ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕРТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕРТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Валитова Г.Р. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из самой важной демографической проблемой социального развития современной России остается высокий уровень смертности населения.

Смертность является вторым после рождаемости важнейшим демографическим процессом. Изучение смертности имеет своим предметом влияние, которое смерть оказывает на население, на его численность и структуру.

В демографии под смертностью понимают процесс вымирания поколения и рассматривают ее как массовый статистический процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания реального или условного поколения.

Уровень смертности зависит от социально-экономического развития страны, благосостояния населения, развития системы здравоохранения, доступности медицинской помощи и др.

Анализ длительной динамики показателей смертности дает возможность учесть влияние различных факторов на ее изменения. На основе проведенного исследования смертности населения в Центральном Федеральном округе РФ мною были замечены следующие интересные факты.

Демографические процессы по регионам очень колеблются. Если, например, в г. Москве коэффициент смертности составляет 10,9 ‰, то в Ивановской области – 18,4, в Тульской области – 19,3, в Тверской области 20,1 ‰.

Рассмотрим динамику коэффициента смертности в Центральном Федеральном округе (рисунок 1).

Рисунок 1 Динамика коэффициента смертности.

За изучаемый период средний уровень ряда динамики коэффициента смертности по ЦФО составил 16,77‰, при среднем абсолютном приросте -0,15, что показывает уменьшение на 1,11%.

Как уже было отмечено, уровень смертности зависит от разных показателей. В своем исследовании я рассмотрела зависимость между выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и коэффициентом смертности. В итоге была выявлена прямая зависимость между двумя признаками: чем выше выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, тем выше коэффициент смертности.

Таблица 1 Группировка регионов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух

№ группы

Группы регионов РФ по коэффициенту смертности

Число регионов

Средние значения по группам

коэффициент смертности, ‰

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, тыс.тонн

1

10,9 – 17

6

13,34

75,5

2

17 – 17,7

6

17,31

75,9

3

18 – 20,1

6

18,76

119,2

Итого

 

18

15,16

90,2

Выполнив точечный прогноз на 2011 и 2012 годы, были определены коэффициенты смертности за каждый год. В 2011 году коэффициент смертности должен был составлять – 14,18, в 2012 – 13,36‰.

Таблица 2 Вероятные интервалы прогноза коэффициента смертности

Год

Точечный прогноз

Средняя ошибка прогноза тренда

Доверительная ошибка

α=tст∙mУ

Доверительные границы с вероятностью 0,95

2011

14,18

0,155

0,358

13,822 – 14,538

2012

13,36

0,164

0,378

12,982 – 13,738

Главные причины снижения рождаемости: алкогольная и наркотическая зависимость, достаточно высокая радиация (особенно в западной более развитой части страны), очень большая разница между богатыми и бедными, т.е. есть очень богатые и очень бедные, низкая средняя месячная зарплата и безработица.

Как это неудивительно, столь широко употребляемое слово как «народонаселения» сначала возникло как научное понятие. Произошло это около двух веков назад. Появление данного термина, в русском языке начала девятнадцатого века, вызвало к жизни специальную науку и родило еще одно слово, ставшее повседневным уже в наше время,- «демография». Сегодня о демографических проблемах говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ.

В Послании Федеральному Собранию РФ В.В. Путин назвал демографическую ситуацию самой острой, самой главной проблемой современной России и предложил отодвинуть в сторону политические амбиции и сосредоточиться на решении этой проблемы – на «сбережении народа».

Просмотров работы: 1208