ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АЧЕРИ-БИАТЛОНА КАК ВИДА СПОРТА В РОССИИ И ТАТАРСТАНЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АЧЕРИ-БИАТЛОНА КАК ВИДА СПОРТА В РОССИИ И ТАТАРСТАНЕ

Насибуллина Р.Р. 1, Коновалов И.Е. 1
1Набережночелнинский филиал ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ» Татарстан, г. Набережные Челны, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Развитию физической культуры и спорта в нашей стране уделяется большое внимание, что является одним из важных факторов воспитания человека. Каждый человек имеет право свободного выбора заниматься любым видом спорта. Появление новых видов спорта расширяют возможности и создают условия для привлечения наибольшего числа людей к занятиям спортом, абсолютное большинство которых составляют дети и подростки, учащиеся и студенты, молодые люди с активной жизненной позицией.

Ачери-биатлон является молодым и зрелищным видом спорта, имеющим не долгую, но насыщенную историю. Изучение исторического наследия данного вида спорта дает возможность дальнейшего его популяризации и развития для привлечение большего числа занимающихся не только на профессиональном уровне, но и на любительском.

Целью исследования является анализ исторических аспектов становления и развития ачери-биатлона как вида спорта.

Задачей исследования является проанализировать литературу по вопросам становления и развития ачери-биатлона как вида спорта для дальнейшей популяризации среди детей, подростков и молодежи.

Ачери-биатлон – это зимний вид спорта, он сочетает в себе лыжную гонку со стрельбой из лука. Ачери-биатлон имеет древние корни в культуре разных народов. Умение стрелять из лука, и ходить на лыжах было необходимым условием выживания человека в северных регионах. Древние наскальные рисунки с изображением лыжника с натянутым луком относятся к 12 веку до нашей эры [1].

Так же, как и в биатлоне, соревнования по стрельбе из лука на лыжах начали устраивать альпийские страны - Италия, Франция, Швейцария, Австрия, Словения и др.

Ачери-биатлон в качестве самостоятельного вид спорта сформировался в 1975 году, это произошло во Франции. Первые официальные соревнования по ачери-биатлону состоялись в 1982 году, они прошли в Австрии и Италии [3].

Широкой общественности этот вид спорта был представлен в 1983 году в Антерсельве (Италия) на чемпионате мира по биатлону среди юниоров. В то время стреляли по обычным лучным мишеням, вследствие чего возникали проблемы: результаты стрельбы можно было увидеть и оценить только после соревнований, потом он добавлялся к результату бега. После стартов в Антерсельве этот спорт не развивался так, как представляли себе инициаторы, и на международной арене царила долгая пауза. Однако ачери-биатлон не получил у зрителей того отклика, на который надеялись организаторы.

В 1991 году международная федерация стрельбы из лука (FITA) приняла решение, что бег на лыжах со стрельбой из лука станет частью программы состязаний лучников.

В 2000 году международный союз биатлонистов (IBU) и FITA, подписали первый договор о сотрудничестве, в результате чего был основан комитет IBU-FITA. Введение новых правил аналогично правилам биатлона упорядочило процесс организации и проведения соревнований по ски-арку разного ранга. На этапах кубка Европы и I чемпионате Европы 2000 года успешное применение нововведений привели к зрительскому интересу и увеличению конкуренции среди спортсменов [2].

C 2006 года основные правила ачери-биатлона по прохождению дистанции на лыжах заимствованы из биатлона, в свою очередь для переноса оружия используется колчан, находящийся у спортсмена за спиной. Спортсмен везет все стрелы, которые ему потребуются на огневых рубежах, а также специальный ремонтный комплект.

На стрельбище дистанция до мишени составляет восемнадцать метров. При этом в ачери-биатлоне используются как бумажные, так и падающие мишени. Обязательным является то, что лицевая сторона у мишени окрашивается в черный цвет с белой меткой, обозначающей центр. Полный диаметр мишени равен шестнадцати сантиметрам, а метки в центре – трем сантиметрам. Центр мишени находится на высоте одного метра над уровнем огневого рубежа. При этом стрельба ведется как из положения, стоя, так и из положения с упором на колено.

На сегодняшний день существуют следующие виды соревнований по биатлону со стрельбой из лука: 1) индивидуальная гонка (мужчины – 12,5 км, женщины – 10 км) с 4-мя рубежами, на которых последовательно чередуют стрельбу стоя и с колена, за каждый промах даётся 1 минута штрафа; 2) спринтерская гонка (мужчины – 7,5 км, женщины – 6км) с 2-мя огневыми рубежами (стоя и с колена), за каждый промах-штрафной круг; 3) гонка преследования – пасьют (мужчины – 10 км, женщины – 8 км)с 3-мя огневыми рубежами (стоя, с колена, стоя) за промах-штрафной круг, старт - по отставанию после спринтерской гонки; 4) масс-старт (мужчины – 10 км, женщины – 7,5 км) с 4-мя рубежами (стоя, стоя, с колена, с колена) за промах-штрафной круг, участники стартуют с общего старта; 5) эстафета (мужчины – 3 этапа по 6 км, женщины 3 этапа по 6 км) с 2-мя огневыми рубежами (стоя, с колена) за промах – штрафной круг, при этом на каждом огневом рубеже даётся по одной дополнительной стреле.

Не смотря на то, что ачери-биатлон является зимним видом спорта, летом также проводятся соревнования среди ачери-биатлонистов в ачери-кроссе.

Ачери-кросс представляет собой кроссовый бег по пересечённой местности со стрельбой из классического лука.

