ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ СТОРОНЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ СТОРОНЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важное значение в академическом изобретательстве (АИ) имеют психологические, экономические и юридические положения, которые существуют в средствах АИ либо в снятом виде, либо в форме отдельных руководств. Это следующие положения.

1. Психологические [1] принципы, свойства и характеристики субъектов АИ учитываются при планировании творческой деятельности, выборе предметной области и объекта изобретательства, разработке личного творческого метода, реконструкции творческого процесса авторов запатентованных изобретений.

В АИ переход от обликового к функциональному решению строится в значительной мере на результатах исследований психологов в области профессиональной деятельности по разработке функциональных схем аппаратуры. Движение исследующей мысли изобретателей во многом соответствует профессиограмме разработчика как в операционально-технологической (профессиональные задачи, операционально-технические действия, нормативно-ориентирующие признаки) структуре деятельности, так и в психологической структуре деятельности (цели действий – сопоставить, исполнить, создать, оценить; психологические характеристики действий – перцептивные, когнитивные, сенсомоторные; психические процессы: мышление (репродуктивное и продуктивное, наглядно-образное и наглядно-действенное, дискурсивное и невербальное), восприятие зрительное, внимание устойчивое, память долговременная и оперативная, ориентация пространственно-двигательная, регуляция эмоционально-волевая). В АИ активно используются психологические регуляторы успешности мыслительной деятельности: образ объекта, образ субъекта и образ субъектно-объектных отношений.

2. Экономические возможности учитываются в АИ в соответствии с университетской прагматикой: оплачиваемые рабочие места, бесплатные услуги: консультации и пользование приборным парком и сетью интернет, создание и коммерческая реализация интеллектуальной собственности, развитие и реализация деловых и организационных способностей, помощь в создания студенческой (например, виртуальной) фирмы и составлении бизнес-плана на основе патентно-изобретательского инжиниринга [2].

3. Юридические аспекты учитываются в АИ в основном с позиций защиты и самозащиты права на патентование (СЗП) [2, 3], так как правозащитные организации в области изобретательства и какая-либо заметная деятельность в этом направлении в настоящее время практически отсутствуют. Проверены на практике следующие положения СЗП: объем защиты – по статье 14 Гражданского кодекса РФ; разработка методики СЗП – индивидуальная параллельно с делопроизводством по заявке; обязательность самоэкспертизы материалов заявки; корректность при взаимодействии с экспертизой.

Основные положения рассмотренных сторон АИ разработывались и исследовались в процессе обучения при участии авторов, обеспечили выполнение квалификационной работы, публикацию и патентование изобретения [4, 5].

Литература

1. Мельников Б.С. Техническое творчество как метод обучения: Тез. докл. НПК "Психология – перестройке народного образования". – М. :МГУ, 1989. С.117.

2. Мельников Б.С., Горбатых В.П., А. Дубар. Поисковое проектирование в атомной энергетике :Учебн. пос. – М. :Издательство МЭИ, 2001. 80 с.

3. Мельников Б.С. Инновационное образование: самозащита права на патентование: Тез.докл. Четвертых Академических чтений МАН ВШ "Образование и наука на рубеже ХХI века: проблемы и перспективы развития". – Кишинев :МАН ВШ; ГАУМ, 1998. С. 77-79.

4. Сипавин А.Ю., Мельников Б.С. Изобретение устройства для получения ритмограммы сердца // Десятая межд. научно-технич. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" : Тез. докл. в 3-х т. – М. :Издательство МЭИ, 2004. Т.1., 488 с. С.155-156.

5. Патент RU 2264785. Устройство для построения ритмограммы сердца / А.Ю. Сипавин // БИ. 27.11.05.

Просмотров работы: 948