ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛАТОНИНА В ТЕРАПИИ ВТОРИЧНЫХ КАРДИОПАТИЙ И ДЕТЕЙ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ. (КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛАТОНИНА В ТЕРАПИИ ВТОРИЧНЫХ КАРДИОПАТИЙ И ДЕТЕЙ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ. (КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ)

Тишина А.М. 1, Кумачева Л.Н. 2, Балыкова Л.А. 1, Верещагина В.С. 1
1ФГБОУВПО «Мордовский Государственный Университет им. Н.П. Огарева», медицинский институт, кафедра детских болезней
2ФГБОУВПО «Мордовский Государственный Университет имени Н.П.Огарева»; медицинский институт, кафедра детских болезней
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проблемы. Наибольшим повреждающим воздействием на сердечно-сосудистую систему обладают антрациклиновые антибиотики. В качестве кардиопротектора был использован гормон мелатонин.

Цель исследования. Изучить эффективность мелатонина при антрациклиновой кардиотоксичности.

Материалы и методы: Ретроспектично проанализирована одна история болезни пациента, находившегося на стационарном лечении в отделении онкогематологии Детской республиканской Больницы г. Саранска с диагнозом: «Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз, IIA стадия, поражение л/у шейной области, средостения. Состояние после химиотерапии, лучевой терапии». Диагноз был установлен на основании общепринятых клинических, цитохимических, морфологических и инструментальных методов.

Результаты исследования. Больной А. 16 лет в мае 2012 года находился на стационарном лечении в ДРКБ г. Саранска в отделении онкогематологии с диагнозом: «Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз, IIA стадия, поражение л/у шейной области, средостения. Состояние после химиотерапии, лучевой терапии».

Поступил с жалобами на чувство головокружения, головную боль, чувство сердцебиения, редко боль в области сердца.

Из анамнеза: рос и развивался, не отставая от своих сверстников. На диспансерном учете по поводу хронических заболеваний не состоял. Впервые увеличение лимфоузлов шейной области заметили в 2010 году, за медицинской помощью не обращались. При проведении планового флюорографического обследования в 2010 году выявлена картина объемного образования верхнего средостения в связи с чем ребенок был госпитализирован в 2010 году в ГУЗ «Республиканский онкодиспансер» г.Саранска, где ему была проведена биопсия шейного лимфоузла. Было получено гистологическое заключение: лимфома Ходжкина, вариант нодулярного склероза с полиморфизмом клеток, формированием гранулематозных комплексов клеток Березовского-Штернберга. Было проведено полное Клинико- инструментальное обследование. На ЭКГ: синусовый ритм, нормальное положение ЭОС, ЧСС 78 в мин. На Эхо-КГ: ПМК, МР 1ст; пролапс аортального клапана, регургитация 0-1 ст; ДХЛЖ. После проведенного обследование было назначено 2 курса химиотерапии по протоколу BEACOРP, включающего блеомицин, этопозид, доксорубицин, циклофосфан, винкристин, натулан, преднозолон. В связи с отсутствием положительной динамики по данным контрольного обследования ребенок заочно консультирован в НИИ ДОиГ РОНЦ им.Н.Н.Блохина г. Москвы, рекомендовано продолжение терапии с применением режима эскалированного ВЕАСОРР в объеме 4-х курсов.

По завершении четырех курсов химотреапии была проведена гамма-терапия на очаги первичного поражения – шейные лимфоузлы и средостение в дозе 20-26 Гр.

При поступлении в стационар в 2012 году было проведено обследование. Отсутствие жалоб. Объективно: приглушенность сердечных тонов, расширение границ сердца, систолический шум на верхушке сердца. Эхо-КГ – ПМК, МР II ст. Умеренное расширение просвета корня аорты. Пролапс аортального клапана, регургитация 0-1 ст. ДХЛЖ.

ЭКГ – синоатриальная блокада 2 ст 1 типа. Нормальное положение ЭОС. ЧСС 50-100 в мин.

Суточное мониторирование артериального давления: За время мониторирования средние значения АД составили 137 и 92 мм рт. ст., средняя ЧСС-90 в минуту. Умеренная тенденция к тахикардии в дневные часы (средняя ЧСС днем-100 в минуту). Степень снижения систолического (33%) и диастолического (39%) давления в ночные часы избыточная– овер-диппер. Индекс времени гипертензии за 24 часа систолический 41.8%, диастолический – 21.08% , что свидетельствует о наличии лабильно артериальной гипертензии, преимущественно в дневные часы.

По результатам проведенного обследования была диагностирована вторичная кардиопатия с явлениями дисфункции синусового узла; пролапс митрального клапана; лабильная артериальная гипертензия.

Для коррекции кардиальных нарушений были назначены седативные (пустырник-форте по 1 табл 2 раза в день), сосудистые препараты (актовегин по 1 драже 3 раза в день) и ноотропы (глицин по 1 табл 3 раза в день под язык), а с кардиотрофической целью был назначен мелатонин по 1 таблетки за 30 минут до сна.

После проведенного лечения объективно: отсутствие приглушенности сердечных тонов, расширения границ сердца, систолического шума на верхушке сердца

Эхо-КГ : восстоновление размеров ЛЖ и ЛП, исчезновение МР.

ЭКГ : исчезновение СА-блокады, сохранение незначительной синусовой брадикардии (ЧСС 70 в мин).

По данным суточного мониторирования артериального давления: нормализация АД до 122 и 78 мм рт ст.

Вывод: включение в схему лечения мелатонина сопровождалось выраженной положительной динамикой вторичной кардиоптии, что подтверждается инструментальными методами обследования, отсутствием жалоб.

Литература.

1. Кветная Т.В. Мелатонин: роль и значение в возрастной патологии/ Кветная Т.В. , И.В. Князькин – СПБ.: ВМедА, 2003

2. Комаров Ф.И. Мелатонин в норме и патологии/ Ф.И. Комаров, С.И. Рапопорт, Н.К. Малиновская, В.Н. Анисимов- М.: Медпрактика, 2006

Просмотров работы: 1757