СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АКАДЕМИЧЕСКОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АКАДЕМИЧЕСКОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Системотехнические средства АИ определяют возможности разработки прикладных рамочных и технологических средств АИ на уровне современных представлений о традиционном и поисковом проектировании, инженерных и изобретательских решениях [1, 2]. Можно выделить следующие основные положения.

1. При проектировании технических систем (ТС) рассматривается не традиционная 2-хуровневая модель процедуры постановки и решения задачи проектирования, а введенная в [2] 3-хуровневая модель, в которой третьим уровнем является уровень поискового проектирования. При этом на уровне внешнего проектирования (на уровне "заказчика" ТС) формируется набор требуемых характеристик ТС V={v1, v2, ...,vm} и векторW={w1, w2, ..., wn} частных критериев эффективности, на основе которого сформулирована система предпочтений Ф. Эта информация передается на уровень внутреннего проектирования (на уровень "исполнителя"), где формируется исходное множество альтернатив X будущей ТС и получается таким образом модель выбора (X,Ф), в которой определяется множество максимальных элементов XФ . Далее на уровне внешнего проектирования на основе анализа элементов множества XФ определяется окончательная система предпочтений R и строится множество максимальных элементов XФR в модели (XФ, R). Если среди элементов множества XФR удается найти варианты ТС XФR*, удовлетворяющие исходным требованиям V и W и определяющие таким образом облик искомой ТС, то их передают на этапы формирования технического задания, технического предложения и далее на разработку эскизного проекта. Если такие варианты не находятся, то либо исходные требования V, W и Ф пересматриваются, либо признается, что задача является нестандартной.

В этом случае переходят на уровень поискового проектирования и с помощью методических средств изобретательства получают новое множество альтернатив X1, с которым цикл проектирования повторяется. Если изобретение не получается (X1=0), то признается, что решение задачи проектирования для заданных требований при заданных ресурсах и данными исполнителями невозможно, и производится обращение к рынку интеллектуальной собственности, где закупается подходящий патент или пакет патентов XПР, с которым проектирование продолжается.

2. Технические решения в АИ должны отличаться от типовых инженерных решений улучшением какого-либо показателя качества (ПК) без ухудшения (или при несущественном ухудшении) хотя бы одного другого ПК. Например, на графической двумерной диаграмме обмена (ПК1, ПК2) вида 1/х , на которой идеальная ТС изображена точкой начала координат, при улучшении путем инженерного решения ПК1 – соответственно ухудшается ПК2; а при АИ-решении ПК2 не ухудшается, или ухудшается несущественно, или даже улучшается. Это является результатом изобретательского преодоления противоречия ПК1ПК2 путем перехода к другой структуре ТС, которая на графике изображается точкой, расположенной вне диаграммы обмена ближе к идеальной ТС.

Рассмотренные положения учтены при разработке личного творческого метода АИ в области медицинской радиоэлектроники, разработано и запатентовано новое техническое решение [3]. Результаты творческой деятельности использованы в публикации и квалификационной работе.

Литература

1. Гуткин Л.С. Проектирование радиосистем и радиоустройств :Уч. пос. для вузов. – М. :Радио и связь, 1986. 288с.

2. Мельников Б.С., Бодров В.Н., Обидин Г.И. Поисковое проектирование в оптоэлектронике :Учебн. пос.– М. :Издательство МЭИ, 2000. 80 с.

3. Патент RU 2259161. Пульсовой оксиметр / Д.С. Винокуров // БИ. 27.08.2005.

Просмотров работы: 973