ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Зиновьева И.С. 1, Шанин И.И. 1, Набиджанов И.И. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение эффективности экономической деятельности предприятия - одна из действующих проблем в экономике. Для успешного решения многообразия экономических и социальных задач не существует другого пути, кроме резкого повышения эффективности всего общественного производства.

Сущностная характеристика эффективности производства (производительности системы) находит отображение в общей методологии, ее определения, форма которой имеет вид:

, (1)

Результат производства как самый важный компонент для определения его эффективности необходимо рассматривать во многих аспектах. Необходимо различать:

- конечный результат производственного процесса;

- конечный результат работы предприятия или другой интеграционной структуры как первичного автономного звена экономики.

Первый - отражает материализованные результаты процесса производства, которые измеряются объемом продукции в натуральной и стоимостной формах;

Второй - включает в себя не только количество произведённой продукции, а также ее потребительскую стоимость. Конечным результатом процесса производства (экономической деятельности предприятия) за определенный период времени является чистая продукция, то есть вновь созданная стоимость, а финансовым результатом коммерческой деятельности является прибыль (прибыльность)[2].

Процесс измерения ожидаемого или достигнутого уровня эффективности деятельности предприятия (организации) имеет методологическую связь, прежде всего, с определением соответствующего критерия и формированием соответствующей системы показателей.

Система показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности, которая построена на основании различных принципов, должна включать в себя группы показателей:

1) обобщающие показатели эффективности экономической деятельности;

2) показатели эффективности использования труда (персонала);

3) показатели эффективности использования основных и оборотных производственных фондов;

4) показатели эффективности использования финансовых средств, таких, как: оборотные средства и инвестиции.

Каждая из этих групп, включает определенное количество конкретных абсолютных или относительных показателей, которые характеризуют общую эффективность ведения хозяйства или эффективность использования отдельных видов ресурсов.

Расчеты общей эффективности целесообразно проводить в процессе планирования хозяйства для характеристики эффекта, который будет получен в результате выделяемых при рассмотрении плана капитальных вложений, а также для оценки фактической экономической эффективности уже выполненных затрат, т.е. необходимо рассчитать сравнительную экономическую эффективность затрат. Основной показатель наиболее оптимального варианта, определяемого в результате расчетов сравнительной экономической эффективности, является минимум приведенных затрат.

Обобщающий показатель эффективности применяемых ресурсов предприятия (организации) можно рассчитать, используя формулу:

, (2)

где Эпр — эффективность применяемых ресурсов, то есть уровень производительности общественного (живого и овеществленного) труда;

Vчп — объем чистой продукции предприятия;

Чр — численность работников предприятия;

Фосс — среднегодовая стоимость основных фондов по восстановительной стоимости;

Фоб — стоимость оборотных фондов предприятия;

k — коэффициент полных расходов труда, который определяется на макроуровне как отношение численности работников в сфере материального производства к объему образованного за расчетный год национального дохода и применяется для пересчета овеществленного в производственных фондах труда в среднегодовую численность работников.

Обобщающим показателем эффективности потребляемых ресурсов может быть показатель расходов на единицу товарной продукции, что будет характеризовать уровень текущих расходов на производство и сбыт изделий (уровень себестоимости).

Для любого хозяйствующего субъекта важной задачей является обеспечение необходимого объема производства и реализации продукции (работ, услуг), что приводит к получению запланированных конечных результатов. В целом продукция (работы, услуги) делится на товарную, реализованную и чистую.

Товарная продукция – объем всей произведенной продукции за данный период (то есть это годовая продукция, принятая техническим контролем и переданная на склад для дальнейшей реализации). В ее состав входят: готовая продукция для реализации на сторону; полуфабрикаты собственного производства, для реализации на сторону; услуги, выполненные для промышленных субъектов предприятия, в том числе капитальный ремонт, ремонт транспортных средств[9].

Реализованная продукция – объем продукции в денежном выражении, проданный предприятием за данный период или отправленный покупателям, но еще не оплаченный.

Список литературы:

1. Безрукова Т.Л., Воронина В.Ф., Морковина С.С. Производственный менеджмент и маркетинг в отраслях лесопромышленного комплекса (учебное пособие с грифом УМО) / Т.Л. Безрукова, В.Ф. Воронина , С.С. Морковина. Воронеж: Изд-во ВГЛТА, 2007, 231с.

2. И.И. Шанин Развитие промышленного производства и внедрение инноваций в восстановительный послекризисный период/Вестник Воронежского государственного технического университета. -2011.том 7. -№ 10. –С. 155-158.

3. И.И. Шанин, Т.Л. Безрукова, А.Н. Борисов Классификация показателей оценки эффективности экономической деятельности промышленного предприятия [Текст] // Общество: Политика, Экономика, Право. -2012. -№ 1. –С.

4.Морковина С.С., Зиновьева И.С., Денисова Ю.Г. Совершенствование инструментария анализа организации лесного хозяйства // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 40. С. 58-64.

Просмотров работы: 4604