ПРОБЛЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ РЕГИОНА ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ВТО - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ РЕГИОНА ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ВТО

Трифонова Т.А. 1, Нуретдинова Ю.В. 1
1Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема продовольственной безопасности для современного российского общества является одной из важнейших. В статье рассказывается, что для решения задачи выбора мер государственного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности РФ может быть использована адаптированная для данной проблематики базовая макроэкономическая модель АПК.

22 августа 2012 Российская Федерация официально вступила во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Одновременно с положительными моментами вступления в ВТО, усиливается угроза продовольственной безопасности России. Эксперты прогнозируют, что негативное влияние на производство сельскохозяйственной продукции окажут обязательства России перед ВТО. В специальном докладе Министерства сельского хозяйства и продовольствия в Правительстве РФ говорилось: «Снижение импортных пошлин, связанное с вступлением России в ВТО, сделает российский аграрный сектор непривлекательным для инвестиций, а продукцию, соответственно, не конкурентоспособной...».

"Продовольственная безопасность – это обеспеченная продовольственными ресурсами, потенциалом и гарантиями способность государства вне зависимости от внешних и внутренних условий или угроз удовлетворять потребности населения страны в целом и каждого гражданина в отдельности продуктами питания, питьевой водой и другими пищевыми продуктами в объемах, качестве и ассортименте, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства народонаселения" [1].

Это определение следует считать наиболее полным, выделив в нем два существенных момента. Первый – продовольственная безопасность страны зависит от того, насколько она сама себя может обеспечить необходимым количеством пищи, в основном это, конечно, зерно, хлеб , т.е. продовольственная безопасность – это условие, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа "не возникает – возникает" продовольственный кризис. Второй момент включает вопросы качества продукции и возможность потребительского выбора, т.е. продовольственная безопасность – это еще и гарантия полноценного разнообразного питания людей на уровне физиологических норм.

В целях стабилизации цен на социально значимые продукты питания Министерством сельского хозяйства Ульяновской области проводится следующая работа.

С учетом положительного опыта прошлых лет формируется региональный фонд зерна в объеме 20 тыс. тонн (с учетом остатка зерна урожая 2011 года).

Министерством сельского хозяйства Ульяновской области направлена заявка в Минсельхоз России на выделение фуражного зерна из государственного интервенционного фонда в размере 161 тыс. тонн для животноводческих предприятий региона, что позволит стабилизировать цены на продукцию животноводства [2].

Проводится постоянная работа с сетевыми торговыми компаниями и предприятиями розничной торговли в муниципальных образованиях региона по проведению акций, направленных на снижение торговых наценок, увеличению доли региональной продукции.

В результате проводимой работы Ульяновская область занимает 7-е место в Приволжском федеральном округе и 14-е в Российской Федерации по стоимости минимального набора продуктов питания [3].

Россия в сложных условиях должна поддержать своего товаропроизводителя. Финансирование развития сельского хозяйства из областного бюджета недостаточно. В среднем регионы ПФО выделяют на развитие около 1000 рублей на гектар обрабатываемой пашни, Ульяновская область – лишь 437 рублей. Хозяйствам нашего региона не хватает оборотных средств, кредитная нагрузка на предприятия агропрома достигла критического уровня. Средства от реализации урожая почти полностью ушли на расчеты с персоналом, бюджетом и поставщиками. С кредиторами по старым долгам хозяйствам расплачиваться нечем. ОАО «Росагролизинг» приступило к изъятию у должников сельхозтехники, полученной сельчанами в лизинг. Ситуация усугубляется галопирующим ростом цен на энергоносители, минеральные удобрения. При этом закупочные цены на зерно за последние пять лет почти не менялись. Немедленное погашение хозяйствами всех долгов грозит срывом посевной кампании и банкротством предприятий. Многим уже нечего закладывать для получения новых кредитов. Даже крупные агрохолдинги, действующие в Ульяновской области, готовы из-за долгов свернуть свой бизнес. А покупателей на обанкротившиеся предприятия сегодня тоже не так просто найти [3].

В России же вступление в ВТО потребует корректировки земельно-аграрной политики с целью адаптации сельской экономики к новым условиям. Внесение в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. дополнительных мероприятий в данной области позволит адаптировать АПК России к условиям членства в ВТО. Это также позволит создать качественный механизм государственного управления земельными ресурсами и эффективного регулирования земельными отношениями с целью завершения земельной реформы. Таким образом, хотя для сельского хозяйства вступление в ВТО означает необходимость глобальных преобразований, в случае их успешного проведения есть шанс совершить глобальный качественный рывок в агропромышленном секторе, да и в российской экономике в целом.

Библиографический список:

1. Киселев С.В. Развитие агропродовольственных рынков и проблемы вступления России в ВТО. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2011, №.7, с. 18-20.

2. Нуралиев С.У. Проблемы и перспективы развития продовольственного рынка России в рамках ВТО. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2010, №.8, с.12-15.

3. Продовольственная опасность [Электронный ресурс] http://73anticrizis.ru

Просмотров работы: 1703