МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Айтжанова А.Б. 1
1Томский Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проект – уникальный набор процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач с начальной и конечной датами, предпринятых для достижения цели. Достижение цели проекта требует получения результатов, соответствующих определенным заранее требованиям, в том числе ограничения на получения результатов, таких как время, деньги и ресурсы. (По стандарту ISO 21500 «Управление проектами»).

Проект – это работы, планы, мероприятия и другие задачи, направленные на создание нового продукта (устройства, работы, услуги). Выполнение проекта составляет проектную деятельность, которая включает:

  • проведение управленческих мероприятий (проектное управление). Достигается на основе использования, в том числе, принципов и методов управления проектом, являющегося частью системы менеджмента предприятия, универсальной для решения разных производственных задач;

  • решение специализированной задачи:

    • разработка продукции для заказчика. Продуктами проекта могут быть:

      • результаты маркетинговых исследований (маркетинг),

      • проектно-конструкторская документация (управление проектированием). Комплект такой документации называется проектом. Он предназначен для создания разработанного устройства, его эксплуатации, ремонта и ликвидации, а также для проверки или воспроизведения промежуточных и конечных решений, на основе которых он был разработан. (Обратим внимание на то, что значение слова «проект» в управленческой и научно-технической деятельности отличаются),

      • технологическая документация (управление производством),

      • программное обеспечение (управление проектами),

      • и т.д.;

    • решение внутренних производственных задач:

      • повышение качества продукции (управление качеством),

      • повышение эффективности организации труда (управление персоналом),

      • оптимизация финансовых потоков (финансовый менеджмент),

      • и др.

Проекты могут быть объединены в программу проектов для достижения единого результата, или в портфель проектов (набор проектов) для более эффективного управления. Портфель проектов может состоять из программ.

Проект обладает рядом свойственных ему характеристик, определив которые, можно точно сказать, относится ли анализируемый вид деятельности к проектам.

  1. Временность — любой проект имеет четкие временны́е рамки (это не относится к его результатам); в случае, если таких рамок не имеется, деятельность называется операцией и может длиться сколь угодно долго.

  2. Уникальные продукты, услуги, результаты — проект должен порождать уникальные результаты, достижения, продукты; в противном случае такое предприятие становится серийным производством.

  3. Последовательная разработка — любой проект развивается во времени, проходя через определенные ранее этапы или шаги, но при этом составление спецификаций проекта строго ограничивается содержанием, установленным на этапе начала.

Несмотря на то, что конечный результат выполнения проекта должен быть уникален, он обладает рядом общих с процессным производством характеристик:

  1. Выполняется людьми

  2. Ограничен доступностью ресурсов

  3. Планируется, исполняется и управляется.

Жизненный цикл проекта – последовательность фаз проекта, задаваемая исходя из потребностей управления проектом.

В рамках методологии Института управления проектами жизненный цикл проекта имеет 5 фаз:

  1. Инициация (англ. Initiating);

  2. Планирование (англ. Planning);

  3. Выполнение (англ. Executing);

  4. Контроль и мониторинг (англ. Controlling and Monitoring);

  5. Завершение (англ. Closing).

По причине своей уникальности проектная деятельность связана со многими рисками, работа с которыми выделена в отдельное направление – управление рисками. Существует отдельная дисциплина в менеджменте – управление проектами (англ. projectmanagement).

Признаки того, что деятельность не является проектом:

  • цель изначально не определена, не конкретна, не достижима и т. п. Однако, изменение цели/области охвата проекта может быть регламентировано в плане управления областью охвата проекта; простейший случай — в договоре прописывается лимит затрат по проекту в рамках которого возможны работы по допсоглашениям к договору);

  • ограничения деятельности изначально не определены или не достижимы (сроки, ресурсы, время, качество, допустимый уровень рисков), например, деятельность не является управляемой, то есть внешние зависимости превышают возможности влияния на деятельность (управляющие воздействия не позволяют достигать поставленные цели с допустимым уровнем рисков);

  • результат не уникален, например, серийное производство.

В отличие от процесса, проект является конечным и имеет определённые устойчивые цели и ограничения. Различают проектную и процессную (функциональную) организацию бизнеса.

Проектирование – деятельность человека или организации по созданию проекта, то есть прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния; комплекта документации, предназначенной для создания определённого объекта, его эксплуатации, ремонта и ликвидации, а также для проверки или воспроизведения промежуточных и конечных решений, на основе которых был разработан данный объект.

Проектирование может включать несколько этапов от подготовки технического задания до испытания опытных образцов. Объектом проектирования является проект материального предмета.

Понятие «проектирование» не включает в себя стадию реализации проекта.

Проектирование обладает своей методологией, которая включает структуру деятельности, принципы и нормы деятельности, субъектов, объект и его модели, методы и др.

Проектирование обеспечивает устойчивость организации (или деятельности) к всевозможным внешним и внутренним воздействиям.

Глоссарий

Общие методы проведения научных исследований

  1. Проектирование - это сложнейший вид интеллектуальной деятельности человека, являющийся сочетанием науки и искусства: деятельность человека или организации (ий) по созданию проекта, то есть прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния; комплекта документации, предназначенной для создания определённого объекта, его эксплуатации, ремонта и ликвидации, а также для проверки или воспроизведения промежуточных и конечных решений, на основе которых был разработан данный объект.

  2. Методы исследования (методы проведения научных исследований) – комплекс теоретических и эмпирических методов, сочетание которых дает возможность с наибольшей достоверностью исследовать сложные и многофункциональные объекты: инструменты поиска фактов.

  3. Наблюдение – система фиксации и регистрации свойств и связей изучаемого объекта в естественных условиях или искусственном, специально организованном эксперименте.

  4. Эксперимент – система познавательных операций, которая осуществляется в отношении объектов, поставленных в такие специально создаваемее условия, которые должны способствовать наблюдению свойств, связей и отношений объектов.

  5. Модель – система, с той или иной степенью сходства воспроизводящая исследуемый объект – оригинал и позволяющий получать данные о нем.

  6. Аналогия – сходство между объектами в каком-либо отношении.

  7. Аналогия – самостоятельный метод исследования объектов на основе определения их сходства.

  8. Измерение – процедура определения количественного значения свойсв исследуемого объекта.

  9. Классификация – теоретический метод исследования, который позволяет из множества данных выделить отдельные классы по различным основаниям.

  10. Типология – группировка объектов на основе их подобия некоторому образцу, который именуется типом, эталоном или идеальным образцом.

  11. Стратификация – определение слоев (страт) в многослойном явлении, т.е. зависимостей особого рода.

  12. Описание – специфический метод получения эмпирико-теоретического знания.

  13. Структурирование – общенаучный метод, основанный на поиске за принятый в исследуемой предметной области терминами, знаками, символами скрытых зависимостей, отношений.

Литература:

1. Дресвянников В.А. Построение системы управления знаниями на предприятии : учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006. – 344 с.

2. Интернет. Википедия.

Просмотров работы: 4000