Развитие ачери-биатлона в России началось в 1997 году. На базе московской спортивной школы по биатлону «Тушино» и стрелкового клуба «Тверской» группа тренеров-энтузиастов приступила к обучению стрельбе из лука спортсменов из числа биатлонистов и лыжников. Одновременно началась подготовка спортсменов в Башкортостане и Забайкалье.

В январе 1998 года состоялся I открытый чемпионат города Москвы на стадионе «Медик». По итогам отбора лучшие спортсмены из Москвы и Бирска приняли участие в составе сборной команды России на I чемпионате мира, но завоевать призовые места на подиуме молодой команде не удалось. На всех дистанциях, с завидным преимуществом, первенствовали родоначальники ски-арка – итальянцы.

В марте 1998 года был проведен I чемпионат России, в котором приняли участие спортсмены из четырёх регионов РФ – Москвы, Башкортостана, Читинской и Самарской областей. Руководители спортивных школ Рыбинска, Орла, Хабаровска обратили внимание на новый вид спорта, что послужило толчком для продвижения этого вида спорта в массы. Творческие поиски, умение найти правильные подходы в учебно-тренировочном процессе позволили российским спортсменам добиться самых высоких результатов на мировой арене [4].

В 2004 году ачери-биатлон наравне с другими видами спорта был включен в программу Зимней спартакиады учащихся России. Данные мероприятия способствовали созданию специализированных спортивных центров в Златоусте (Челябинская область) и Лесном (Свердловская область), привлечению к занятиям перспективной молодежи от Хабаровска до Санкт-Петербурга.

С 2004 года проводятся студенческие спартакиады, являющиеся составной частью подготовки спортсменов. Яркие спортивные шоу-программы с участием ачери-биатлонистов «Майская лыжня-2005» (Московская область), «Робин Гуды в Бутово» (Москва) привнесли в ачери-биатлон элементы азарта, зрелищности, добавили популярности.

Наметилась положительная тенденция увеличения количества рейтинговых стартов, включая соревнования по летнему ачери-биатлону. Так в сезоне 2005-2006 годов зимний кубок России состоит из 7 этапов. Летний сезон 2006 года открылись показательными стартами ачери-биатлонистов в рамках празднования годовщины телеканала «Спорт» в Лужниках (Москва) и «Майская лыжня-2006» на лыжной базе Сходня (Московская область).

В июне 2006 года впервые в столице Ханты-Мансийска Югре проводился всероссийский турнир по ачери-биатлону на приз «Кубок мэра города Ханты-Мансийска» под патронажем Федерального агентства по физической культуре и спорту, Правительства ХМАО-Югры, администрации города Ханты-Мансийска и «Югорской федерации стрельбы из лука», а уже в сентябре Ханты-Мансийск примет участников второго этапа летнего кубка Федерации по ачери-биатлону. Примечательно, что подобные старты впервые состоятся на улицах Ханты-Мансийска и будут способствовать привлечению внимания как спортивных болельщиков, так и жителей и гостей окружного центра.

Результаты открытого Чемпионата России 2008 года показали, что ачери-биатлон становится популярным соревнованием, в котором участвовало свыше 80 человек из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Германия, Грузия, Голландия, Финляндия, Швейцария, Японии и др.), некоторые страны, по окончании состязания выразили намерения участвовать в этом мероприятии на следующий год.

В 2010 году чемпионат России по ачери-биатлону проходил в г. Рыбинске Ярославской области, а всего в сезон 2009-2010 года на лыжных стадионах состоялось более 40 стартов, половина из которых имели федеральный статус. В соревнованиях приняли участие около 8 тысяч спортсменов.

В 2011 первенство России по ачери-биатлону проводилось в городе Златоуст Челябинской области. В соревнованиях приняли участие как российские спортсмены, так и сильнейшие зарубежные.

В 2012 года в городе Елабуга Республика Татарстан проводился открытый Чемпионат России по ачери-биатлону, в котором приняли участие большое количество участников из различных субъектов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

У ачери-биатлона есть вполне реальная перспектива стать олимпийским, так в 2014 году в Сочи планируется проведение показательных выступлений сильнейших ачери-биатлонистов мира, что дает определенные надежды многим любителям этого вида спорта увидеть его воочию.

Развитие ачери-биатлона в Татарстане началось c 2004 году. На базе Eлабужской ДЮСШ №1 тренеры приступили к обучению стрельбе из лука спортсменов из числа лыжников.

В марте 2004 года состоялась II Спартакиада учащихся школьников в г. Златоусте, где спортсмены из Татарстана завоевали высшие ступени пьедестала. Это послужило стимулом для дальнейшего развития ачери-биатлона в Республике Татарстан.

В августе 2008 года в Республике Татарстан впервые проводилось летнее Первенство России по ачери-биатлону, в котором участвовало 40 человек.

На основании вышеизложенного, можно сделать следующий вывод, что ачери-биатлон является молодым и зрелищным видом спорта, которым можно заниматься и зимой и летом, он имеет не долгую, но насыщенную историю как в России, так и в Татарстане. Опираясь на историческое наследие, для популяризации ачери-биатлона, необходимо проведение различных PR-акций, показательных выступлений сильнейших спортсменов, Всероссийские и международные соревнований, активное их освещение в СМИ.

Список литературы:

1. Андриянова, Т. М. Ачери-биатлон / Т. М. Андриянова // Спорт в школе. – 2008. – № 23.

2. Брайн, Дж. С. Ачери-биатлон, как вид спорта / Дж. С. Брайн. – М., – 54 с.

3. Бутин, И. М. История развития ачери-биатлона / И. М. Бутин // Лыжный спорт. – 2005. – № 15.

4. Лебедева, А. Н. Развитие ачери-биатлона в России / А. Н. Лебедева // Советский спорт. – 2003. – № 30.

Просмотров работы: 2670