ПРОБЛЕМА СБЫТА МУСОРА И СТОЧНОЙ ВОДЫ В ОМСКЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМА СБЫТА МУСОРА И СТОЧНОЙ ВОДЫ В ОМСКЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным мной исследованиям, в Омской области в большинстве деревень и в самом Омске, где частный сектор, нет канализаций, ящиков под мусор, и вследствие этого образуется некоторая территория находящаяся рядом с домом, которая называется помойкой. Так же в деревнях некуда девать мелкий мусор, а что спрашивается делать с большим мусором. В большинстве случаев приехав в деревню, вы не увидите мусор на первых планах, но стоит зайти на задний двор и там открывается весь пейзаж помоек. Туда выливают и сточную воду, выкидывают различный пластик, металл. В совокупности же там оказывается буквально всё то, что не пригодилось дома. Тем самым возникает вопрос «А куда девать?», и к сожалению действительно так, девать некуда, и потому страдает природа и сам человек.

Какие же можно создать условия не только для деревень, но и городов Омской области?

Вторичное использование отходов - наиболее ресурсосберегающий путь. Да, к тому же, и весьма прибыльный. Бытует мнение, что переработка отходов стоит по прибыльности на третьем месте после торговли оружием и наркобизнеса. В США, например, переработка отходов, давно и прочно находится под колпаком у мафии из-за своей высокой прибыльности. Капитальные затраты в этой сфере окупаются уже через три года.

В развитых странах на отходах зарабатывают большие деньги. Там политика в отношении мусора не в пример жестче российской. Население обязывают сортировать мусор, чтобы его дешевле было переработать: отдельно бытовой мусор, бутылки, макулатуру, старую одежду и текстиль, алюминий. Старые машины, мотоциклы, велосипеды, аккумуляторы и металлы сдают в особые фирмы, в других компаниях принимают старые шины, отдельно сдают старые лампы, батарейки, лекарства.

Безусловно, существует ряд проблем. Первая – необходимость сортировки мусора; вторая – доставка мусора к месту переработки. Третья проблема заключается в том, что мусор – сырьё принципиально нестандартное, а, значит, каждая новая партия мусора, поступившая на переработку, может заметно отличаться от предыдущей по целому ряду параметров.

Мусор содержит множество ценных компонентов, что особенно важно в контексте изобилия ТБО и крайне высоких ценах на первичное сырье. Переработка отходов может привести к тому, что в дальнейшем уже использованного металла будет применяться больше, чем имеется в богатейших месторождениях, бумаги - столько, сколько можно было бы получить из миллионов гектаров леса.

Сейчас практически все региональные власти приняли или принимают программы по обращению с отходами. К переработке мусора привлекают и частные компании, которые поняли, что утилизация мусора – это большие деньги, и иностранных инвесторов, которые давно научились использовать такой "клондайк".

Как например в Самаре американская компания GT Energy предложила создать комплекс полного цикла: от сбора мусора до выпуска вторичного продукта. В Нижегородской области аналогичный проект представлен германской Remondis. Кроме того, в Нижегородской области рассматривается возможность создания технопарка, который будет специализироваться на производстве продукции из отходов, а в нашей далекой Сибирской области наш Мэр и Губернатор пока, что ищут инвесторов.

В Ульяновской области мусороперерабатывающий завод построит местный "Центр экологических технологий", который планировал уже весной текущего года приступить к утилизации свалочных газов на полигоне. Частично они будут сжигаться, частично - из них будут получать товарный газ - метан.

Выходов из ситуаций множество, правда, особо никто не торопится из власти помочь людям, пока Мэр и Губернатор ищут инвесторов для удаления данной проблемы из Омска, ситуация будет оставаться неизменной и различные отходы будут храниться на помойках и полигонах города.

Просмотров работы: 1378