СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Игнатьев М.И. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Статистический анализ уровня занятости населения

Уровень занятости населения отражает степень развитости макроэкономической политики государства. Экономическая система предполагает увеличение производства, для удовлетворения материальных потребностей населения, а значит тем самым и увеличивается количество рабочих мест. Конечно, при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, но она не может достигнуть высоты своих производственных возможностей. Безработица наносит урон интересам населения, люди не могут проявить себя в том или ином роде деятельности, в следствии экономическая ситуация страны значительно ухудшается. Следует сказать, что проблема занятости населения будет всегда актуальна, так как данная проблема является ключевой и впоследствии дает оценку состояния макроэкономической политики государства.

Анализ уровня занятости, как нельзя удачно отражает уровень жизни населения. Уровень занятости является центральной темой для любого прогрессирующего государства. Государство должно создавать благоприятные условия для благополучной жизни людей, обеспечивать экономический рост, а также социальную стабильность в обществе. Изучение уровня занятости населения помогает различить взаимосвязь между различными экономическими показателями.

На примере центрального федерального округа, рассмотрим влияние занятости населения на внутренний региональный продукт. На основании данных статистических сборников по выборочной совокупности регионов ЦФО, проведем группировку, произведем расчет по каждой группе средний уровень занятости населения и объем валового регионального продукта (ВРП) на душу населения.

Для начала приведем ранжированный ряд распределения регионов

по занятости населения в процентах (таблица 1.1), для наглядности изобразим графически в виде Огивы Гальтона (рисунок 1.1).

После определения величины неравного интервала, определим распределения уровня занятости населения по ЦФО, и произведем группировку регионов по уровню занятости населения (таблица 1.2).

Таблица 1.1 Ранжированный ряд распределения регионов

по занятости населения, %

№ Региона

Регионы ЦФО

Уровень занятости, %

1

Московская область

77,0

2

Тверская область

80,1

3

Калужская область

85,1

4

Костромская область

85,3

5

Белгородская область

85,9

6

Рязанская область

86,4

7

Смоленская область

88,3

8

Ивановская область

88,5

9

Липецкая область

89,5

10

Тамбовская область

91,2

11

Брянская область

91,2

12

Ярославская область

91,3

13

Воронежская область

92,5

14

Владимирская область

92,9

15

Орловская область

94,0

16

Тульская область

96,0

17

Курская область

98,7

18

г. Москва

104,7

Рисунок 1.1 Распределение уровня занятости населения по ЦФО

Таблица 1.2 Группировка регионов по уровню занятости населения

№ группы

Регионы ЦФО по уровню занятости

Число регионов

Средний уровень занятости населения

Средний ВРП на душу населения

I

до 88

6

80,309

207,11

II

88 - 94

8

90,95

133,07

III

свыше 94

4

102,818

635,32

Итого

 

18

92,00

348,27

В результате выявлена прямая зависимость ВРП на душу населения от уровня занятости населения. Чем выше уровень занятости населения, тем выше объем ВРП на душу населения.

Следовательно, государству следует уделять особое внимание на повышение уровня занятости населения, так как высокий уровень занятости влияет на уровень жизни населения, а самое главное увеличивает количество ВРП, а следовательно увеличивает и эффективность микроэкономической политики.

Просмотров работы: 2837