Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ НОВОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И ДИНАМИКУ РОСТА СЕЯНЦЕВ КЛЕНА ОСТРОЛИСТНОГО (ACER PLATANOIDESL. ) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ НОВОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И ДИНАМИКУ РОСТА СЕЯНЦЕВ КЛЕНА ОСТРОЛИСТНОГО (ACER PLATANOIDESL. )

Колганова И.С. 1
1ФГБОУ ВПО НГМА
  • Таран Сергей Сергеевич 14.02.13 в 20:34 #
    Так как всетаки влияют на рост растений клена остролистного физиологически активные вещества? Это реально работает?
  • Колганова Ирина Сергеевна 15.02.13 в 15:09 #
    Да, это действительно работает! По построенным графикам видно, что мы смогли подобрать наиболее оптимальную концентрацию стимулятора Гумат+ (0,01%), которая оказала наилучшее воздействие на всхожесть семян и изменение биометрических показателей сеянцев клена.
  • [email protected] 18.02.13 в 18:20 #
    Согласно рис 4 наибольшей высоты на конец вегетационного периода достигли сеянцы, замоченные в растворе 0,02%, но рис 6 показывает, что эти же растения дали худший результат (предпоследний) по размеру общей фитомассы. Почему так вышло?
  • Ikuta El 18.02.13 в 21:05 #
    Ирина Сергеевна, почему Вами для изучения выбран именно клен остролистный? Вы применяли какие-либо внекорневые подкормки?
    • Колганова Ирина Сергеевна 18.02.13 в 21:23 #
      Мы выбрали Клен остролистный, так как это одна из главных пород для садово-паркового строительства в России. Он применяется для одиночных и аллейных посадок,а так же для красочных групп. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия, что является очень актуальным, учитывая экологическое состояние окружающей среды. Мы применяли внекорневые подкормки на клене ложноплатановом.
      • Как принято на защитах дипломов, обычно задают около 5 вопросов, так вот, у меня еще вопрос, завершающий к вашим исследованиям, Ирина Сергеевна, где можно больше изучить поднятую вами тему об акустической эмиссии, хотелось бы для себя уже,заранее благодарю!
        • Колганова Ирина Сергеевна 18.02.13 в 22:06 #
          Я очень рада, что эта тема Вас заинтересовала! Вот ссылка http://www.scienceforum.ru/2013/32/507
          • Ирина Сергеевна, я нашла еще одну вашу статью, где подробно описано использование эпина в схожей опробации (достаточно сильная статья, но мне больше интересно новое вещество задействованное в настоящей работе), скажите пожалуйста, вы не пытались провести сравнение между этими двумя исследованиями и выявить где выше динамика роста на одном из видов рода Acer??
            • Колганова Ирина Сергеевна 19.02.13 в 13:01 #
              Эта статья всего лишь маленькая часть пути к достижению поставленной цели. Сравнение полученных данных нам еще предстоит, так как помимо Гумата и Эпина мы использовали еще ряд стимуляторов, таких как крезацин,гетероауксин и др.
              • О!! С крезацином лично знакома, проводила исследования на эту тему, скажите, а есть ли у вас уже запатентованные открытия в этой направленности??Может быть есть открытие, которое уже числится за вами и освидетельствованно ранее и вы сможете поделиться опытом?
                • Колганова Ирина Сергеевна 19.02.13 в 13:25 #
                  К сожалению, пока нет! Но у нас еще все впереди и мы не остановимся на достигнутом!
  • Гранкина Лиза 22.02.13 в 00:37 #
    Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Очень понравилась Ваша статья. Однако меня заинтересовал следующий вопрос: чем отличается стимулятор Гумат от Гумат плюс?

Обсуждение работ закрыто!