МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ ИНДУКТИВНОСТИ ОБМОТКИ ТРАНСФОРМАТОРА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ ИНДУКТИВНОСТИ ОБМОТКИ ТРАНСФОРМАТОРА

Тетюев А.В. 1
1Южно-Уральский государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основой большинства современных высокоэффективных обратноходовых источников питания (ИП) являются импульсные силовые трансформаторы. При производстве импульсных трансформаторов важной задачей является контроль индуктивности обмоток данных устройств в соответствии с техническим заданием. В отличие от силовых сетевых трансформаторов, для импульсных силовых трансформаторов, которые применяются в обратноходовых ИП, индуктивность первичной обмотки – один из самых важных параметров, от него зависит правильное функционирование схемы. Несоответствие значения индуктивности первичной обмотки силового импульсного трансформатора техническому заданию может привести к неработоспособности устройства, а также выходу его из строя.

Ниже приведена одна из возможных методик проверки индуктивности обмоток трансформатора.

При включении в цепь переменного тока катушки индуктивности напряжение на ней изменяется по закону:

uL=Ldidt, (1)

где uL – мгновенное значение напряжения на катушке, L – значение индуктивности катушки, i – мгновенное значение тока в катушке.

Как видно из формулы (1) катушка индуктивности представляет собой дифференциальное звено по отношению к току, следовательно, при подаче треугольного токового сигнала напряжение на катушке будет прямоугольным.

Нетрудно показать, что при треугольном входном токе с периодом равным T и амплитудой ILm (см. рисунок 1), амплитудное значение напряжение на катушке индуктивности, после решения дифференциального уравнения (1) и подстановки значения Ilm и T, будет определяться по следующей формуле:

ULm=4ILmLT, (2)

где Ulm – амплитудное значение напряжения на катушке индуктивности,L – значение индуктивности катушки.

Рисунок 1 – Треугольный токовый сигнал

Напряжение на катушке будет иметь форму, представленную на рисунке 2.

Рисунок 2 – Напряжение на катушке индуктивности

Таким образом, как видно из формулы (2), при входном треугольном токовом сигнале постоянной амплитуды и частоты, амплитудное значение напряжение на обмотке катушки линейно зависит от значения индуктивности обмотки катушки.

Из формулы (2) значение индуктивности обмотки катушке:

L=ULmT4ILm , (3)

Формула (3) представляет собой зависимость индуктивности от измеренного значения амплитуды напряжения на катушки, при известных значениях Ilmи T.

Одна из возможных функциональных схем проверки индуктивности обмотки трансформатора имеет вид, представленный на рисунке 3.

Процесс проверки индуктивности обмотки трансформатора для схемы, представленной на рисунке 3, заключается в следующем. С генератора тестового сигнала подаётся треугольный токовый сигнал на обмотку трансформатора. Трансформатор преобразует входной треугольный ток в прямоугольное напряжение. Электронный вольтметр измеряет амплитуду напряжения на обмотке трансформатора. ЭВМ рассчитывает отклонение выходного сигнала вольтметра от заданного значения в соответствии с известным алгоритмом расчёта и выдаёт сигнал о соответствии или несоответствии трансформатора техническим требованиям.

Генератор треугольного тока может быть реализован в виде преобразователя напряжения в ток (ПНТ) на вход которого подаётся напряжение с выхода генератора треугольного напряжения. Схема ПНТ на базе операционных усилителей представлена на рисунке 4 [1].

Рисунок 4 – Преобразователь напряжения в ток

При выполнении условия R1 = R2 = R3 = R4 ток в нагрузке R* не зависит от величины R* и определяется по формуле

iR*=U2R5 (4)

Как видно из формулы (4) выходной ток ПНТ (рисунок 4) является функцией от входного напряжения (U2) и величины сопротивления R5, следовательно, при треугольном входном напряжении выходной ток при постоянном сопротивлении R5 также будет треугольным.

Схема генератора треугольного напряжения представлена на рисунке 5 [2].

Рисунок 5 – Генератор треугольного напряжения

С выхода генератора треугольного напряжения (рисунок 5), напряжение U2 подаётся на вход ПНТ (рисунок 4). К выходу ПНТ последовательно подключается тестируемая обмотка трансформатора.

Обычно значение индуктивности, при производстве трансформаторов, в техническом задании записано в виде Lн±∆L, где Lн – номинальная индуктивность, ∆L – максимальное допустимое отклонение от номинального значения. Для того чтобы определить отклонение индуктивности обмотки трансформатора от номинального значения, воспользуемся следующей формулой:

L=Lн –L, (5)

где Lн= номинальное значение индуктивности.

Электронный вольтметр (см. рисунок 3) – представляет собой аналогово-цифровой преобразователь. Выходной сигнал электронного вольтметра равен амплитудному значению напряжения на катушке индуктивности.

Электронный вольтметр измеряет значение Ulm, затем передаёт это значение на ЭВМ. ЭВМ рассчитывает отклонение индуктивности (∆L) от заданной. Далее, если ∆Lнаходится в допустимых пределах, то ЭВМ выдаёт сигнал, что индуктивность трансформатора соответствует техническим требованиям, в противном случае ЭВМ выдаёт сигнал о том, что индуктивность трансформатора не соответствует техническим требованиям.

Вышеизложенная методика является одной из возможных методик проверки индуктивности трансформатора. Также данная методика может служить основой создания стенда для проверки индуктивности трансформаторов в соответствии с техническим заданием.

Литература

  1. Пейтон А. Дж. Аналоговая электроника на операционных усилителях. — Пейтон А. Дж., Волш В. – М.: БИНОМ. 1994 — 352 с.: ил. — ISBN 5-7503-0013-7.

  2. Волович Г. И. Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств. – М.: Издательский дом «Додэка-ХХ1», 2005. – 528 с.

  3. Хоровиц, П. Искусство схемотехники / П. Хоровиц, У. Хилл – Москва, Мир, 1998. – Т. 1 – 590 с.

Просмотров работы: 2456