АНАЛИЗ АКТУАЛЬНОСТИ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ АКТУАЛЬНОСТИ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

Оверчук К.В. 1
1Томский Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Холтеровское мониторирование – это метод, с помощью которого осуществляется суточное наблюдение за работой сердца. Для этого используется носимый портативный регистратор (холтеровский монитор), который производит круглосуточную запись электрокардиограммы и другую информацию о работе сердца за сутки.

Актуальность холтеровского мониторирования заключается в том, что он позволяет [1]:

  • Выявлять мельчайшие изменения в работе сердца при обычной жизнедеятельности человека.

  • Диагностировать заболевания сердечно сосудистой системы на ранних этапах развития.

  • Является не инвазивным методом.

  • Наблюдать за прогрессом при лечении пациента.

  • Настроить и проверить правильность работы кардиостимулятора.

  • Зафиксировать «немые» (безболезненные) патологии.

  • Записывать электрокардиограмму длительностью 24 часа, 48 часов и 7 дней.

Также холтеровское мониторирование ЭКГ является неотъемлемой частью диагностического протокола во время подготовки пациентов к операции аортокоронарного шунтирования. Высокая информативность, чувствительность и специфичность холтеровского мониторирования ЭКГ в сочетании с нагрузочными пробами позволяет объективно оценивать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. В сочетание с различными методиками его можно использоваться в практическом здравоохранении для оценки состояния больных ИБС и, в частности, для своевременного направления больных на хирургическое лечение.

Другие приборы, основанные на методе регистрации электрической активности сердца не имеют подобных возможностей, так как запись производится когда пациент находиться в неподвижном состояние, а продолжительность записи составляет несколько секунд. Благодаря своим возможностям холтеровское мониторирование является востребованным методом и часто используется в кардиологических медицинских учреждениях при выявлении различных патологий в сердечно-сосудистой системе, т.е. при выявлении заболеваний, которые являются труднодиагностируемыми обычными методами. Также его востребованность заключается в том, что позволяет выявить ишемическую болезнь сердца на ранних этапах развития. В таблице 1 приведены данные федеральная служба государственной статистики РФ о смертности населения от заболеваний сердечно сосудистой системы (в расчете на 100 тыс. населения) [4]. Применение холтеровского мониторирования позволит снизить показатели смертности благодаря своевременной диагностике и лечению заболевания сердечно сосудистой системы.

Таблица 1 – Смертности населения от заболеваний сердечно сосудистой системы (в расчете на 100 тыс. населения).

Показатель

2009г

2010г

2011г

Доля ишемической болезни сердца от общей смертности, %

26,7

27,1

28,0

Доля ишемической болезни сердца в смертности от заболеваний сердечно сосудистой системы, %

47,7

48,1

49,3

На данный момент уже имеются готовые приборы и необходимое программное обеспечение для обработки зарегистрированных данных. За частую данные приборы имеют множество подфункции, такие как маркировка аномалий в ЭКГ и выделение периодических изменений в работе сердца. Стоимость производимых приборов составляет от 48000 рублей и больше. Все приборы записывают данные на flash носитель, обычно это карта SD. Некоторые модели содержат в себе возможность начального анализа и выделения определённых участков кардиограммы отличающихся по определённым параметрам. В качестве примера можно привести приборы КАРДИОТЕХНИКА-04-3 (рисунок 1) от производителя «ИНКАРТ» стоимостью 50700 рублей и DigiTrak XT (рисунок 2) от Philips стоимостью 50000 рублей [2,3].

Рисунок 1 – Холтеровский монитор КАРДИОТЕХНИКА-04-3

Рисунок 2 – Холтеровский монитор DigiTrak XT

На данный момент холтеровское мониторирование пользуется большим спросом. Однако, из-за высокой стоимости, больницы не могут закупить большое количество приборов. В результате пациенты вынуждены ждать своей очереди и зачастую длительность ожидания составляет несколько месяцев.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что данный метод диагностики является перспективным и будет иметь большой спрос на рынке. Дальнейшие развитие холтеровских приборов сводится в сторону уменьшения их стоимости, с целью обеспечения доступности приборов для пациентов, а так же к повышению разрешающей способности, уменьшению влияния различного вида помех с целью регистрации ранних изменений в работе сердца. Актуальным является исключение артефактов движения. Кардиологи подчеркивают, что до 7% исследований являются непригодными для анализа при холтеровском мониторировании и требуют проведения повторного исследования, либо при автоматической диагностике приходится огромными кусками вырезать непригодную для расшифровки электрокардиограмму.

Литература:

  1. Апарина И.В., Тихоненко В.М. Возможности холтеровского мониторирования. Режим доступа: [http://www.vestar.ru/atts/10702/55p49.pdf]

  2. Официальный сайт фирмы «ИНКАРТ». МИНИ-ХОЛТЕР "КАРДИОТЕХНИКА-04-3" Режим доступа: [http://www.incart.ru/text.jsp?id=10154]

  3. Официальный сайт фирмы «PHILIPS». DigiTrak XT Holter recorder. Режим доступа: [http://www.philips.com/ru_ru/products/cardiography/products/holter/holter_xt.wpd]

  4. Федеральная служба государственной статистики. Смертность населения по основным классам болезней. Режим доступа: [http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/zdrav/zdr2-1.xls]

Просмотров работы: 2549