ДИНАМИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, ЗАДАЧА О РЕЗЕРВИРОВАНИИ РЕСУРСОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДИНАМИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, ЗАДАЧА О РЕЗЕРВИРОВАНИИ РЕСУРСОВ

Торшина И.О. 1
1Липецкий Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью работы является нахождение оптимального плана производства предприятия на некоторые промежутки времени.

Формулировка задания выглядит следующим образом: имеется производство одного вида продукции . Средства могут вкладываться не полностью, то есть часть средств может резервироваться. Имеется единиц ресурсов, известна функция дохода и функция остатка . Требуется найти план производства, приносящий максимальный доход за кварталов производства.

План производства, полученный в результате решения данной задачи, позволит предприятию за кварталов получить максимальную прибыль.

Задача решалась на основе данных взятых с официального сайта электросетевой компании ОАО «ТЮМЕНЬЭНЕРГО». Основной деятельность электросетевой компании ОАО «ТЮМЕНЬЭНЕРГО» является транспортировка электроэнергии и тех-присоединение. По данным, выбранным из бухгалтерской отчётности, была составлена таблица доходов и расходов по основному виду деятельности на 15 кварталов в период с 2008 по 2011 года. Для определения функции дохода рассматривалась взаимосвязь выручки от себестоимости данных услуг.

Для решения, задача о резервировании ресурсов сводится к задаче распределения ресурсов, для этого вводится фиктивное производство продукции такое, что функция дохода , то есть не приносит дохода, и функция остатка , то есть не расходует средств.

Данная задача решалась в предположении функции остатка и начального количества ресурсов , планирование производства проводилось на 4 квартала. После нахождения оптимального плана производств была проведена проверка адекватности модели на новых данных и адаптация модели под них.

Просмотров работы: 2255