МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИН В РД - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИН В РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Происходящие в Российской Федерации изменения экономического и социального характера тесно связаны с населением. В результате финансового кризиса возник глубокий подрыв системы государственной социальной поддержки семей. Будучи областью безусловных государственных приоритетов, охрана материнства и детства в наибольшей степени пострадала от реформ, ибо рыночная экономика по своей сути противоречит принципам защиты материнства и детства, определенных Конституцией РФ.

Одной из проблем современного общества становится ухудшение здоровья беременных женщин в России. Состояние здоровья матери и ребенка является индикатором состояния и благополучия общества в целом. В Российской Федерации ухудшается состояние здоровья будущих матерей, отмечаются неблагоприятные тенденции динамики ряда важных показателей состояния здоровья женщин и детей. Осуществляемые меры по охране здоровья детей и матерей недостаточно эффективны. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данного исследования, необходимость дальнейшей разработки и осуществления государственной политики в области охраны здоровья матери и ребенка.

Ухудшение показателя воспроизводства населения происходит на фоне снижения качества здоровья женщин репродуктивного возраста. Растет число гинекологических заболеваний, бесплодия, осложнений беременности и родов. Прогрессивно растут анемии беременных, продолжается снижение числа нормальных родов. Ухудшающееся здоровье беременных женщин негативно сказывается на состоянии здоровья новорожденных детей. Показатель заболеваемости новорожденных детей имеет постоянную тенденцию к росту.

В России не снижается материнская смертность, показатель которой более, чем в 2 раза превышает среднеевропейский уровень. Среди факторов, определяющих высокую материнскую смертность, основными являются: неудовлетворительное состояние здоровья будущих матерей, аборты, в том числе, проводимые вне медицинских учреждений, недостаточно квалифицированная медицинская помощь в женских консультациях и акушерских стационарах, низкий уровень общей и санитарной культуры у части женского населения. Ведущими причинами смерти детей на первом году жизни остаются состояния, возникающие в перинатальный период (от 28 недель беременности, включая роды и первые 7 дней жизни ребенка), врожденные аномалии развития заболевания, тесно связанные со здоровьем матери.

Женщины относятся к той части населения, которая, наряду с детьми, наиболее чувствительно реагирует на все изменения в общественной, экономической и социальной жизни страны, прежде всего, состоянием своего здоровья, и качеством здоровья своих детей. У больных матерей рождаются, как правило, больные дети. Сегодня в республике Дагестан около 85% беременных женщин имеют различные патологические состояния, что отражается на здоровье их будущего потомства.  По данным официальной статистики, из 1000 детей, родившихся живыми, 580 рождаются больными. Более, чем у 50% детей в возрасте до 9 лет и более, чем у 60% старшеклассников диагностируются хронические заболевания, многие из которых в дальнейшем могут привести к инвалидизации молодежи. Итог - в активный трудоспособный период сейчас вступает больное поколение.

Конечной целью проводимых в России социально - экономических реформ должно являться благосостояние населения, в центре которого находятся показатели здоровья женщин и детей. Материнская и детская смертность, ожидаемая продолжительность жизни женщин, количество абортов, уровень социально значимых заболеваний - критерии эффективности социальной и экономической политики государства, проверенные мировым опытом. Охрана материнства и детства является важнейшей государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранения.

Просмотров работы: 2