СТИМУЛИРОВАНИЕ И МОТИВАЦИЯ В МЕХАНИЗМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТИМУЛИРОВАНИЕ И МОТИВАЦИЯ В МЕХАНИЗМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Дуракова Ю.В. 1, Орехова Н.В. 1, Кузнецов С.А. 1
1ВГЛТА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный этап становления ориентированной рыночной экономики в России требует создания действенного механизма мотивации и стимулирования.

Существуют трудности, с которыми встречается российское общество, это несбалансированность интересов различных отраслей промышленного производства, вследствие чего в добывающих отраслях норма прибыли составляет 27 %, а в обрабатывающих – 14 %, что является одной из важных причин структурной деформации хозяйства страны. Еще один аналогичный пример несогласованности экономических интересов – это распределение полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами и их налоговыми правомочиями, вследствие чего обязанности регионов и муниципалитетов в экономической и социальной сферах растут при сокращении доли налогов, остающихся в их распоряжении. Во всех этих и многих других случаях несбалансированность экономических интересов ведет к негативным последствиям. В первом случае это сдерживает производственные и экономические возможности сельского хозяйства, сказываясь на уровне продовольственной безопасности страны ; во втором – служит препятствием реализации политики федерализма, которая бы обеспечивала сочетание мощного центра с сильными регионами; в третьем случае не удается обеспечить согласование экономических интересов на макро и микро уровнях, что отрицательно сказывается на возможностях экономического развития хозяйства страны.

Обращаясь к причинам подобных последствий как результату несогласованности интересов, следует указать на уровень изученности вопроса о месте, которое занимают экономические интересы в экономическом механизме общества, а стимулирование и мотивация – в его хозяйственном механизме, в совокупности составляющих механизм функционирования его экономики. Можно различить экономический и хозяйственный механизмы, понимая под экономическим – совокупность объективных форм, определяющих процесс развития данного общества, свойственные ему экономические законы и категории, включая интересы. В отличие от этого под хозяйственным механизмом представляются конкретные экономические формы, в которых эти законы и категории, включая интересы, реализовываются.

Можно считать обоснованным суждение, согласно которому «хозяйственный механизм любого способа производства представляет собой совокупность форм и методов хозяйствования» . Эта совокупность, по моему мнению, включает в себя мотивацию и стимулирование. Обращая внимание на то, что в случае, когда речь идет об экономическом механизме, в качестве одного из элементов его структуры названы экономические интересы, а при определении хозяйственного механизма – мотивация и стимулирование. Если обратиться к рыночной системе хозяйства, совершенно очевидно, что здесь главными составляющими экономического механизма будут такие экономические законы рынка, как законы спроса, предложения, конкуренции, наличие которых является определяющей ролью частной собственности на условия и результаты производства, а система экономических интересов представлена такими их типами, как частный и общий. Именно действие этих законов в условиях рынка предопределяет цель производственной и иной предпринимательской деятельности, способы решения основных задач, присущих каждой экономической системе: что производить, как производить , для кого производить – в каком количестве и кому достанутся производимые блага. Действием этих законов предопределяется движение труда, капитала и иных ресурсов как в национальных границах, так и в глобальном масштабе в соответствии с присущими данному обществу и стране экономическими интересами. Что касается последних, то они служат не только одним из элементов экономического механизма, но и выполняют в нем интегрирующую роль.

В рамках этого механизма происходит реализация экономических интересов, осуществляемая посредством мотивации и стимулирования. Говоря о различиях между экономическим и хозяйственным механизмами, следует отметить, что подобное разграничение целесообразно, так как экономический механизм представляет собой экономические отношения, проявляющиеся в законах и категориях, а хозяйственный механизм – формы и способы их реализации. Если же исходить из того, что хозяйственный механизм включает в себя экономические отношения и законы, то теряется объективная основа хозяйствования и объективный критерий его эффективности.

Исходя из объективной природы экономических интересов и относя их к элементам экономического механизма, можно предположить, что существует объективная необходимость определенных действий во имя удовлетворения потребностей субъектов экономики, обусловленных системой экономических отношений, в рамках которых они функционируют. Будучи проявлением этих отношений, экономические интересы включены в экономический механизм общества, который охватывает различные формы проявления этих

отношений и всю их совокупность.

Познание экономического механизма служит, в контексте нашего понимания, их взаимосвязи, формированию адекватного хозяйственного механизма и экономической политики, целостное формирование которой, как уже отмечалось, является проблемой требующей своего решения.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы экономических интересов, о чем свидетельствует полярность взглядов на их природу, выражается в широком спектре негативных явлений, связанных с развитием экономики страны и управления этим процессом.

Поэтому важно выяснить связи экономических интересов с хозяйственным механизмом, под которым, напомним, понимается совокупность форм и методов хозяйствования, соотносящаяся с экономическим механизмом как субъективное (но обладающее объективной основой) с объективным (самой этой основой).

Так же можно отметить, что стимулирование и мотивация, будучи проявлением экономических интересов, предопределяются отношениями собственности, образующими ядро экономических отношений.

Как результат осознания экономических интересов и как исходный момент внутреннего побуждения человека к труду мотивы представляют собой осознание интересов собственниками вещественных условий и результатов труда, а стимулы – аналогичное состояние наемных работников, нуждающихся во внешнем воздействии.

Соответственно процесс мотивации – внутреннего побуждения к труду – относится к собственнику вещественных условий и результатов труда, а стимулирование – к собственнику личного фактора производства – труда .

Следовательно, стимулы и мотивы представляют собой осознанные экономические интересы, а стимулирование и мотивация – способы их реализации. При всем различии они не противостоят, а взаимно дополняют друг друга. Эти способы могут совмещаться и действительно совмещаются.

Просмотров работы: 1287