъявляемых к бизнес-планам аграрных инвестиционных проектов. Необходимо отметить, что одной из главных задач инициатора инвестиционного проекта в данном случае являются оценка возможных проектных рисков и проведение анализа чувствительности проекта, который покажет запас финансовой прочности. Рекомендуется проведение независимого финансового исследования, которое поможет определить степень прибыльности бизнеса, а также объективно рассмотреть проектные риски с точки зрения их проявления и серьезности последствий, которые могут наступить в результате проявления этих рисков [2, с.210].

В последние годы в нашей стране все большее внимание уделяется развитию малого бизнеса. Это касается всех отраслей и сфер экономики. Обращая внимание на сельское хозяйство, можно отметить, что широкое распространение получило создание малых форм хозяйствования – крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), семейные животноводческие фермы (СЖФ), сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПК). Этому способствует действие Государственной программы развития сельского хозяйства, которая реализуется в период 2012-2014 годов и призвана осуществлять поддержку малым формам хозяйствования.

Для того чтобы претендовать на получение гранта, участники программы должны предоставить бизнес-план – одно из ключевых требований. Наличие данного документа предоставит больше информации о результатах той деятельности, которой собирается заниматься участник Госпрограммы. Данный план будет более детально раскрывать направления использования предоставляемых средств. С помощью плана инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта малых форм хозяйствования.

Говоря о Государственной программе развития сельского хозяйства, а в частности о государственной поддержке малых форм хозяйствования, хотелось бы привести некоторые цифровые данные, так как реализация данной программы началась в 2012 году и уже можно говорить о некоторых результатах.

- общая сумма грантов начинающим фермерам на создание и развитие КФХ, единовременную помощь на бытовое обустройство за 2012-2014 гг. составит 10,43 млрд. руб., в том числе из федерального бюджета 7,82 млрд. руб.

- количество крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществивших развитие своих крестьянских (фермерских) хозяйств с помощью государственной поддержки всего за 2012 – 2014 годы – 7700.

- количество созданных постоянных рабочих мест – 23100.

- число фермеров, которые с помощью государственной поддержки осуществили проекты развития своих хозяйств – ожидаемый уровень 209259, год достижения цели – 2014г.; в 2012 году – 203259, в 2013 году – 206259, в 2014 году – 209259 [4].

Вышеуказанные данные не могут дать четких представлений о том, как действует Госпрограмма в каком-либо конкретном регионе. Для этого рассмотрим реализацию программы поддержки малых форм хозяйствования на примере Орловской области за 2012 год.

На финансирование мероприятий программы в 2012 году предусмотрены средства в размере 88,1 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 30,6 млн рублей, средства областного бюджета – 16,5 млн рублей, внебюджетные источники – 41 млн рублей [5].В рамках программы были определены победители конкурса по отбору участников программ поддержки начинающих фермеров и развития молочных ферм. 5 крестьянских (фермерских) хозяйств получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм и 18 крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве поддержки начинающих фермеров. Победителям конкурсных отборов перечислены средства федерального и областного бюджета в сумме около 42 млн рублей. На эти средства в семейных животноводческих фермах ведется реконструкция животноводческих помещений, приобретено 107 голов нетелей, до конца года планируется приобрести еще 45 голов. Начинающими фермерами приобретено 5 тракторов, 16 единиц прицепного инвентаря, 1 автомобиль, 59 голов коров и нетелей. Кроме того, ведется строительство и реконструкция животноводческих помещений. В 2012 году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами оформлено около 1 тыс. гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Из федерального и областного бюджета им были выделены субсидии на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с заключенным соглашением между Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством Орловской области размер федеральной субсидии составил 322 тыс. рублей, областной субсидии – 177,9 тыс. рублей. По словам главы региона в 2013 году должны быть привлечены средства федерального бюджета на развитие фермерских хозяйств [5].

Разработанный бизнес-план является не только основным документом для привлечения инвестора, но и способствует правильному планированию производственных, организационных, маркетинговых и финансовых результатов бизнес-идеи.

Бизнес-план позволит не спонтанно реагировать на происходящие изменения в ходе реализации инвестиционного проекта, вызванные как внешними, так и внутренними факторами, а спрогнозировать реакцию предпринимателя на возможные отклонения от намеченного курса. Внезапная реакция на несоответствие запланированным действиям может привести к неправильному принятию решения.

Заранее предусмотренные мероприятия по выходу из критической ситуации, предусмотренные направления по их минимизации в бизнес-плане позволяют не принимать опрометчивых решений и выйти из сложившихся сложных условий с наименьшими потерями для бизнеса.

Анализ рынка, проводимый в бизнес-плане, позволит определить, жизнеспособен бизнес-план или нет, востребован ли продукт или услуга. Недооценка рыночной ситуации – самая большая ошибка планирования. Можно производить великолепные товары в большом количестве, но не иметь возможности сбывать их. Успех предприятия зависит от умения руководства предвидеть потребности и запросы потребителей. Нужно знать, чего хотят покупатели, где живут и что могут себе позволить. Данный раздел бизнес-плана должен убедить (как инвестора, так и руководство предприятия) в наличии спроса на товар. Пренебрежение к характеру рынка и его емкости подвергает инвестиции огромному риску.

Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ. SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды). После проведения SWOT-анализа более четкими станут представления о преимуществах и недостатках предприятия (или продукции), а также о ситуации на рынке. Это позволит выбрать оптимальный путь развития, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы, попутно пользуясь предоставленными рынком возможностями.

Одним из ключевых этапов разработки бизнес-плана является планирование производственных затрат. Целью планирования составляющих производственных затрат является оптимизация текущих затрат предприятия, обеспечивающая необходимые темпы роста прибыли и рентабельности на основе рационального использования денежных, трудовых и материальных ресурсов.

При разработке бизнес-плана крайне необходимо проведение анализа чувствительности проекта. Анализ чувствительности проекта позволяет оценить, как изменяются результирующие показатели реализации проекта при различных значениях факторов, влияющих на проект. Такими факторами могут быть объём продаж, инвестиционные затраты или их составляющие, уровень инфляции, операционные затраты или их составляющие и т. д. Этот вид анализа позволяет определить наиболее критические факторы, которые в наибольшей степени могут повлиять на осуществимость и эффективность проекта.

Подводя итог вышеизложенного, отметим, что бизнес-план является важным и необходимым документом для любой организации и индивидуального предпринимателя. Разработка бизнес-плана даст возможность трезво оценить предприятие, выявить его слабые и сильные стороны, определить, что потребуется для осуществления его деятельности, оценить открывающиеся перспективы, предвидеть возможные трудности, не дать им перерасти в серьезную проблему, выяснить причины затруднений, а значит, найти пути их устранения.

Литература:

1. Баринов В. А. Бизнес-планирование. – М.: Форум, 2011. – 256с.

2. Головань С. И. Бизнес-планирование и инвестирование. – М.: Феникс, 2009. – 368с.

3. Дубровин И. А. Бизнес-планирование на предприятии. – М.: Дашков и К, 2012. – 432с.

4. http://www.garant.ru

5. http://www.orel-region.ru

Просмотров работы: 5196