Обсуждение работы ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Захарова А.Н. 1
1НИ Томский государственный университет
  • Фурман Иван Юрьевич 17.02.13 в 14:37 #
    А другие имеющиеся методики ускоренного обучения плаванию дают такой же эффект: развиваются не спортивные способы плавания, а более простые?
    • Захарова Анна Николаевна 17.02.13 в 18:50 #
      В массовом применение, как правило, подобные программы способствуют развитию именно упрощенных навыков плавания. Однако встречаются исключения, когда одаренный ребенок способен освоить и спортивные способы плавания. Такое также встречается среди акселератов, однако такие дети показав лучший результат по сравнению со сверстниками, затем перестают прогрессировать.
  • Anastasia Kabachkova 17.02.13 в 16:37 #
    Каковы преимущества программы ускоренного обучения плаванию по сравнению с классическими методиками? В каких условиях актуально применение этой программы?
    • Захарова Анна Николаевна 17.02.13 в 18:55 #
      Преимущества таких программ заключается в том, что они позволяют в более короткие сроки обучить детей простейшим навыкам плавания удержания и передвижения на воде, в то время как традиционные методики требуют достаточно длительного времени для прохождения того же материала. Это особенно актуальны в условиях дефицита времени, отводимого для занятий с детьми в настоящее время. Все это в основном связано с недостаточностью материального обеспечения спортивных школ.
  • Эта программа ориентирована только на одну возрастную категорию (детей младшего школьного возраста)? Каков Ваш личный вклад в разработку этой программы?
    • Захарова Анна Николаевна 17.02.13 в 19:00 #
      Данная программа может быть использована в любом возрасте в спортивно-оздоровительных группах, так как последовательность при обучении навыкам плавания в основе одна и та же во всех возрастных категориях. Разработкой программы занимался коллектив тренеров, мой личный вклад заключается в практическом ее опробировании.
  • Ваша работа писалась на основе личного опыта,я слышала вы увлекаетесь плаванием?) а вообще работа великолепна,мне очень помогла в работе,спасибо!
    • Захарова Анна Николаевна 17.02.13 в 20:00 #
      Да спасибо, Екатерина! я сама много лет занимаюсь плаванием, поэтому и работу свою хотела бы связать с своим любимым делом. Я работаю тренером, на данный момент с детьми младшего школьного возраста, поэтому меня и заинтересовал вопрос, какую методику лучше всего выбрать из такого огромного разнообразия, для того, чтобы в оптимальные сроки дети смогли показать наилучший результат и при этом не навредить здоровью ребенка. Без практического опыта на вопрос о выборе методики ответить трудно, поэтому
  • Фурман Иван Юрьевич 17.02.13 в 19:58 #
    Насколько быстро можно научить ребенка держаться на воде в принципе?
    • Захарова Анна Николаевна 17.02.13 в 20:23 #
      Это во многом зависит от способностей ребенка! Некоторым достаточно 3-6 зянятий для того, чтобы освоиться с водой и научиться держаться, а кто то не может научиться этому и за пол года. Главное препятсвие у таких детей - это боязнь воды, которую они не могут преодолеть. В превом случае у детей она отсутствует, нет скованности движений, они расслаблены, поэтому быстро интуитивно находят оптимальное положение на воде, во втором случае все наоборот. Если же брать средние показатели, то, как прави
  • Иваницкая Анастасия Евгеньевна 18.02.13 в 04:23 #
    Анна, я так поняла,что методика быстрого обучения плавания никем ранее не запатентована, а ее составил педагогический состав!?Возможен ли такой расклад, что каждый тренер сможет подобрать для свои=х занятий такую методику и она будет индивидуальной!?И какими навыками, умениями должен обладать тренер, дабы составить грамотную, не подвергающую опасности здоровью детей, ускоренную программу?
    • Захарова Анна Николаевна 18.02.13 в 15:42 #
      Да именно так, Анастасия, данная методика является незапатентованной. Как правило, так и происходит, каждый тренер подбирает методику для себя и работает по ней. На основе собственного опыта выбирает наилучшую, наиболее оптимальную. Чтобы грамотно составить программу для занятий с детьми, думаю, тренер должне обладать соответсвующим физкультурным образованием. В рамках физкультурного образования даются знания в области спортивной физиологии и медицины, поэтому обладающий такими знаниями тренер в
  • Anastasia Kabachkova 19.02.13 в 03:03 #
    Скажите, пожалуйста, Анна Николаевна, а в каком возрасте оптимальнее всего обучать детей плаванию?
    • Захарова Анна Николаевна 19.02.13 в 15:28 #
      Оптимальный возраст для начала занятий с детьми 7-8 лет. Допустимо начинать заниматься и в более раннем возрасте, однако, нет прямой зависимости между ранним началом занятий и высокими результатами в будущем. При этом и слишком позднее начинаение не позволяет ребенку достичь высоких результатов.
  • Анна, скажите пожалуйста, возможно ли применение данной программы ускоренного обучения для студентов высших учебных заведений, которые ранее не занимались плаванием? Или для них существует другая программа обучения?
    • Захарова Анна Николаевна 25.02.13 в 13:57 #
      Да, применять данную программу возможно и для студентов вузов, так как для данного контингента может применяться такая же последовательность изучения материала при обучении плаванию. Для студентов конечно существуют свои программы, но применение данной не исключается!
  • Anita Actual 25.02.13 в 21:32 #
    Анна Николаевна, как вы считаете, с чем связано, что в г. Томске остро стоит проблема нехватки часов для занятий с детьми?В заключении вашей работы было сказано, что те дети, которые прошли курс обучения по ускоренной программе, может быть рекомендовано продолжения занятий спортом, возможно, другим видом. Что вы подразумеваете под другим видом?
    • Захарова Анна Николаевна 27.02.13 в 14:25 #
      Дело в том, что в г Томске не хватает бассейнов для занятий плаванием с детьми, а спрос в настоящее время очень высок. Именно поэтому не существует нехватка часов. Да и финансирование спортивных школ в настоящеев ремя очень скудное, а сама спортивная школа не имеет возможности платить за аренду дорожек. Дети, прошедшие обучени по данной программе получают неплохое физическое развитие, поэтому могут продолжить заниматься любым другим видом спорта. Плавание дает хорошую общую, базовую подготовку,
  • Фурман Иван Юрьевич 07.03.13 в 11:29 #
    Анна Николаевна, почему вы выбрали именно эти тесты для определения функционального состояния организма начинающих спортсменов?
    • Захарова Анна Николаевна 09.03.13 в 08:32 #
      Были выбраны именно эти тесты, так как они достаточно информативно отражают функциональное состояние спортсменов, наиболее просты в использовании с детьми. Кроме того, именно эти пробы рекомендованы официальной программой для обучения детей плаванию, для определения уровня их тренированности.

Обсуждение работ закрыто!