ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ В СИСТЕМЕ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ В СИСТЕМЕ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В повседневной жизни и своей профессиональной деятельности человек постоянно имеет дело с рисками – политическими, финансовыми, техногенными, социальными, профессиональными и т.д. С развитием общественного производства сфера возникновения риска постоянно расширяется, а размер возможных отрицательных последствий увеличивается. В сложившейся ситуации начинают возрастать профессиональные риски. Это связано с тем, что в современных условиях развития государства такие факторы, как заболеваемость, смертность, потеря трудоспособности становятся главными составляющими экономического ущерба.

Любой вид профессиональной деятельности характеризуется совокупностью факторов производственной среды и трудового процесса, которые непосредственно влияют на работника. Для характеристики безопасности человека в процессе трудовой деятельности используется понятие "профессиональный риск".

Профессиональный риск - вероятность нарушения или повреждения здоровья работника в результате неблагоприятного влияния факторов производственной среды и трудового процесса. Актуальность изучения профессиональных рисков в России в настоящее время резко возрастает. Это в первую очередь связано со становлением страховых механизмов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также формированием обязательных профессиональных пенсионных систем.

Объектом изучения профессионального риска служит рабочее место, где проявляет себя рисковая ситуация как пересечение трех компонентов: факторов риска, субъекта риска и управления риском. На работника на рабочем месте одновременно могут воздействовать факторы риска физической, химической, биологической природы, а также факторы риска трудового процесса (тяжесть, интенсивность и монотонность труда) поскольку факторов риска множество (500-600 тыс. химических веществ, 200 биологических веществ, 50 физических факторов и 20 факторов трудового процесса), то возможны различные их сочетания и разные рисковые ситуации. Проявляются они в зависимости от применяемых мер защиты, и их оценка может быть как априорная (прогнозируемая) на основе дозо-эффектных гигиенически нормируемых воздействий отдельных факторов, так и апостериорная, т. е. статическая оценка фактически свершившихся событий.

Объектом настоящего исследования является оценка профессиональных рисков работников автозаправочных станций и комплексов (АЗС и АЗК). Автозаправочные станции представляют собой сложные инженерные сооружения, эксплуатация которых связана с рядом опасностей, при реализации которых постоянно существуют воздействия на рабочий персонал АЗС.

Деятельность работников АЗС и АЗК характеризуется совокупностью факторов производственной среды и трудового процесса, которые непосредственно влияют на работников.

Статистика показывает, что среди заболеваний в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности 34,4 % занимают хронические интоксикации углеводородами, 17,2 % — хронические бронхиты и бронхиальная астма, 12,2 % — болезни органов двигательного аппарата и 11,2 % — вибрационная болезнь, около 5 % — профессиональные дерматозы и примерно 3 % — болезни ЛОР - органов [1, 2.

В соответствии с «Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н и Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2.2006-05 от 29.07.2005 на рабочих местах проводятся инструментальные измерения и экспертные оценки производственных факторов, рассчитываются классы опасности по отдельным факторам и общий класс по совокупности всех имеющихся на рабочем месте факторов.

Поэтому принято в настоящее время постановление правительства, обязывающее осуществлять аттестацию рабочих мест, по результатам которой можно рассчитывать профессиональные риски.

Методология неоспоримо дает положительные результаты при установлении связи влияния отдельных факторов производственной и окружающей среды на состояние здоровья человека. На основе такой методологии выстраиваются весьма достоверные математические модели для расчета профессионального риска, учитывающие три основные составляющие: уровень фактора, длительность его воздействия, а также результативный признак, т. е. показатели состояния здоровья трудового коллектива.

В Иркутской области самой крупной организаций, реализующей нефтепродукты является дочернее предприятие нефтяной компании РОСНЕФТЬ ЗАО «Иркутскнефтепродукт».

У ЗАО «Иркутскнефтепродукт» на данный момент в собственном управлении находится 88 объектов, в том числе одна плавучая заправочная станция, АЗС- 49 шт., АЗК- 38 шт.

На основании «Шестибальной системы» был произведён расчёт профессиональных рисков менеджеров и операторов - кассиров АЗС, принадлежащих ЗАО «Иркутскнефтепродукт». При этом баллы имеют следующий смысл 3, 4:

1 – оптимальные условия труда (Р.2.2.2006-05);

2 – допустимые условия труда(Р.2.2.2006-05);

3 – не вполне благоприятные условия (класс 3.1) (Р.2.2.2006-05);

4 – неблагоприятные условия (класс 3.2) (Р.2.2.2006-05);

5 – весьма неблагоприятные условия (класс 3.3) (Р.2.2.2006-05);

6 – сверхэкстремальные, критические условия (класс 3.4) (Р.2.2.2006-05).

Чем выше балл, тем больше несоответствие состояния условий труда по данному фактору действующим нормам и тем больше опасное и вредное его действие на организм.

Приняв, что все факторы производственной среды действуют независимо друг от друга, для оценки обобщенного уровня риска RПС будем иметь:

, (1)

где n – число учитываемых факторов среды;

SПСi – уровень безопасности по i-му фактору производственной среды, который может быть определен по формуле:

, (2)

где хmax – максимальная бальная оценка, принимаемая в соответствии с методикой НИИ труда, хmax = 6;

хi– бальная оценка по i – му фактору среды, определяемая по классу условий труда.

Величина

(3)

определяет обобщенный уровень безопасности производственной среды, отнесенный к трудовому стажу.

Опыт показывает, что вероятность заболеваний в промежутке времени tiне зависит от того, были ли заболевания в предыдущем периоде ti-m, что указывает на независимость событий. Тогда вероятность работы без заболеваний (уровень безопасности производственной среды) в течение m лет может быть определена по формуле:

, (4)

где rГ – годовой профессиональный риск.

