СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫГОНКИ ТЮЛЬПАНОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫГОНКИ ТЮЛЬПАНОВ

Чуб В.Ю. 1, Матвиенко Е.Ю. 2
1ФГБОУ ВПО «НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»
2Новочеркасская государственная мелиоративная академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тюльпаны – культура, которая по праву занимает одно из первых мест в отечественном цветоводстве. Это во многом связано с их высокими декоративными качествами и комплексом биологических особенностей, которые позволяют иметь весьма эффектную цветочную продукцию как для получения срезки цветов в условиях закрытого и открытого грунта, так и использовать их как горшечную культуру. Именно тюльпан позволяет нашим цветочным хозяйствам удовлетворять потребности рынка в цветочной продукции в зимнее и весеннее время.

Основными факторами, определяющими эффективность и соблюдение сроков массового цветения тюльпанов в выгонке, являются время уборки луковиц в открытом грунте и температурные режимы периодов хранения, охлаждения и выгонки в оранжерее. Несмотря на достаточно богатый опыт выращивания тюльпанов в закрытом грунте и по настоящее время могут возникать проблемы при их выгонке.

Нами были проведены исследования по совершенствованию технологии выгонки тюльпанов в условиях закрытого грунта. Изучение состояло из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть исследований включала в себя ознакомление с литературными источниками. Это позволило получить общее представление:

- о тюльпане, как о виде, его происхождении, условиях произрастания, морфологии и биологии, использовании в озеленении и промышленности, способах выращивания;

- о выгонке, ее теоретических основ и существующих технологиях на производстве.

Практическая часть исследований заключалась в закладке опытов, натурных наблюдениях, фиксации результатов велось по следующим направлениям:

1. Изучение влияния предпосадочной обработки луковиц тюльпанов в растворах ниже перечисленных препаратов на их хозяйственные (равномерность выгонки, сортность) и декоративные качества (степень прочности стебля, окраска и форма цветка) при выгонке: «Радифарм»(0,02%); «Агрофлор»(0,02%); концентрированное высокоэффективное удобрение для луковичных цветов (0,08%); «Домоцвет» (0,1%); препарат «САН» (парасульфамидобензоламиносульфат) (0,1%).

2. Изучение влияния внекорневой обработки вегетативных органов тюльпанов выше перечисленных препаратов на их хозяйственные и декоративные качества при выгонке.

3. Изучение влияния выше перечисленных препаратов на формирование замещающей луковицы.

Для этого, в первый год исследований луковицы тюльпана замачивались в растворах ФАВ и микроудобрений разной концентрации. На второй год проводились внекорневые обработки вегетативных органов тюльпанов теми же растворами ФАВ и микроудобрений. Контролем служили луковицы сухие (контроль 1) и замоченные в чистой воде (контроль 2).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что выдерживание луковиц перед закладкой на выгонку в стимуляторах роста влияет на скорость появления проростков, вступления в фазу бутонизации (в среднем на 2 недели раньше) и равномерность выгонки (массовое цветение в течение 4-6 дней), а выдерживание луковиц в растворах микроудобрений – на декоративные качества тюльпанов при выгонке. Наибольший эффект от замачивания луковиц перед закладкой на выгонку наблюдался в опытах с использованием радифарма и САН, а наилучший эффект от внекорневых подкормок – с использованием агрофлора.

Таким образом, в результате проведенных исследований нами рекомендуется проводить предпосадочное замачивание луковиц в стимуляторах роста (радифарм, САН) и в дальнейшем во время роста побегов и в фазе бутонизации – подкормки микроудобрениями (агрофлор).

Литература:

1. Бочанцева З.П. Тюльпаны. Морфология, цитология и биология.- Ташкент: Изд–во Акад. Наук УзССР, 1962. – 408 с.

2. Викулин Ю.С. Тюльпаны: Практическое руководство по выращиванию и выгонке. – 2–е изд., расш. и перераб. – М.: Изд-во агентства «Яхтсмен», 1996. – 80 с.

3. Евсюкова Т.В., Болгов В.И. Тюльпаны: Возделывание и описание сортов/ Всерос. НИИ цветоводства и субтроп. культур. – Сочи,1997. – 91 с.

4. Зайцева Е.Н. Тюльпаны М.: Сельхозгиз,1958 – 88 с.

5. Соколова Т.А., Декоративное растениеводство: Цветоводство: учеб. для студ.вузов / Т.А.Соколова. И.Ю Бычкова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 432 с.

6. Тавлинова Г.К.. Ранние весенние цветы. – Л.ЛЕНИЗДАТ,1990. – 92 с.

7. Тимофеева Л.С. Биология и культура тюльпанов: Информ. письмо. – М.: Академия коммунального хозяйства,1959. – 60 с.

8. Яковлев А.Ф. Регуляторы роста растений и эффективность их применения: Учебное пособие. – М.: МСХА, 1990. –31 с.

Просмотров работы: 3414