ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ LEAN ERP (SCMO) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ LEAN ERP (SCMO)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Система управления цепями поставок (англ. supply chain management, SCM) — организационная стратегия и прикладное программное обеспечение, предназначенные для автоматизации и управления всеми этапами снабжения предприятия и для контроля всего товародвижения. SCM-системы охватывает весь товарный цикл: закупку сырья, производство, распространение товара. Выделяется шесть основных областей, на которых сосредоточено управление цепями поставок: производство, поставки, месторасположение, запасы, транспортировка и информация.

Внедрение на завод такой системы управления, как SCMo, было необходимо. Существующие всевозможные методы мониторинга и контроля предприятия, в том числе и рукописные, были устаревшими и никак не могли вывести производство на новый уровень, т.е., как минимум, увеличить объем выпуска изделий с одновременным снижением себестоимости (такие требования предъявлял заказчик).

Но почему же не ERP – система? ERP – система имеет свои плюсы, только есть несколько но! Она громоздка, требует больших человеческих, временных и денежных затрат, не всегда понятна пользователю и пригодна только для тех производств, где человеческий фактор сведен к минимуму. А вот SCMo, на мой взгляд, отлично вписалась в такое сложное производство, как авиастроительное. Не только потому, что Lean ERP система легка в использовании, не требует больших затрат на внедрение, позволяет посмотреть производство в разрезе и т.д., но и за счет своевременно внедренной Lean – технологии на производство, которая просто не выдержала бы таких «тяжелых» систем, как ERP.

Результатом внедрения SCMO системы и Lean - технологии на завод является повышение производства валовой и товарной продукции, понижение себестоимости изделий, сокращение технологического цикла, снижение временных затрат (на планерки и т.д.) и т.д. На мой взгляд, внедрение системы не позволило избавиться от некоторых проблем, а именно:

  • Отсутствие ценника (работа не пронормирована)

  • Перевыполнение плана по деталям, при отсутствии комплектности изделий. По факту - отсутствие деталей одного наименования замещалось перевыполнением деталей второго наименования. Результатом становилось перевыполнение плана и рост фонда премирования.

  • Замена деталей в плане при отсутствии заготовок и переброс деталей в другие цеха. При этом поправок в системе SCMo не делалось. Это приводило к неправильному расчету и увеличению фонда премирования.

Помимо уже существующих проблем, внедрение системы SCMo породило новую проблему, а именно:

  • Невозможность сведения и анализа двух перечней (факт/ план) в SCMo.

В заключении стоит отметить, что система SCMo и Lean – технологии постепенно переходят с экспериментальной платформы завода на основное производство. А все проблемы, которые существуют, будут либо решаться на месте, либо уже вовремя внедрения на основное производство.

Просмотров работы: 1581