Из формулы (4) с учетом (3) получаем:

, (5)

где m = 25 лет – трудовой стаж.

Результаты расчетов по формуле 5 должны быть близки к данным, получаемым по фактическим показателям заболеваемости.

Для каждого рабочего места рассчитаем уровень безопасности (формула 2) по каждому опасному фактору производственной среды, т.е. по факторам, имеющим класс условий труда от 2 до 3.4.

Для класса условий труда 2 по i-му неблагоприятному фактору производственной среды уровень безопасности равен:

Для класса условий труда 3.1 по i-му неблагоприятному фактору производственной среды уровень безопасности равен:

Для класса условий труда 3.2 по i-му неблагоприятному фактору производственной среды уровень безопасности равен:

Для класса условий труда 3.3 по i-му неблагоприятному фактору производственной среды уровень безопасности равен

Для класса условий труда 3.4 по i-му неблагоприятному фактору производственной среды уровень безопасности равен:

На основании «Бальной оценки профессионального риска» был произведён расчёт профессиональных рисков менеджеров и операторов - кассиров АЗС и АЗК, принадлежащих ЗАО «Иркутскнефтепродукт».

АЗС (АЗК) были разделены по двум признакам:

- По районам Иркутской области;

- По расположению АЗС по отношению к городу (в городе (населённом пункте), за пределами города (за пределами населённого пункта)).

Результаты расчёта приведены на рисунках 1-6.

На рисунках 1 и 2 приведены средние значений уровней безопасности производственных факторов рабочих мест менеджеров и операторов-кассиров АЗС в пределах и за пределами городов и населённых пунктов.

Рис. 1 Диаграмма средних значений уровней безопасности производственных факторов рабочих мест операторов-кассиров АЗС

Рис. 2 Диаграмма средних значений уровней безопасности производственных факторов рабочих мест менеджеров АЗС

Из производственных факторов рабочих мест менеджеров и операторов-кассиров АЗС (АЗК) наибольшую опасность оказывают такие факторы как электромагнитное излучение и пониженное освещение.

Рис. 3 Диаграмма уровней риска производственных факторов рабочих мест менеджеров и операторов-кассиров АЗС в городе и за пределами города

За пределами городов (населённых пунктов) уровни безопасности производственных факторов выше чем в пределах городов.

По приведённым результатам можно сделать вывод, что для рабочих мест менеджеров и операторов-кассиров АЗС за пределами городов соответствует больший уровень безопасности, чем для служащих АЗС в пределах городов.

На рисунке 4 приведены уровни риска для рабочих АЗС (АЗК) по 6 районам Иркутской области.

Рис.4 Диаграмма уровней риска производственных факторов рабочих мест менеджеров и операторов-кассиров АЗС по районам Иркутской области

Проанализировав уровни риска для рабочих АЗС по Иркутской области, из диаграммы видно, что в Черемховском и Усольском районах уровни риска выше, чем по другим районам. Для операторов-кассиров для данных районов уровень риска равен 0,781, для менеджеров значение риска выше в Черемховском районе, который составляет 0,751 . Самый низкий уровень риска в Иркутском районе, где для менеджеров (0,690) и операторов-кассиров (0,716) самые безопасные условия труда по сравнению с другими районами.

На рисунках 5 и 6 приведены проранжированные уровни профессиональных рисков по районам Иркутской области. Результаты расчёта показаны в зависимости от нагруженности районов АЗС и АЗК.

Рис. 5 Диаграмма уровней риска производственных факторов по районам Иркутской области с большой нагруженностью АЗС и АЗК районов

Рис. 6 Диаграмма уровней риска производственных факторов по районам Иркутской области с малой нагруженностью АЗС и АЗК районов

Максимальный профессиональный риск наблюдается для рабочих Черемховского района. От Черемховского района профессиональный риск снижается в следующей последовательности: Черемховский – Усольский – Тулунский – Ангарский – Братский – Иркутский. В Иркутском районе соответственно наименьший риск. Высокий профессиональный риск в более отдалённых районах региона.

После проведения расчётов профессиональных рисков по шестибальной системе для рабочих мест менеджеров и операторов автозаправочных станций (операторов-кассиров) по двум параметрам (1. По районам Иркутской области; 2. По расположению АЗС и АЗК по отношению к городу) можно сделать следующие выводы:

  1. Для рабочих АЗС наблюдается высокий уровень риска по двум параметрам: повышенный уровень электромагнитного излучения и пониженный уровень освещения;

  2. За пределами городов (населённых пунктов) Иркутской области уровень профессионального риска ниже, чем в пределах города;

  3. Вероятность наступления заболевания для операторов-кассиров выше, чем для менеджеров АЗС. Поэтому рабочие места операторов – кассиров должны подвергаться большему вниманию.

  4. Высокий уровень профессионального риска наблюдается в более отдалённых районах Иркутской области.

Список использованной литературы

1. А.А. Чумак, Г.М. Зайко, Г.С. Гриценко. Особенности заболеваемости работников нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и служащих АЗС. // Безопасность жизнедеятельности. - 2008, №7 – 5-8с.

2. С.Л. Устьянцев, Е.А. Смирнов. Гигиеническая оценка факторов трудового процесса операторов автозаправочных станций. // Гигиена и санитария, - 2007. №10- С 34-38

3. Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно - методические основы, принципы и критерии оценки. Р 2.2.1766-03.– Введ. 2003.01.11/ Под ред. Н.Ф. Измерова и Э.И. Денисова. - М.: Тровант, 2003. - 448 с.

4. Р 2.2.2006-05 Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда.- Введ 2005.11.01/ Под ред. Н.Ф. Измерова (и др.).- М.: ГУ НИИ медицины труда РАММН, 2005.-130с.

Просмотров работы: 5973