ИЗОБРЕТЕНИЕ СПОСОБА ОБРАЗОВАНИЯ РАСТРА НА ЭКРАНЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИЗОБРЕТЕНИЕ СПОСОБА ОБРАЗОВАНИЯ РАСТРА НА ЭКРАНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка новых способов получения растра высокого качества для передающих и приемных систем непрерывного наблюдения имеет в настоящее время важное социальное значение в области охраны здоровья и работоспособности операторов.

Предварительный патентно-информационный поиск показал, что высокими показателями качества обладает, например, способ [1], по которому формируют электронный луч, развертывают его и дискретно изменяют его интенсивность в моменты времени, соответствующие положению центра симметрии поперечного сечения этого луча на экране в точках, смежные из которых находятся в вершинах равнобедренных остроугольных треугольников.

Объекты-аналоги этого технического решения по Международной патентной классификации входят в группу H04N3 которая и выбрана в качестве предметной области академического изобретательства.

Обликовое решение новой технической системы определено с использованием метода экспресс-изобретательства [2]: выявлены объекты-представители выбранной предметной области [1, 3, 4] и др., проведена их декомпозиция и нормирование основных признаков, выполнен ретроспективный анализ и прогнозирование с учетом закономерностей развития социосферы и техносферы. Установлено, что цели и основные признаки эволюционируют в направлении повышения качества изображения путем повышения плотности отсчетов растра, уменьшения заметности мелькания, упрощения формирования изображения, однако при повышении сложности конструкции.

Таким образом, выявлены условие конкурентоспособности, цель и пути разработки технического решения. Для обеспечения изобретательского уровня выбрано преодоление следующего технического противоречия: повышение плотности отсчетов без увеличения заметности мелькания.

Техническая реализация полученного обликового решения проведена путем последовательной разработки функциональной и структурной схем. От приведенного выше описания прототипа новое решение отличается введением разрешенных положений луча в точках растра, текущие координаты которых зависят от номера поля кадра, базового элемента развертки (П-типа, Гильберта, Пеано и др.) и варианта ее реализации.

Это позволяет получить улучшенное качество изображения и снизить зрительную утомляемость оперативного персонала, что обеспечивает повышенные конкурентоспособность устройства и вероятность коммерческой реализации как патента, так и соответствующих промышленных изделий.

По материалам работы подготовлена и подана в ФИПС заявка на изобретение и получен патент [5].

Литература

1. Патент № 2097936 (RU). Способ образования растра на экране / И.А. Терехов // БИ. 27.11.1997.

2. Мельников Б.С., Бодров В.Н., Обидин Г.И. Поисковое проектирование в оптоэлектронике :Учебн. пос. – М. :Издательство МЭИ, 2000. 80 с.

3. Патент№ 2245002 (RU). Способ отображения сигналов телевизионного изображения в приемнике ТВЧ / А.С. Мкртумов // БИ. 20.01.2005.

4. Заявка№ 94027907 (RU). Устройство преобразования чересстрочной развертки телевизионного изображения в прогрессивную развертку / М.Х. Хамди и др. // БИ. 20.05.1996.

5. Патент№ 2375835 (RU). Способ образования растра на экране / В.Н. Бодров,Б.С. Мельников, А.Н. Рыков // БИ. 10.12.2009

Просмотров работы: 953