РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инвестиции – сравнительно новая категория для экономики России. Несмотря на это, в настоящее время имеется достаточно много работ, посвященных исследованию вопросов, связанных с определением понятия «инвестиции», роли инвестиций в микро – и макроэкономике, выявлением критериев эффективности инвестиций и т.д.

Понятие «инвестиции» представлено в работах авторов Блохиной В.Г., Меньшениной А.В., Савчук В.П. и др. Так, например, В.Г. Блохина утверждает, что «инвестиции — это вложение средств в объекты пред­принимательства и другие виды деятельности с целью получения прибыли. Они осуществляются в виде денеж­ных средств (рубли), валюты, банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумах; вложений в движимое и не­движимое имущество, интеллектуальную собствен­ность, имущественные права и другие ценности.» [1]

А.В. Меньшенина придерживается мнения, что инвестиции - это вложение капитала с целью последующего возрастания [2]. Подобную трактовку понятию «инвестиции» дает и В.П. Савчук [3].

Наиболее полная трактовка понятия «инвестиции» приведена в Федеральном законе от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ (в ред. от 24.07.2007 г.) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (статья 1). В нем говорится, что «инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Инновационный процесс невозможен без инвестиционной деятельности, которая включает: маркетинговые исследования; вложение средств с целью сохранения и увеличения капитала; проектирование, строительство, пуск или приобретение готового объекта (при финансовых инвестициях отсутствует); получение прибыли.

Целью инвестиций является получение прибыли от вложенных средств, а целью инноваций - улучшение объекта инвестирования.

В качестве основных источников инвестиций в инновации выступают: собственные средства предприятий, организаций и объединений; ассигнования из бюджетов всех уровней и из внебюджетных фондов; заемные средства организаций, учреждений и частных лиц на финансовом рынке; иностранные инвестиции.

Долгосрочные и среднесрочные инвестиции играют в инновационной сфере определяющую роль, так как инновационный процесс длится в среднем 3-5 лет и более.

Создание научно обоснованного подхода к организации и управлению инновационной деятельностью вызвано расширением и углублением рыночных отношений в экономике страны и регионов, структурным реформированием транспорта. Все это требует дальнейшего углубления теории и методологии формирования инвестиционной деятельности предприятий с целью повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

Как показывают результаты исследований, немалая доля Российских экономических субъектов вкладывают инвестиции в обновление основного капитала. В частности, по данным статистики за январь-июнь 2009 года на развитие социально-экономической сферы по Приморскому краю освоено 42 000 млн. руб. инвестиций в обновление основного капитала, что превысило аналогичный показатель 2008 года в 2,2. раза. При этом источниками финансирования на 90 % стали заемные средства, из них 58 % -средства вышестоящих организаций, 14% - бюджетные средства (в том числе 11 % - это средства из федерального бюджета).По сравнению с соответствующим периодом 2008 года доля привлеченных средств увеличилась в 2 раза, доля бюджетных средств изменилась незначительно, при этом их объем увеличился более чем в 3 раза [4].

По видам экономической деятельности наибольший удельный вес составляют инвестиции в транспорт (свыше 75%), обрабатывающие производства (свыше 6 %), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (4,5 %), связь свыше 2 %, образование свыше 2%, финансовую деятельность (свыше 2%).

По сравнению с 2008 годом значительно увеличилась доля инвестиций в транспорт, в обработку древесины и производство изделий из дерева. Инвестиции направлены в строящиеся объекты комплекса специализированного морского нефтеналивного порта «Козьмино» трубопроводной системы «Восточная Сибирь -Тихий океан», объекты для проведения саммита в рамках форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в г. Владивостоке в 2012 году, а также на создание мощностей по лесопереработке.

По оценке, в первом полугодии 2009 года объем иностранных инвестиций в экономику Приморского края составил 39,2 млн. долларов США, что составило 45,9 % от уровня прошлого года. В структуре иностранных инвестиций наибольшую долю занимают инвестиции в сельское хозяйство, охоту, и лесное хозяйство. Доля названных инвестиций в исследуемый период 2009 года превысила 65% (из них лесозаготовки превысили 63%). По сравнению с аналогичным периодом 2008 года направления иностранных инвестиций в экономику Приморского края не изменились, однако произошли изменения долей вложений. Так, например, доля инвестиций в сельское хозяйство, охоту и обрабатывающее производство сократилась[4]

В целом инвестиционная деятельность большинства экономических субъектов Приморского края носит подчиненный характер по отношению к целям и задачам операционной деятельности предприятий. Несмотря на то, что отдельные формы инвестиций субъектов экономики могут генерировать на отдельных этапах их развития большую прибыль, чем операционная деятельность, главной стратегической задачей является развитие операционной деятельности и обеспечение условий возрастания формируемой этими субъектами операционной прибыли.

Библиографический список

1. Блохина Виктория Георгиевна. Инвестиционный анализ. - Р-н-Д: Феникс, 2004.

2. Меньшенина А.В. Инвестиции: Конспект лекций (для студентов специальности 060400 - "Финансы и кредит"). - Омск: ОмГУ, 2005.

3. Савчук В.П.Оценка эффективности инвестиционных проектов.- М.: 2007

4. Заярная И.А., Ветрова И.П. Инвестиционная деятельности экономических субъектов (на примере Приморского края) // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. – Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009

 

Просмотров работы: 2955