ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ МИКРОКЛОНИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ НА МАТОЧНЫХ РАСТВОРАХ (НА ПРИМЕРЕ ПЕТУНИИ) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ МИКРОКЛОНИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ НА МАТОЧНЫХ РАСТВОРАХ (НА ПРИМЕРЕ ПЕТУНИИ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Новосибирской области разработана и действует программа по разведению флоры. Для многих видов растений их культивирование в ботанических садах успешно, а также приносит существенную прибыль предприятию. В последние годы в мире стало широко использоваться размножение различных видов растений в стерильной культуре, т.к. семенное размножение не всегда эффективно, из-за быстрой потери всхожести семян.

Наиболее эффективным способом культивирования является клональноемикроразмножение. К основным преимуществам этого приема относятся: получение генетически однородных копий природных особей, ценного селекционного материала в больших количествах в течение года, сокращение сроков получения укорененных растений, подготовка растений в условиях теплицы к началу вегетации в открытом грунте.

В лаборатории биотехнологии растений ЦСБС СО РАН ведется работа по разработке технологий микроразмножения многих видов растений. Одним из объектов исследования является Петуния, которая также является одним из продуктов, предоставляемым ЦСБС СО РАН для любого потребителя.

В ходе моих исследований инновационного метода микроклонального размножения петунии в лабораторных условиях, на предприятии ЦСБ СО РАН была дана оценка экономического эффекта вышеприведенной технологии культивирования перспективных сортов петунии, которые в дальнейшем удовлетворят коммерческие потребности предприятия.

перечень преимуществ клонального микроразмножения над семенным размножением, выделенных мною:

  • Независимость от огромных площадей посадки. На полке размером 80х40 см. возможно взрастить равное количество биомассы, что на грядке 10х1 м;

  • Вероятность получения здоровых растений крайне высока. Стерильность обеспечивает это.

  • Потери существенно меньше. Вероятность гибели растения низка, в силу серьёзной поддержки со стороны питательной среды и стерильности.

  • Затраты на персонал существенно снижены ( достаточно пары лаборантов и их помощников), но в это же время затраты на оборудование существенны.

Данная инновация в лице технологии микроклонального размножения не только даёт высокий экономический показатель, но и создаёт благоприятные условия основной задачи ЦСБС СО РАН – сохранение генофонда.

Инновации – удивительное явление, они должны и обязаны упростить настоящее и заложить надежный фундамент для будущего. Важно, чтобы это явление оказалось в умелых руках.

Просмотров работы: 2066