СТРУКТУРА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И ЕГО ИНСТИТУТОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТРУКТУРА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И ЕГО ИНСТИТУТОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Богомазова Т.В. 1
1РГПУ им. А. И. Герцена
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность выбранной темы определяется ролью социально-экономических институтов, к которым относится рынок труда, в трансформации российского общества. Мы знаем, что институциональное направление занимает центральное место в социальных теориях. Кроме того, рынок труда является центральной категорией в социально-трудовых отношениях, функционирующий рынок труда, это не просто необходимый социальный институт, это условие, без которого свободная экономика просто невозможна.

Рынок труда - это система общественных отношений и согласования интересов работодателей и наемной рабочей силы. За этим простым определением рынка труда скрывается групповая интегрированность и трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работников, социально-трудовая структура и трансформация социально-трудовых отношений.

Рынок труда как социальный институт общества — это место пересечения экономических и социальных интересов и функций, соизмеритель в трансформации социальной структуры общества.

Процесс формирования рынка труда как социального института предполагает его социальную направленность. Она вытекает из статьи 7 Конституции РФ, которая устанавливает, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека1 [1, с.6].

Первые шаги по созданию рынка труда в России свидетельствуют о том, что он находится в самом начале этого трудного и длительного процесса. Важно с самого начала создать надежный и вместе с тем эффективный механизм решения социально-экономических проблем. Множественность и сложность конкретных проявлений различных уровней социального реализуется единым механизмом — процессами, происходящими на рынке труда.

В ходе исследования, были определены основные институты рынка труда и их формы.

Рынок труда представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов. Он функционирует как система общественных отношений, политических, правовых, социальных, экономических институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда при соответствующем его качеству вознаграждении. Состав этих элементов и связи между ними характеризуют институты рынка труда.

Политические, правовые и прочие рыночные институты - это способ реализации "действительной культуры" современного общества2, совокупность правил, определяющих обмен. Фиксируют обязательные параметры, которые должны быть учтены и соблюдены (например, минимальная заработная плата). Следовательно, экономическое поведение и взаимодействие индивидов на рынке труда обусловлено его институтами3. Такие институты призваны обеспечивать порядок в экономике и государстве4, солидарность и согласие в обществе5. Как и в любых других социальных институтах, они образуют "правила игры" (устойчивый комплекс социально значимых функций), опирающиеся на дорациональные формы согласования индивидуальных и коллективных действий,что и определяет их специфику.

Специфика институтов рынка труда проявляется в приоритетной направленности на:

  • регулирование спроса и предложения услуг труда, отношений занятости в целом;

  • регуляцию социально-трудовых отношений (сделок работников с работодателями);

  • хранение и переработке информации, характерной для рынка труда (вакансии, оклады, условия труда, занятости).

Главное экономическое свойство институтов рынка труда является их высокий "рекомбинационный потенциал"6.7 Однако ситуация неравновесного рынка труда с тенденцией нарушения баланса экономических интересов субъектов может служить причиной социально-трудовых конфликтов, как локальных, так и глобальных. Роль противовеса здесь выполняют институты государства и самоорганизации населения (семья, малый бизнес, кооперация).

Чтобы рынок труда был эффективным, ему требуется полный набор институтов. Поэтому действие экономических институтов необходимо дополняется политическими, правовыми и социальными институтами рынка (см. табл. 1).

Таблица 1

Институт

Функция

  1. Политический

Целедостижение

  1. Правовой

Социализация (передача индивидам установленных в данной институциональной среде образцов поведения и способов деятельности)

  1. Социальный

  • социализация (передача индивидам установленных в данной институциональной среде образцов поведения и способов деятельности),

  • воспроизводство структуры общества (рыночных субъектов)

  1. Экономический

  • адаптация экономической системы,

  • формальное закрепление трудовых трансакций,

  • решение проблем кооперации между субъектами рынка труда,

  • уменьшение неопределенностей, сопровождающих взаимодействие между ними,

  • заключение трудовых трансакций,

  • минимизация трансакционных издержек (издержки установления и функционирования институтов, обеспечивающих работу рынка: издержки сбора, обработки информации)

  1. В систему рыночных институтов входят политические институты рынка труда. К ним относятся политические партии и объединения, отстаивающие свои экономические интересы, в том числе на рынке труда.

  2. Без правовой системы институтов, отлаженной системы платежей, набора правил - ограничений, определяющих качество и условия допуска рабочей силы - рынок труда функционировать не может.

Правовые институты рынка труда включают:

  • нормы трудового права (Трудовой Кодекс, законы и другие нормативно-правовые акты),

  • системы судов, рассматривающих трудовые споры и защищающие трудовые права граждан,

  • выполняют правовое регулирование рынка труда.

  1. Социально-трудовые отношения занятости в целом, то и они определяются системой правовых институтов: императивных и диспозитивных. Индивиды не вправе изменять первые при условии эффективности правовой системы и серьезности предусмотренных стимулов-санкций, но свободны в манипулировании вторыми. Например, норма, защищающая права и интересы несовершеннолетнего через ограничение его возможности работы по найму, относится к числу императивных институтов. Работодатель не вправе заключать с несовершеннолетним такой трудовой договор, который предусматривает продолжительность рабочего дня, превышающую предусмотренный законом максимум. Иначе данная сделка считается оспоримой в пользу несовершеннолетнего3.

