МЕСТО РЕЛИГИИ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕСТО РЕЛИГИИ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Религия имела и сегодня имеет большое значение в жизни человека. Но часто ли мы задумываемся о том, какую роль она играет в нашей жизни? Для начала выясним, что же такое религия.

В научной литературе существует много определений религии. Сам термин имеет латинские корни и означает «благочестие, набожность, святыню, предмет культа». Под религией мы понимаем мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование бога или богов. У термина «религия» есть два важных значения: первое – religio – выражает не только набожность и предмет культа, но еще и суть религиозного опыта; второе значение – religare – указывает не материальную, а духовную связь земного и небесного мира. [2]. В истории культуры религия тесно связана с нравственностью, поскольку вера в бога (богов) всегда вдохновляла человека на служение добру. Еще на заре цивилизации религия помогла развитию логики, философии, математики, астрономии и алхимии. Но вернемся к истокам религии.

Археологи и антропологи считают, что религия - это ровесница человечества. Всем нам известно, что наши предки поклонялись различным богам, они искали в них поддержку и опору. Даже в наши сложные и противоречивые дни трудно найти человека, который не знает ничего о религии. Поэтому можно утверждать, что появление и развитие религии связано с духовными потребностями человека. Рано или поздно каждый из нас испытывает необходимость в духовной поддержке, и тогда мы обращаемся к Богу. Каждый решает сам, в кого верить, и какое место эта вера будет занимать в его жизни. Для одних людей религиозная вера является опорой в жизни, а для других – лишь непознанным объектом.

Самыми первыми возникли примитивные верования – фетишизм (поклонение различным предметам), тотемизм (чаще всего поклонение какому-нибудь растению или животному), анимизм (поклонение духам), зоолатрия (поклонение животным). Первобытные верования являются составной частью мировоззрения архаического человека. Они представляют собой очень сложную систему суждений о разнообразных явлениях в культуре или обществе, например, о том, как и кем был сотворен мир, о его устройстве, о происхождении человека и т.д.

Все это предшествовало появлению языческих богов, каждый из которых олицетворял одну из сил природы. Особую связь с природой имела древнеегипетская религия, в которой насчитывалось (по разным источникам) от 2 тысяч до 4,5 тысяч богов. Одним из них был Амон - бог солнца, часто изображавшийся в виде человека с головой баран – символа мудрости, со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском. Его называли великой живой душой, которая стоит над всеми богами. После были созданы боги-покровители различных профессий, видов искусства.

О религии Древней Руси рассказывает один из памятников древнерусской культуры «Велесова книга», написанная на 43-х деревянных дощечках в V – IX вв. волхвами Русколани и Древнего Новгорода. Ее можно назвать священным писанием древних славян. «Велесова книга» содержит мифологию славян, тексты молитвенные, легенды и рассказы о славянской истории с XX столетия до нашей эры по IX век нашей эры. Именно благодаря этому памятнику, мы можем отметить такую особенность древнерусской религии, как монотеистичность. Как бы это не выглядело парадоксально, но наши предки, прежде всего, признавали одного Бога, но он был троичен в лицах - Сварог, Перун, Святовит. Двое последних являлись сыновьями Сварога, Сварожичами. Остальные боги стояли ступеньками ниже. «Ведь Бог - и един, и множествен. И пусть никто не разделяет того множества, и не говорит, что мы имеем многих богов» («Велесова книга»). Наличие единого Бога в трёх лицах, вера в бессмертие души, в загробную жизнь сближали её с христианством [1].

Были в религии древних русов и такие положения, которые резко отличали её от других религий. Они считали себя прямыми потомками Даждьбога и назывались «даждьбожьи внуки». Они относились к Богу как к своему пращуру: с великим уважением, но без унижения и низкопоклонства. По этой же причине они не строили храмов. Ведь Бог был всюду, и они в любом месте могли обратиться к нему с молитвой и просьбой о помощи. Служителей культа (жрецов) у них также не было, эту роль выполняли старшие в роде.

