ЧИСЛЕННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЧИСЛЕННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Величина экономически активного населения характеризует совокупное предложение труда в экономике на данный момент времени. При прочих равных условиях она зависит от двух важнейших параметров: численности населения и уровня его участия в экономике. Численность населения в настоящий период времени определяется численностью в прошлом периоде, соотношением рождаемости и смертности, а также сальдо миграции. Эти процессы очень инерционны и не могут быть быстро изменены.

Сам уровень участия, определяющий положение труда, может в свою очередь зависеть от многих факторов. Среди них мы можем выделить, например, такие как: половозрастная структура населения, масштабы и структура миграции, уровень и структура доходов, особенности пенсионной системы, развитость системы образования, социальные нормы и семейные ценности. Динамика каждого из этих факторов меняет положение кривой предложения, уменьшая или увеличивая масштабы предложения труда.

Согласно рекомендациям МОТ, сформулированным в резолюции XIII Международной конференции по статистике труда, «экономически активное население включает всех лиц обоего пола, которые предлагают рабочую силу для производства экономических благ и услуг, как они определены в Системах национальных счетов и балансов ООН, в течение определенного отчетного периода» . Экономически активное население (рабочая сила) – часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономики активного населения включает занятых и безработных.

Понятие экономической активности является для России относительно новым. В социалистической экономике оно не использовалось, поскольку существование безработицы не признавалось. В России возрастные границы экономической активности определены в 15-72 года, то есть они шире границ трудоспособного возраста (16-59 лет). Уровень экономической активности равен доле экономически активного населения во всем населении соответствующего возраста.

Изменение экономической активности населения в возрасте 15-72 лет, проживающего в частных домохозяйствах, в межпереписной период характеризуется следующими данными:

 

Млн. человек

2010 г. в % к 2002 г.

В % к итогу

 

2002 г.

2010 г.

 

2002 г.

2010 г.

Население частных домохозяйств в возрасте 15-64 лет в том числе:

99,8

101,2

101,5

100

100

экономически активное население в том числе:

67,1

71,2

106,1

67,2

70,3

занятые в экономике

59,7

64,9

108,8

59,8

64,1

из них пенсионеры

3,7

6,4

174,6

3,7

6,3

безработные

7,4

6,3

84,5

7,4

6,2

из них пенсионеры

0,7

0,6

84,4

0,7

0,6

экономически неактивное население из них:

30,9

25,4

82,2

31,0

25,1

стипендиаты

2,8

2,1

74,3

2,8

2,0

пенсионеры

12,1

11,6

96,1

12,1

11,5

не указавшие экономическую активность и лица, по которым сведения получены из административных источников

1,8

4,6

260,0

1,8

4,6

Экономическая активность населения выросла на 6,1%, при этом рост происходил за счет увеличения занятого населения (на 8,8%) при одновременном сокращении численности безработных (на 16%).

Численность экономически неактивного населения (например, не работающих пенсионеров, учащихся, домохозяек, лиц, не имеющих и не ищущих работу) сократилась на 18%, а их доля среди населения частных домохозяйств в возрасте 15-64 лет составила 25% против 31 % в 2002 году.

В 2010 году из 109 млн. человек в возрасте 16-59 лет, проживающих в частных домохозяйствах, 72 млн. человек (66%) были экономически активными, а 32 млн. человек (29%) – экономически неактивными и 5 млн. человек (5%) не указали экономическую активность. Почти 66 млн. человек (или 91%) экономически активного населения в возрасте 15-72 лет составляют занятые в экономике, а 6,3 млн. (или 9 %) приходится на безработных. Среди безработных 2,8 млн. человек, или 44%, – это молодежь в возрасте 15-29 лет.

В 2010 г. 1,7 млн. занятых (2,5%) указали, что имеют не одну работу. Из общего числа занятых в экономике в возрасте 15-72 лет абсолютное большинство – 61,6 млн. человек (94%) являются работающими по найму. По сравнению с 2002 г. численность наемных работников увеличилась на 5,8%. Численность работодателей, привлекающих для осуществления своей деятельности наемных работников, составила 1,4 млн. человек (в 2002 г. – 923 тыс. человек).

При проведении группироваячного анализа ПФО и УФО федеральных округов РФ по уровню занятости населения по рисунку Огивы Гальтона видно , что распределение регионов РФ по численности экономически активного населения.

Рисунок 1.1 Распределение регионов РФ по численности экономически

активного населения.

Если верить официальным данным, уровень безработицы в России сегодня один из самых низких среди стран с переходной экономикой. Он составляет менее 9% экономически активного населения против примерно 20%, скажем, в Польше. Однако опубликованные данные Всероссийской переписи населения говорят о совершенно иной ситуации на рынке труда.