Значение в процессе построения эффективных и долгосрочных взаимоотношений занятости имеет группа социальных институтов: профсоюзы, системы здравоохранения и просвещения, социального партнерства и страхования, регулирующих спрос и предложение на рынке труда. Например, профсоюзы - это институт "коллективного голоса" на внутренних рынках труда (предприятиях), который приводит к снижению издержек от оппортунистического поведения работников и др.

Таким образом, политические, правовые, социальные институты составляют институциональную среду рынка труда, ядром которой является система экономических институтов.

  1. К экономическим институтам рынка труда относят институты трудовых трансакций, заработной платы и другие. Они выполняют роль регулятивных функций субъектов хозяйствования и трудовых отношений, связанных с организацией и управлением процессами жизнедеятельности, материального и социального воспроизводства рабочей силы.

Экономические институты рынка труда обеспечивают:

  • создание возможностей для удовлетворения потребностей членов общества,

  • социально-экономическую интеграцию,

  • устойчивость общественной жизни экономических агентов,

  • ключевую роль в функционировании рынка труда и деятельности экономических контрагентов.

Все экономические институты рынка труда представляют собой самостоятельные социально-экономические структуры, которые имеют свои принципы развития, и могут быть рассмотрены как организованные системы, характеризующиеся устойчивостью структуры, интегрированностью элементов и определенной изменчивостью функций. Например, главными элементами института заработной платы выступают оклад, премия, процент от продаж, института фирмы - действующие и создаваемые рабочие места, различные по качеству и другим признакам и т.п.

Экономические институты рынка труда, имеют следующие уровни функционирования:

  • межнациональный (экономические отношения на мировом рынке труда),

  • национальный (национальные рынки труда),

  • региональный,

  • локальный,

  • внутрифирменный (выступают в виде найма, зарплаты, трудовой сделки).

Сущность экономических институтов рынка труда - это отношения между рыночными контрагентами посредством разного рода установлений, согласно принятым правилам, нормам, с целью минимизации трансакционных издержек и состоит в особом способе организации и регуляции экономической активности агентов в определенных пределах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц.

Экономический институт - это определенная форма организации экономической деятельности, которая регулирует правила экономического поведения рыночных субъектов (агентов) и их взаимоотношения в сфере трудового обмена.

Экономические институты рынка труда - это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной экономической активности индивидов - работодателей и наемных работников, ищущих либо желающих сменить работу. Значение понятия «экономический институт рынка труда» связано с характеристикой всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации экономических связей и отношений в сфере рынка труда.

Взаимодействие экономических институтов рынка труда составляет основу институциональных отношений на рынке труда, которые, в свою очередь, имеют определенную субординацию в виде институциональной структуры и институциональной инфраструктуры рынка.

Рассматривая современный региональный рынок труда в России, необходимо учитывать условия и специфику социального и социально-экономического развития общества в данный исторический момент времени. Необходимо принимать во внимание трансформационные процессы, оказывающие влияние на все социальные институты общества, в том числе на институты высшего профессионального образования и рынка труда. Исследования трансформационных процессов в современном российском обществе ведутся многими отечественными социологами (З. Т. Голенкова, Т. И. Заславская, С. Г. Кирднна, М. И. Шабанова, О. И. Шкаратан, В. А. Ялов и др.)8.

Библиографический список

  1. Конституция РФ, статья 7 стр.6;

  2. Гударенко Ю.А., Журнал: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2010, №: 124, статья «Рынок труда как социальный институт в современном российском обществе», С. 330;

  3. Белокрылова О.С. «Теория переходной экономики», 2002

  4. Буайе Р. «Теория регуляции: Критический анализ» - М., 1997. - С.120.3;

  5. Дюркгейм Э. «О разделении общественного труда» - М., 1991. - С.58;

  6. Конт О. «Курс положительной философии» - СПб., 1899. - С.44;

  7. Маттеи У., Суханов Е. А. «Основные положения права собственности» -М., 1999.-С. 85;

  8. Менар К. «Экономика организаций» - М., 1996. - С.26;

  9. Поланьи К. «Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля, деньги» // Thesis. 1993;

  10. Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск, 1993. - С.23.

1 Конституция РФ, статья 7 стр.6

2 Шпенглер О. «Закат Европы» - Новосибирск, 1993 - С.23,

3 Менар К. «Экономика организации» - М., 1996. - С.26,

4 Конт О. «Курс положительной философии» - СПб., 1899. - С.44,

5 Дюркгейм Э. «О разделении общественного труда» - М., 1991. - С.58

6 Поланьи К. «Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля, деньги» // Thesis. 1993. -Т. 1. Вып.7- С. 79

7 См. подробнее: Буайе Р. Теория регуляции: Критический анализ. - М., 1997. - С.120.3 См.: Маттеи У., Суханов Е. А. Основные положения права собственности. -М., 1999.-С. 85.

8 Гударенко Ю.А., Журнал: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2010, №: 124, статья «Рынок труда как социальный институт в современном российском обществе», С. 330

7

Просмотров работы: 10798