ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бикташева Л.А. 1, Лубова Т.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях нестабильности экономики Российской Федерации возникают проблемы занятости населения и безработицы. В современном мире в основном наблюдается такая тенденция, что объем спроса на рабочую силу, меньше чем объем ее предложения. В результате чего возникает безработица в стране, связи с этим в статистике рынка труда рассчитывают численность экономически активного населения.

Численность экономически активного населения – это часть насе­ления, обеспечивающая предложение рабочей силы для производ­ства товаров и оказания различных услуг. Данная категория населения охватывает всех лиц, которые создают рынок труда. Численность экономически активного населения определяется как совокупность занятых и безработных.

Несомненно, что численность экономически активного населения влияет на многие характеристики развития государства, но особенно она влияет на экономический рост любой страны. Экономический рост в основном находит свое отражение в валовом национальном доходе, в общем, экономический рост – это количественное и качественное увеличение общественного продукта и факторов его производства за определенный период времени. Экономический рост направлен на разрешение противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.

Как известно, проблема уменьшения экономической активности в России негативно влияет на экономику, вследствие чего замедляется рост ВВП, происходит снижение отчислении налоговых поступлении в бюджет, уменьшается товародвижение внутри страны и так же появляется негативных последствии для внутренней деятельности. Одной из характерных черт Российской Федерации является сокращение численности трудоспособного и экономически активного населения по причине естественной убыли (низкая рождаемость), вместе с тем, в нашей аномально высокая смертность. Такое выбывание экономически активного населения обусловило две фундаментальные экономические проблемы: несоответствие предложения рабочей силы растущему спросу и невозможность серьезного роста валового внутреннего продукта в условиях дефицита рабочей силы. Таким образом, снижение экономической части населения, что негативно влияет на национальную экономику и на развитие страны в целом.

В июне 2012 года численность экономически активного населения в возрасте 15–72 лет составила 76,4 млн человек, что на 0,2 млн больше, чем в мае 2012 г. Из них 72,2 млн человек заняты экономической деятельностью и 4,1 млн человек – безработные с применением критериев МОТ. Таким образом, уровень безработицы в июне 2012 г. составил 5,4%, такой же, что и в мае 2012 года. Однако, в этот период времени произошли и положительные моменты: по сравнению с маем 2012 г. численность занятого населения в июне увеличилась на 152 тыс. человек, или на 0,2%; численность безработных увеличилась на 51 тыс. человек, или на 1,3%. По сравнению с июнем 2011 г. численность занятого населения выросла на 799 тыс. человек, или на 1,1%; численность безработных сократилась на 468 тыс. человек, или на 10,1%. Но все же, общее количество безработных в стране в 3,7 раза выше количества безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости. В конце июня 2012 г. официальных безработных было зарегистрировано 1,1 млн человек, что на 4,9% меньше, чем в мае. В июне 70% безработных искали работу самостоятельно, без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращались в службы занятости, чем женщины. Среди безработных мужчин к помощи служб занятости в июне 2012 г. обратились 26,1%, среди безработных женщин – 34,2%. Самым предпочтительным способом поиска работы по-прежнему остаётся помощь друзей, родственников и знакомых: в июне 2012 г. к ней прибегли 59% безработных.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в ноябре 2012г. составила 75,5 млн. человек, или более 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 71,5 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,1млн. человек – как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). Вся динамика численности экономически активного населения в России в 2011 и 2012 годах представлена Рисунке 1.

Рисунок 1 Динамика численности экономически активного населения в России в 2011 и 2012 годах

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения обследуемого возраста) в ноябре 2012г. составил 64,5%.

По сравнению с октябрем 2012 г. численность занятого населения в ноябре уменьшилась на 44 тыс. человек, или на 0,1%, численность безработных увеличилась на 62 тыс. человек, или на 1,5%. По сравнению с ноябрем 2011 г. численность занятого населения выросла на 487 тыс. человек, или на 0,7%, численность безработных сократилась на 681 тыс. человек, или на 14,3%.

Общая численность безработных в 4 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце ноября 2012 г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных 1017 тыс. человек, что на 3,1% больше по сравнению с октябрем 2012 года.

Рисунок 2 Способы поиска безработными в 2011 и 2012 гг.

В ноябре 2012 г., 72%безработных искали работу самостоятельно без содействия служб занятости (в ноябре 2011г. - 68%). При этом мужчины реже обращались в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в ноябре 2012г. составила 24,2%, среди безработных женщин - 33,3%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - в ноябре 2012г. его использовали 59,9% безработных (Рисунок 2).

Просмотров работы: 6681