Один из основных сюрпризов прошедшей переписи: численность населения России составила почти 145,2 млн. человек, что почти на полтора миллиона человек больше, чем считалось. При этом количество людей в возрасте от 15 до 72 лет, которые в России считаются базой для вычисления показателя экономической активности, составило 112,3 млн. человек, что на 2 млн. больше, чем по текущим оценкам. Другой, менее афишируемый, результат переписи: численность занятых в российской экономике составила всего 62,6 млн. человек, что почти на 4 млн. меньше, чем предполагалось на тот момент. При этом результаты переписи, касающиеся численности безработных и экономической активности населения, обнародованы не были, но из приведенных выше цифр становится совершенно очевидно, что они никак не могут совпасть с данными Госкомстата.

Все три показателя – численность экономически активного населения, число занятых и количество безработных – жестко связаны между собой: первое есть сумма второго и третьего. Если предположить, что значение экономической активности населения на момент проведения переписи равно официальным 66%, то при известной численности населения значение уровня безработицы на самом деле составит аж 16,7% от экономически активного населения. Это почти вдвое выше официального значения этого показателя на время проведения переписи и существенно выше его максимальных значений за весь период реформ.

С другой стороны, если считать уровень безработицы равным 8,6% (его официальное значение на момент проведения переписи), то при известных значениях численности и возрастной структуры населения показатель экономической активности не превысит 60%, что опять-таки ниже даже его минимальных официальных значений за весь период реформ. Такой результат означал бы, что состав экономически активного населения (населения, участвующего в экономических процессах ) покинуло гораздо больше людей, чем оценивалось ранее. Это повлекло бы за собой весьма серьезные последствия в таких сферах государственной политики, как, например, пенсионная или налоговая реформа.

На наш взгляд, реальный уровень безработицы в России – примерно 12% от численности экономически активного населения, что соответствует уровню экономической активности в 62,6%.

Интервальный ряд распределения регионов РФ по численности ЭАН с равными интервалами имеет неравномерное распределение по числу регионов в каждой группе.

Таблица 1.1 Интервальный ряд распределения регионов ПФО и УФО РФ по численности ЭАН

№ группы

Группы регионов РФ по численности ЭАН,

тыс. чел.

Число

Регионов

I

До 500

3

II

500 - 1000

5

III

1000 - 2000

7

IV

Свыше 2000

3

Итого

 

18

К первой группе относятся регионы с низким показателем это Республика Марий Эл, Республика Мордовия и Курганская область численности экономически активного населения. Ко второй - третьей группе относятся регионы со средним показателем Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Пензенская область, Ульяновская область, Пермский край, Нижегородская область, Оренбургская область, Самарская область, Саратовская область, Тюменская область, Челябинская область численности ЭАН. К последней группе – регионы с максимальным показателем Республика Башкортостан, Республика Татарстан и Свердловская область численности экономически активного населения.

По нашему мнению, такое расхождение нельзя объяснять разными методиками сбора данных, так как классификатор, который используется в выборочных обследованиях Госкомстата, лежащих в основе регулярной статистики труда и занятости, и переписи – один и тот же (составленный в соответствии с критериями Международной организации труда). Нельзя также списать подобные отклонения и на статистическую погрешность. Мы полагаем, что причина возникновения такого расхождения скорее всего в том, что выборка населения, опрашиваемого в ходе текущих обследований, нерепрезентативна и не совсем адекватно отражает действительность.

В связи с этим необходима существенная корректировка методики текущих оценок ситуации на рынке труда, причем корректировка в таком политически чувствительном вопросе, как увеличение уровня безработицы.

Проблема такого масштабного и политически важного расхождения данных текущих оценок и переписи, судя по всему, осознана, но, к сожалению, тщательно вуалируется. В своем докладе об итогах переписи председатель Госкомстата В. Соколин, говоря о количестве безработных, упомянул лишь о лицах, получающих пособие по безработице, хотя, по данным того же Госкомстата, их число отличается от фактического числа лиц, не имеющих работы, но активно ее ищущих, в разы. При этом было даже подчеркнуто, что приведенные показатели соответствуют данным текущей статистики. Сколько сегодня безработных в России на самом деле, нам не сказали, хотя, подчеркнем еще раз, такие данные есть.

Понятно только одно: опубликованные данные переписи говорят о том, что истинные показатели безработицы в России гораздо выше официальных , в то время как уровень экономической активности – значительно ниже.

Просмотров работы: 13896