МОТИВАЦИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ДЕЙТСВИЯМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МОТИВАЦИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ДЕЙТСВИЯМ

Ерёменко Н.Э. 1, Кузнецов С.А. 1
1воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мотивация и стимулирование человека к действиям.

Как человека заставить сделать что-либо и возможно ли это?

Человек – существо разумное. По крайней мере так считает большинство людей, опираясь на свои взгляды на жизнь, свой жизненный опыт, да и вообще свое мировоззрение. Но по мнению многих ученых человек как и любое животное живет по 2 основным инстинктам: «Выживания и размножения».

Поскольку в затронутой теме присутствуют 2 важных слова «Мотивация » и «Стимулирование» предлагаю для начала поподробней разобраться в значении этих слов.

Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Стимулирование - побуждение человека к заинтересованности в совершаемых им поступках.

Итак, для того чтобы человек совершил какое либо действие нам необходимо убедить его в необходимости этого действия не только нам самим, но и также для него. Один из самых эффективных методов убеждения состоит в том, что человек сам всем сердцем желает совершить то или иное действие.

Но давайте рассмотрим все таки какие-либо побуждения к действиям на уровне чувств и желаний (т.е инстинктивный уровень). Приведем простой пример: Армия. Самый простой способ заставить что либо делать – угроза здоровью, тем самым оказывая давления на инстинкт «самосохранения». Просто так не один человек не захочет чистить полы зубной щеткой или держать табуретку над головой некоторое время. Другой пример: В основном распространен у мужского пола. Стоит только девушке одеть короткую юбку и улыбнуться парню, как тот сразу начнет активно проявлять себя в общении с ней. Воздействие – на инстинкт размножения.

Это примеры на уровне инстинктов и физических потребностей. Кстати мотивация и стимулирование труда – это лишь производная от инстинкта выживания, т.е чтобы человеку прожить ему необходимо трудиться.

Но у человека есть также и духовные потребности, которые ему необходимо удовлетворять, тем самым стимулируя себя к различного рода действиям. Взять к примеру работника который хочет оказаться на доске почета. Ведь он тоже будет стараться и лезть из кожи вон ради признания окружающих.

Известный ученый Маслоу придумал пирамиду человеческих потребностей, которые с течением времени он старается удовлетворить: Физиологичекие потребности (потребность в пище, питье, кислороде), Потребности в безопасности (физической и психологической), потребности в любви (причастности к группе, привязанности), потребности в уважении (одобрении, благодарности, признании), Когнетивные и эстетические потребности (в порядке, справедливости, симметрии), Самореализация. И на каждой ступени удовлетворения потребностей будет появляться новая и будет появляться мотивация к удовлетворению данной потребности.

В заключении хотелось бы сказать: Что бы не происходило в жизни человека, и что бы он не совершал, во всем есть причинно следственный характер, а следовательно и мотивация стимулирования к действиям совершаемых людьми

P.s писал своими словами и своими мыслями. Особая просьба – резко не критиковать)))

Просмотров работы: 1738