«Велесова книга» свидетельствует, что у древних русов не было человеческих жертвоприношений. Они существовали у западных славян. Князь Владимир Святославич, опиравшийся на помощь дружины варягов (западных славян), ввёл человеческие жертвоприношения в Киеве, но это новшество не было принято народом и продержалось менее 10 лет. «Если греки приписывают нам человеческие жертвы - это ложь, нет этого у нас в обычае», - утверждает «Велесова книга». И далее объясняет, что есть на самом деле: «...боги Руси не берут жертвы людской или животной. Единая жертва - плоды, овощи, цветы, зерно, молоко... и мёд; никогда живую птицу или рыбу; это варяги аланы дают богам жертву иную, страшную, человеческую; этого мы не можем делать, так как мы внуки Даждьбога и не имеем следовать по чужим стопам».

Сегодня в мире насчитывается 3 мировые религии – буддизм, христианство и ислам. По данным на 2011 год распределение населения Земли по религиозному признаку следующее: христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли), мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли), буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли). Также существуют другие религии, которые не считаются мировыми, но насчитывают огромное количество приверженцев, к таким религиям относятся: индуизм, иудейство и различные другие религии. Верующие люди признают вмешательства бога в обыденную жизнь. Религия играет в их жизни огромную роль. Религиозные учения помогают им найти свое место в жизни, обрести смысл жизни и надежду на что-либо. Другие же, атеисты, опровергают существование бога. Они верят в научную картину мира и стремятся доказать всем, что сверхъестественного во всех его проявлениях не существует.

Для изучения религиозных взглядов студентов Уральского государственного лесотехнического университета мы провели анонимное анкетирование студентов 1 курса факультета Механической технологии древесины. В нем приняло участие 32 человека, из них 14 девушек и 18 юношей 17-18 лет. Респондентам были заданы следующие вопросы:

1) Верите ли Вы в Бога?

2) К какой религиозной конфессии Вы себя причисляете (если Вы человек верующий)?

3) Посещаете ли Вы церковь (мечеть, синагогу и др.)?

4) Влияют ли Ваши религиозные чувства на:

– отношения в семье

– отношения с друзьями

– процесс познания (учебу)

– самосовершенствование вашей личности.

Результаты анкетирования показали, что 80% студентов (26 чел.) верят в Бога. Дальнейший анализ результатов анкетирования будет касаться именно этих студентов. Из них лишь 50 % (13 чел.) посещают церковь (12 чел.) или мечеть (1 чел.). Хочется отметить, что все студенты, в той или иной степени, испытывающие религиозные чувства, причислили себя к какой-либо конфессии. 72% респондентов (23 чел.) выбрали своей религией христианство, из них 30 % (7 чел.) точно указали выбранную религию – православие. Три студента не определились со своей принадлежность к той или иной религии.

Анализируя ответы на 4 вопрос, мы получили следующие результаты: 18 чел. (69%) из числа верующих отметили, что вера в бога благотворно влияет на отношения в семье; 38% респондентов (10 чел.) отметили позитивное влияние религии на отношения с друзьями; 31% студентов (8 чел.) утвердительно ответили на вопрос о влиянии их религиозных чувств на процесс учебы, познания. Хочется особо отметить, что все 26 студентов (100%) подтвердили факт положительного влияния религии и испытываемых ими религиозных чувств на самосовершенствование личности.

Таким образом, рассматривая проблему определения места религии в жизни студентов лесотехнического вуза, мы можем сделать следующий вывод: для большинства студентов религия как форма культуры выполняет свои функции и задачи, помогая становлению и развитию личности, благотворно влияя на процесс учебы, познания мира, межличностные отношения в семье и с ближайшим окружением. Конечно, данное исследование не позволяет говорить о глубине религиозных чувств и о степени воцерковленности студентов, но в задачи исследования это не входило.

Библиографический список

1. Велесова книга: Славянские Веды / Сост., пер., предисл., коммент., изд. под. ред. Д. М. Дудко. — М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002. — 400 с

2. Кравченко А.И. Культурология: словарь. – М.: Академический проект, 2000. – 671 с. – с. 491-492.

Просмотров работы: 1622