ИЗОБРЕТЕНИЕ СИНТЕЗАТОРА ЧАСТОТ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИЗОБРЕТЕНИЕ СИНТЕЗАТОРА ЧАСТОТ

Банзрагч Баярмаа, Мельников Б.С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка новых устройств для формирования сетки стабильных частот имеет в настоящее время важное социальное значение в области развития сетей радиосвязи. Предварительный патентно-информационный поиск показал, что высокими показателями качества обладает, например, синтезатор частот [1], содержащий опорный генератор, микропроцессор, схему фазовой автоподстройки частоты, состоящую из делителей с переменным коэффициентом деления, фазового детектора и фильтра нижних частот, управляемый генератор, умножитель частоты, полосовой фильтр, схему индикации и усилитель мощности.

Объекты-аналоги этого технического решения по Международной патентной классификации входят в группу H03L7, которая и выбрана в качестве предметной области академического изобретательства.

Обликовое решение новой технической системы определено с использованием метода экспресс-изобретательства [2]: выявлены объекты-представители выбранной предметной области [1, 3, 4] и др., проведена их декомпозиция и нормирование основных признаков, выполнен ретроспективный анализ и прогнозирование с учетом закономерностей развития социосферы и техносферы. Установлено, что цели и основные признаки эволюционируют в направлении улучшения качества выходного сигнала, перехода в более высокочастотные диапазоны, ускорения установки нового значения частоты, однако при повышенной сложности конструкции.

Таким образом, выявлены условие конкурентоспособности, цель и пути разработки технического решения. Для обеспечения изобретательского уровня выбрано преодоление следующего технического противоречия: повышение быстродействия без существенного усложнения конструкции.

Техническая реализация полученного обликового решения проведена путем последовательной разработки функциональной и структурной схем. От приведенного выше описания прототипа новое решение отличается введением регулируемого фильтра нижних частот и коммутатора, управляемых микропроцессором.

Это позволяет ускорить установку нового значения частоты без существенного усложнения конструкции, что обеспечивает повышенные конкурентоспособность устройства и вероятность коммерческой реализации как патента, так и соответствующих промышленных изделий.

По материалам квалификационной работы подготовлена и подана в ФИПС заявка и получен патент [5].

Литература

1. Патент № 2239940 (RU). Синтезатор частот / Д.А. Беркутов и др. // БИ. 10.11.2004.

2. Мельников Б.С. Академическое изобретательство : Метод. пос. – М. :Издательство МЭИ, 2003. 48 с.

3. Патент№ 2212756 (RU). Синтезатор частот / А.И. Беляков и др. // БИ. 20.09.2003.

4. Патент№ 20014733 (RU). Синтезатор частот / В.И. Закиров и др. // БИ. 15.06.1994.

5. Патент №55234 (RU). Синтезатор частот / Банзрагч Баярмаа (MN), Б.С. Мельников (RU) // БИ. 27.07.2006.

Просмотров работы: 1016